Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

18 июня 2025 года, среда

Фото: emfa.pt

Португалия приняла решение приобрести шестой самолет KC-390 «Миллениум»
ЦАМТО, 18 июня. На проходящем в Ле-Бурже 55-м Парижском авиасалоне бразильская компания Embraer объявила о принятом правительством Португалии решении приобрести шестой самолет KC-390 «Миллениум».

Контракт на поставку первых пяти самолетов KC-390 Министерство обороны Португалии и Embraer подписали в августе 2019 года. Таким образом, реализация опциона позволит увеличить флот данных самолетов до шести единиц. Стоимость покупки и сроки поставки шестого KC-390 пока не раскрываются.

Кроме того, Embraer и ВВС Португалии намерены включить в действующий контракт десять опционов на поставку через Португалию самолетов KC-390 для европейских стран или стран-членов НАТО. Ожидается, что это позволит повысить унификацию авиапарка европейских стран, сократит расходы, связанные с обучением, логистической поддержкой и поддержкой в ходе эксплуатации, а также будет способствовать развитию португальского авиационного кластера.

Как сообщал ЦАМТО, Португалия стала первым европейским покупателем KC-390. Контракт на поставку ВВС Португалии пяти самолетов KC-390 «Миллениум» в версии транспорта-заправщика был подписан с бразильской Embraer 22 августа 2019 года. Общая стоимость заказа оценивается в 827 млн. евро (873,27 млн. долл.). Соглашение включало опцион на поставку шестого самолета

Самолеты предназначены для перевозки и десантирования войск и грузов, тушения пожаров и реагирования на другие стихийные бедствия, снабжения, проведения поисково-спасательных операций и медицинской эвакуации, оказания гуманитарной помощи. KC-390, оснащенный заправочным оборудованием, обеспечивает как дозаправку самолетов в воздухе, так и прием топлива от другого KC-390.

Первый самолет прибыл в Португалию в октябре 2022 года и был принят на вооружение в октябре 2023 года после дооснащения соответствующим стандартам НАТО оборудованием и проведения испытаний. Второй KC-390 был поставлен в июне 2024 года. Летные испытания третьего самолета начались в мае 2025 года.

Поставка пятого самолета запланирована на март 2027 года. Парк KC-390 будет эксплуатироваться 506-й авиаэскадрильей ВВС Португалии, размещенной на авиабазе в Бежа.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

22 октября 2025 года, 08:55
У Евросоюза не хватает средств на финансирование Украины в 2026-2027 годах, поэтому их хотят занять под замороженные российские активы, заявил еврокомиссар Валдис Домбровскис.
22 октября 2025 года, 08:35
Чехия в течение года разработает, произведет и передаст в дар Украине спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).
21 октября 2025 года, 16:00
Военнослужащие 3-го бронетанкового корпуса СВ США проведут испытания нового комплекта барражирующих боеприпасов для ОБТ M1A1 SEPv3 «Абрамс» во время учений, запланированных на конец октября.
21 октября 2025 года, 15:15
Британская компания Blighter заключила очередной контракт с неназванным заказчиком из Юго-Восточной Азии на поставку РЛС линейки B400, предназначенных для контроля границ.
21 октября 2025 года, 14:25
Компания General Dynamics European Land Systems (GDELS) объявила о заключении контракта на поставку ВС Германии бронированных разведывательных машин (БРМ) нового поколения.
21 октября 2025 года, 14:00
Минобороны Ирака 13 октября объявило о прибытии на авиабазу имени Мухаммада Алаа (находится рядом с международным аэропортом Багдада) второй партии вертолетов Белл-505.
21 октября 2025 года, 13:35
Организация по сотрудничеству в области закупки вооружений (OCCAR) объявила о состоявшейся 17 октября в Бонне церемонии подписания с консорциумом ARTEC GmbH контракта на поставку дополнительных бронемашин «Боксер» для ВС Германии и Нидерландов.