Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

10 июня 2025 года, вторник

Фото: MOD of Bulgaria

В Болгарию прибыл второй истребитель F-16 Блок.70
ЦАМТО, 10 июня. Минобороны Болгарии сообщило о прибытии 8 июня на 3-ю авиабазу ВВС в Граф Игнатьево второго из восьми закупленных в США в 2019 году истребителей F-16 Блок.70 первой партии.

В церемонии встречи принял участие начальник генерального штаба ВС Болгарии Эмил Ефтимов.

В ходе мероприятия присутствующим был продемонстрирован одноместный истребитель F-16C Блок.70 с бортовым номером «313». На текущий момент процедуры технической приемки и испытания самолета не завершены.

Первый закупленный самолет F-16 прибыл в Болгарию в апреле. Согласно планам, поставка всех 8 истребители первой партии должна быть завершена до конца 2025 года.

Как сообщал ЦАМТО, Госдепартамент США одобрил поставку Болгарии в рамках программы «Иностранные военные продажи» первых 8 истребителей F-16C/D Блок.70/72, сопутствующего оборудования и услуг общей стоимостью до 1,673 млрд. долл. в мае 2019 года.

После одобрения в августе 2019 года контрактов на поставку самолетов, сопутствующего оборудования и боеприпасов правительством и парламентом, МО Болгарии перечислило Агентству по сотрудничеству в сфере безопасности МО США (DSCA) платеж в размере 1,2 млрд. долл.

Предполагалось, что первые самолеты будут поставлены в середине 2023 года, но из-за воздействия пандемии COVID график был сорван.

Первый F-16 был официально передан Министерству обороны Болгарии на предприятии Lockheed Martin в Гринвилле (шт.Южная Каролина) 31 января 2025 года. Этот самолет 2 апреля прибыл в Болгарию, а 13 апреля официально был принят на вооружение.

Предполагается, что начальная готовность истребителей к боевому применению будет достигнута в 2026 году.

В апреле 2022 года Госдепартамент США одобрил поставку Болгарии в рамках программы «Иностранные военные продажи» 8 дополнительных истребителей F-16C/D Блок.70, сопутствующего оборудования, вооружений и услуг. Полная стоимость этого заказа, как было заявлено, может составить 1,673 млрд. долл.

Правительство и парламент Болгарии одобрили пакет международных соглашений на закупку в США второй партии истребителей F-16 в конце 2022 года. Общая стоимость трех контрактов на поставку восьми дополнительных F-16C/D Блок.70, вооружений и оборудования составила 1,296 млрд. долл. Ожидается, что поставка второй партии будет выполнена, начиная с 2027 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

20 августа 2026 года, 16:00
Вооруженные силы Новой Зеландии инициировали программу поставки БЛА большой дальности полета, способных вести разведку над сушей и морем.
20 августа 2026 года, 15:20
На верфи перуанской госкомпании SIMA (Servicios Industriales de la Marina) на военно-морской базе Кальяо состоялась церемония крещения и спуска на воду первого корабля обеспечения (160) Talara, предназначенного для ВМС Перу.
20 августа 2026 года, 14:40
ВМС Индонезии провели испытания с боевой стрельбой из реактивной системы залпового огня (РСЗО) с летной площадки одного из многоцелевых патрульных кораблей класса Brawijaya.
20 августа 2026 года, 14:25
Финская технологическая компания Innokas сообщила о заключении соглашения с украинским производителем беспилотников Airlogix о размещении производства дронов на территории Финляндии для дальнейших поставок Украине.
20 августа 2026 года, 14:15
Правительство Индонезии предусмотрело в проекте государственного бюджета на 2027 ф.г. ассигнования на оборону в размере 329,472 трлн. рупий (около 20,1 млрд. долл.).
20 августа 2026 года, 14:00
ВВС США инициировали сбор информации от промышленности по созданию полного тренажерного комплекса подготовки летного и технического состава для перспективного самолета ДРЛОиУ E-7 Wedgetail.
20 августа 2026 года, 13:35
Индонезийская компания PT Garuda Maintenance Facility AeroAsia Tbk (GMF), дочерняя структура авиаперевозчика Garuda Indonesia Group, передала МО Индонезии самолет ВТА C-130H Hercules с б/н A-1319, прошедший программу модернизации.