Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

1 апреля 2025 года, вторник

Фото: William Timmons

Lockheed Martin передала ВВС Тайваня первый истребитель F-16C/D Блок.70
ЦАМТО, 1 апреля. На предприятии Lockheed Martin в Гринвилле (шт.Южная Каролина) 28 марта состоялась церемония передачи первого из 66 заказанных для ВВС Тайваня истребителей F-16C/D Блок.70.

В ходе мероприятия, проведенного в присутствии заместителя министра национальной обороны Тайваня По Хорнг-хуэя, компания передала заказчику двухместный самолет F-16D с бортовым номером «6831».

Заказанные МНО Тайваня самолеты F-16C/D Блок.70 будут обладать теми же возможностями, что и истребители, модернизируемые до конфигурации F-16V.

Закупленные истребители войдут в боевой состав 7-го тактического истребительного авиакрыла, которое является новым подразделением ВВС Тайваня.

Ожидается, что F-16C/D Блок.70 станет последней версией F-16, поскольку ВВС США поэтапно заменят оставшиеся самолеты на истребители F-35 «Лайтнинг-2».

Как сообщал ЦАМТО, в апреле 2019 года министр обороны Тайваня Йен Те-Фа официально подтвердил, что Министерство национальной обороны в феврале направило в США письмо с запросом о возможности закупки истребителей F-16C/D Block.70 (F-16V «Вайпер»).

В августе 2019 года Госдепартамент США одобрил поставку Тайваню в рамках программы «Иностранные военные продажи» через посредничество Тайбэйского представительства по экономическим и культурным связям в США TECRO (Taipei Economic and Cultural Representative Office in the United States) 66 истребителей F-16C/D Block.70, а также сопутствующего оборудования и услуг поддержки на сумму до 8 млрд. долл.

Осенью 2019 года правительство и парламент Тайваня одобрили выделение необходимых на закупку истребителей средств.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

2 сентября 2025 года, 16:00
Командование ВМС Бразилии планирует подписать с Организацией по закупке и обслуживанию продукции оборонного назначения МО Великобритании контракт на поставку ДВКД (L15) «Бульварк» класса «Альбион» из состава британского флота.
2 сентября 2025 года, 15:20
Научно-исследовательское и опытно-конструкторское агентство Минобороны Индонезии (Balitbang Kemhan) поставило ВМС Индонезии РЛС наблюдения за прибрежной зоной.
2 сентября 2025 года, 14:30
МНО Канады объявило о состоявшейся 21 августа приемке на верфи Halifax Shipyard последнего из шести заказанных для ВМС Канады прибрежных патрульных кораблей арктической зоны AOPV класса «Гарри ДеВольф», (AOPV 435) «Роберт Хэмптон Грей».
2 сентября 2025 года, 14:00
Правительство Индонезии, с учетом все более сложной обстановки в регионе, предложило значительно увеличить оборонные расходы на 2026 финансовый год.
2 сентября 2025 года, 13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.00 мск 2 сентября.
2 сентября 2025 года, 13:10
Страны НАТО уже закупили у США оружие для Украины на 2 млрд. долл. в рамках инициативы Prioritized Ukraine Requirements List (PURL), заявил на пресс-конференции в Люксембурге генсек НАТО Марк Рютте.
2 сентября 2025 года, 12:55
Таиланд принял решение продолжить проект закупки ДЭПЛ S26T с китайскими двигателями вместо немецких. Поставка запланирована на 2028 год.