Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

1 июля 2025 года, вторник

Фото: navalnews.com

ВМС Австралии приняли на вооружение головной патрульный корабль класса «Арафура»
ЦАМТО, 1 июля. Минобороны Австралии объявило о состоявшейся 28 июня церемонии ввода в боевой состав австралийского флота головного патрульного корабля океанской зоны OPV (Offshore Patrol Vessel) «Арафура».

Как сообщал ЦАМТО, 31 января 2018 года по итогам проведенного тендера Минобороны Австралии подписало с компанией Luerssen Australia контракт на строительство 12 патрульных кораблей океанской зоны (OPV) в рамках проекта SEA-1180 Phase-1. Стоимость заказа оценивается в 3,6 млрд. австр. долл.

Первые два корабля серии были построены компаниями Luerssen Australia и ASC на предприятии Osborne Naval Shipyard в Аделаиде. Предполагалось, что оставшиеся 10 кораблей серии будут построены в Хендерсоне (Западная Австралия) совместным предприятием Australian Maritime Shipbuilding & Export Group (AMSEG), сформированным Luerssen Australia и национальной компанией Civmec.

Резка стали для строительства первого из 12 кораблей, «Арафура», началась на предприятии Osborne Naval Shipyard в ноябре 2018 года. Он был спущен на воду в декабре 2021 года. Киль второго корабля, «Эйр» (Eyre), был заложен 9 апреля 2020 года. Он был спущен на воду в ноябре 2023 года и в настоящее время ожидает приемки.

Поставка первого корабля ВМС Австралии первоначально была запланирована на 2023 год, однако в процессе реализации программа столкнулась с рядом проблем и отстала от графика. В ответ на задержки правительство Австралии провело ревизию программы и в феврале 2024 года объявило, что сократит заказ с 12 до 6 патрульных кораблей.

Церемония передачи «Арафура» ВМС Австралии состоялась в январе 2025 года. Портом приписки корабля стала военно-морская база «Стирлинг» в Западной Австралии.

Длина корабля класса «Арафура» составляет 80 м, ширина – 13 м, стандартное водоизмещение – 1640 т, осадка – 4 м. Корабль оснащен двумя дизельными двигателями общей мощностью 8500 кВт, развивает максимальную скорость до 20 узлов, дальность хода – 4000 морских миль на скорости 12 узлов, экипаж – 40 человек. На корабле могут быть размещены дополнительно до 20 человек.

В состав вооружения входят 40-мм АУ и два 12,7-мм пулемета. Корабль оснащен РЛС Scanter 6002 компании Terma, ЭО системой управления огнем EOS 500, АСБУ 9LV компании Saab Australia, современной системой управления и связи.

Предусмотрена возможность размещения двух катеров длиной 8,5 м, одного длиной 10,5 м финской компании Boomeranger Boats и беспилотных летательных аппаратов.

Корабли предназначены для замены флота патрульных катеров класса «Армидейл» и «Кейп», минных тральщиков класса «Хуон» и исследовательских судов класса «Леувин» и «Палума». Они будут применяться для патрулирования и обеспечения безопасности морских границ Австралии, поддержки гуманитарных операций, проведения операций по ликвидации последствий стихийных бедствий.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

1 ноября 2025 года, 20:30
Россия остается в числе ведущих стран-экспортеров оружия, заявил директор ФСВТС России Дмитрий Шугаев в интервью по случаю исполняющегося в декабре этого года 25-летия создания Службы.
1 ноября 2025 года, 19:45
В Северодвинске на АО «ПО «Севмаш» 1 ноября состоялась церемония вывода из эллинга атомной подводной лодки «Хабаровск».
1 ноября 2025 года, 15:00
Минобороны Латвии 22 октября заключило с немецкой компанией Dynamit Nobel Defence контракт на поставку систем дистанционного минирования «Скорпион-2».
1 ноября 2025 года, 14:45
Агентство вооружений МНО Польши объявило о состоявшемся 24 октября подписании нового исполнительного контракта на поставку БЛА «ФлайАй» для ВС страны в рамках действующего рамочного соглашения.
1 ноября 2025 года, 14:15
Британская компания Windracers увеличивает грузоподъемность своего сверхтяжелого БЛА ULTRA (Uncrewed Low Cost TRAnsport) со 150 до 200 кг, а дальность полета – с 1000 до 2000 км.
1 ноября 2025 года, 13:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.00 мск 1 ноября.
1 ноября 2025 года, 13:10
Южнокорейская Hanwha Aerospace и американская General Atomics Aeronautical Systems (GA-ASI) в ходе ежегодной конференции Ассоциации армии США (AUSA) в Вашингтоне подписали соглашение о совместной разработке БЛА «Грэй Игл с укороченным взлетом и посадкой» («Грэй Игл STOL» / GE STOL).