Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

26 августа 2025 года, вторник

Фото: Saab

Saab подписала контракт на поставку истребителей «Грипен E/F» ВВС Таиланда
ЦАМТО, 26 августа. Шведская компания Saab 25 августа объявила о подписании с Агентством по МТО ВС Швеции (FMV) контракта на поставку четырех истребителей «Грипен E/F» для ВВС Таиланда.

Стоимость заказа составляет около 5,3 млрд. шведских крон (557 млн. долл.). Поставки будут выполнены в период с 2025 по 2030 гг. Контракт предусматривает поставку трех самолетов «Грипен E» и одного «Грипен F», а также сопутствующего оборудования, предоставление услуг по обслуживанию техники и обучению личного состава.

Компания Saab также подписала с командованием ВВС Таиланда контракт на поставку в рамках программы закупки истребителей компенсационного пакета. Он будет включать передачу Таиланду значительного объема оборонных технологий, промышленное сотрудничество, а также новые инвестиции в различные сектора экономики.

Приобретя ранее самолеты JAS-39С/D, Таиланд стал еще одним заказчиком истребителей версии «Грипен E/F». В настоящее время в боевом составе ВВС Таиланда состоит одна эскадрилья JAS-39С/D. После принятия на вооружение новые истребители будут эксплуатироваться совместно с уже имеющимися.

Как сообщал ЦАМТО, командование ВВС Таиланда подтвердило свое намерение приобрести новую партию «Грипен E/F» в августе 2024 года, однако переговоры со Швецией по основному пакету закупок продлились до мая 2025 года.

Правительство Таиланда одобрило приобретение первой партии «Грипен E/F» у компании Saab 5 августа 2025 года. Получение одобрения позволило главнокомандующему ВВС Таиланда приступить к процедуре закупке самолетов в рамках межправительственного соглашения со Швецией.

В настоящее время ВВС Таиланда эксплуатируют 11 самолетов JAS-39C/D «Грипен», приобретенных в начале 2011 года. Всего двумя траншами были заказаны 12 самолетов, но один JAS-39C разбился на авиашоу в 2017 году.

В июле во время конфликта с соседней Камбоджей ВВС Таиланда применяли истребители «Грипен» в боевых действиях.

ВВС Таиланда требуется в общей сложности 12 самолетов «Грипен E/F». Ожидается, что в течение следующих нескольких лет будет объявлено о поставке еще двух партий по четыре самолета.

Поставка первой партии из четырех истребителей предварительно запланирована на 2029 год. В составе ВВС Таиланда новые истребители будут вооружены ракетами большой дальности «Метеор» класса «воздух-воздух».

Сопутствующая закупке истребителей компенсационная программа будет включать модернизацию двух самолетов ДРЛОиУ «Сааб-340» ВВС Таиланда, создание научно-исследовательского и опытно-конструкторского бюро Saab в Таиланде и приобретение ВВС Таиланда прав интеллектуальной собственности на систему передачи данных Link-T компании Saab.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

27 августа 2025 года, 16:00
Вооруженные силы Колумбии 20 августа получили новую партию из 33 бронемашин M-1117 с колесной формулой 4x4, приобретенных из состава ВС США в рамках программы «Избыточное военное имущество» (EDA).
27 августа 2025 года, 15:25
Минобороны Великобритании 22 августа объявило, что приобретет у компании MBDA шесть дополнительных пусковых установок «Лэнд Септор» для состоящих на вооружении ЗРК средней дальности «Скай Сэйбр» (Sky Sabre).
27 августа 2025 года, 14:35
Власти Тайваня планируют увеличить в следующем году расходы на оборону до 3,32% ВВП, если законодательный орган одобрит это решение. Таким образом, оборонный бюджет может возрасти более чем на 20%.
27 августа 2025 года, 13:45
Министерство национальной обороны Филиппин высказало заинтересованность в приобретении в Индии тактического ракетного комплекса «Пралай» (Pralay) с дальностью действия до 500 км.
27 августа 2025 года, 13:20
Правительство Бельгии подтвердило стратегический план по приобретению тяжелых транспортных вертолетов для Сил специального назначения по проекту на сумму около 1,3 млрд. евро.
27 августа 2025 года, 12:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.15 мск 27 августа.
27 августа 2025 года, 12:40
Гендиректор шведской компании Saab подтвердил ведущиеся переговоры с Филиппинами по программе закупки истребителей JAS-39 «Грипен» после недавней успешной сделки на поставку очередной партии самолетов этого типа ВВС Таиланда.