Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

18 июня 2025 года, среда

Фото: emfa.pt

Португалия приняла решение приобрести шестой самолет KC-390 «Миллениум»
ЦАМТО, 18 июня. На проходящем в Ле-Бурже 55-м Парижском авиасалоне бразильская компания Embraer объявила о принятом правительством Португалии решении приобрести шестой самолет KC-390 «Миллениум».

Контракт на поставку первых пяти самолетов KC-390 Министерство обороны Португалии и Embraer подписали в августе 2019 года. Таким образом, реализация опциона позволит увеличить флот данных самолетов до шести единиц. Стоимость покупки и сроки поставки шестого KC-390 пока не раскрываются.

Кроме того, Embraer и ВВС Португалии намерены включить в действующий контракт десять опционов на поставку через Португалию самолетов KC-390 для европейских стран или стран-членов НАТО. Ожидается, что это позволит повысить унификацию авиапарка европейских стран, сократит расходы, связанные с обучением, логистической поддержкой и поддержкой в ходе эксплуатации, а также будет способствовать развитию португальского авиационного кластера.

Как сообщал ЦАМТО, Португалия стала первым европейским покупателем KC-390. Контракт на поставку ВВС Португалии пяти самолетов KC-390 «Миллениум» в версии транспорта-заправщика был подписан с бразильской Embraer 22 августа 2019 года. Общая стоимость заказа оценивается в 827 млн. евро (873,27 млн. долл.). Соглашение включало опцион на поставку шестого самолета

Самолеты предназначены для перевозки и десантирования войск и грузов, тушения пожаров и реагирования на другие стихийные бедствия, снабжения, проведения поисково-спасательных операций и медицинской эвакуации, оказания гуманитарной помощи. KC-390, оснащенный заправочным оборудованием, обеспечивает как дозаправку самолетов в воздухе, так и прием топлива от другого KC-390.

Первый самолет прибыл в Португалию в октябре 2022 года и был принят на вооружение в октябре 2023 года после дооснащения соответствующим стандартам НАТО оборудованием и проведения испытаний. Второй KC-390 был поставлен в июне 2024 года. Летные испытания третьего самолета начались в мае 2025 года.

Поставка пятого самолета запланирована на март 2027 года. Парк KC-390 будет эксплуатироваться 506-й авиаэскадрильей ВВС Португалии, размещенной на авиабазе в Бежа.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

20 февраля 2026 года, 15:35
Командование СВ США объявило об успешном проведении на полигоне Уайт-Сэндс (шт.Нью-Мексико) испытательного пуска управляемого РС увеличенной дальности ER GMLRS (Extended Range Guided Multiple Launch Rocket System).
20 февраля 2026 года, 15:25
Береговая охрана Филиппин инициирует процесс приобретения в США трех турбовинтовых самолетов линейки «Кинг Эйр» для расширения ситуационной осведомленности об обстановке на море и проведения поисково-спасательных операций.
20 февраля 2026 года, 15:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 14 по 20 февраля.
20 февраля 2026 года, 15:10
Германия, Франция, Великобритания, Италия и Польша планируют запустить инициативу, в рамках которой предусмотрено тесное сотрудничество в разработке БЛА.
20 февраля 2026 года, 14:55
Администрация президента США Дональда Трампа угрожает странам Евросоюза ответными мерами, если те ограничат доступ американских производителей оружия на европейский рынок.
20 февраля 2026 года, 14:10
Командование морской авиации ВМС Бразилии в апреле получит четвертый и последний многоцелевой вертолет H-225M в конфигурации для противокорабельной борьбы (бразильское обозначение AH-15B «Супер Кугар»).
20 февраля 2026 года, 13:05
Командование ВМС США объявило о состоявшейся на верфи General Dynamics NASSCO (GD NASSCO) в Сан-Диего (шт.Калифорния) церемонии закладки киля танкера-заправщика (T-AO 212) «Рут Бейдер Гинзбург» класса «Джон Льюис».