Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

10 апреля 2025 года, четверг

Фото: Singapore Navy

Состоялась закладка килей первых двух патрульных кораблей OPV ВМС Сингапура
ЦАМТО, 10 апреля. Командование ВМС Сингапура сообщило о состоявшейся 7 апреля на верфи Western Baltic Shipyard в Клайпеде (Литва) церемонии закладки килей первых двух из четырех заказанных патрульных кораблей OPV.

В мероприятии принял участие командующий ВС Сингапура вице-адмирал Аарон Бенг.

Как сообщал ЦАМТО, в ноябре 2023 года Министерство обороны Сингапура подписало с компанией Fr. Fassmer GmbH & Co. KG (Fassmer) контракт на поставку четырех новых патрульных кораблей (OPV), предназначенных для замены состоящих на вооружении кораблей морской безопасности и реагирования MSRV (Maritime Security and Response Vessels) класса «Сентинел». Стоимость закупки и точные сроки поставки новых кораблей не раскрывались.

Заказанные корабли будут построены в Литве и Германии по проекту, разработанному компанией Fassmer на основе корабля класса «Потсдам», которые состоят на вооружении Федеральной полиции Германии (Bundespolizei).

Резка стали для строительства кораблей началась в октябре 2024 года. Четыре корабля OPV будут передаваться заказчику последовательно, начиная с 2028 года. Они будут оснащены комплектом боевых систем и нелетальных средств для обеспечения гибкости применения и эффективного реагирования на широкий спектр морских угроз.

Корабли MSRV останутся на вооружении до момента, пока OPV не будут поставлены заказчику и введены в боевой состав флота.

Минобороны Сингапура не раскрывает характеристики заказанных кораблей. При этом известно, что длина разработанного Fassmer патрульного корабля класса «Потсдам» составляет 86 м, ширина – 13,4 м, полное водоизмещение – 2092 т. Корабль оборудован ГЭУ типа CODADE, развивает максимальную скорость 21 узел. На борту может размещаться экипаж из 14 человек и до 34 сотрудников полиции. В состав вооружения входит 57-мм АУ Mk.3 компании BAE Systems Bofors с электронно-оптической системой управления огнем EOS-500 компании Saab. Каждый корабль оборудован вертолетной площадкой, позволяющей применять 12-тонный вертолет, может транспортировать два катера-перехватчика и до пяти 20-футовых контейнерных модулей.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

9 сентября 2025 года, 14:25
Американская компания Polaris Government and Defense (подразделение Polaris Inc.) заключила с Агентством поддержки и закупок НАТО (NSPA) двухлетний рамочный контракт на поставку легких тактических автомобилей MRZR D.
9 сентября 2025 года, 13:55
Представитель швейцарского Агентства по оборонным закупкам Armasuisse подтвердил агентству Keystone-ATS, что поставки истребителей F-35A ВВС страны будут выполнены в соответствии с графиком и начнутся в середине 2027 года.
9 сентября 2025 года, 13:40
Курганмашзавод холдинга «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех в начале сентября отгрузил очередную партию гусеничных вездеходов ТМ-140 для МЧС России.
9 сентября 2025 года, 13:10
Австралийская компания Electro Optic Systems (EOS) официально объявила наименование новой системы высокоэнергетического лазерного оружия – «Аполло».
9 сентября 2025 года, 12:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.10 мск 9 сентября.
9 сентября 2025 года, 12:35
Турецкая компания Havelsan 27 августа объявила, что будет производить БЛА совместно с египетской Арабской организацией по индустриализации (AOI).
9 сентября 2025 года, 12:15
Украине не хватает денег на оборону, и она вынуждена будет увеличить расходы еще на 300 млрд. гривен (7,3 млрд. долл.) до конца года.