Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

21 марта 2025 года, пятница

Фото: Israeli Air Force

ВВС Израиля получили очередную партию истребителей F-35I «Адир»
ЦАМТО, 21 марта. На авиабазу «Неватим» прибыла очередная партия из трех истребителей пятого поколения F-35I «Адир», выполнивших перелет из США, сообщило 16 марта командование ВВС Израиля.

Самолеты войдут в боевой состав размещенной на авиабазе «Неватим» 116-й истребительной эскадрильи ВВС Израиля.

Как сообщал ЦАМТО, в сентябре 2008 года Госдепартамент США одобрил поставку Израилю в рамках программы «Иностранные военные продажи» 25 истребителей F-35A (в Израиле получили обозначение F-35I) в версии с обычным взлетом и посадкой (ОВП) с опционом на дополнительную закупку 50 самолетов, а также связанных с контрактом услуг и оборудования. Полная стоимость заказа была оценена в сумму до 15,2 млрд. долл.

Заказ на поставку в рамках программы «Иностранные военные продажи» первых 19 истребителей F-35 стоимостью 2,75 млрд. долл. МО Израиля разместило в октябре 2010 года. Вторую партию самолетов по экономическим причинам решено было разбить на два транша. 22 февраля 2015 года МО Израиля подписало контракт стоимостью 2,82 млрд. долл. на поставку 14 истребителей F-35, а также сопутствующего оборудования и услуг. В конце августа 2017 года было заключено соглашение на покупку дополнительных «Адир», что увеличило общее количество приобретенных Израилем F-35 до 50 ед.

В июне 2024 года Минобороны Израиля подписало письмо с предложением и принятием предложения (LOA) на приобретение 25 истребителей F-35 для формирования третьей эскадрильи. Стоимость заказа оценивается в 3 млрд. долл.

Как планируется, поставка этих самолетов начнется в 2027 году и будет осуществляться с темпом от 3 до 5 ед. в год. После завершения поставок на вооружении ВВС Израиля будет состоять 75 малозаметных истребителей F-35I «Адир».

ВВС Израиля получили первый F-35I в Форт-Уэрте (шт.Техас) 22 июня 2016 года. Первая пара F-35I приземлилась на авиабазе «Неватим» 12 декабря 2016 года. По информации The Jerusalem Post, после поставки последней партии количество F-35I в составе ВВС Израиля возросло до 42 ед. По данным издания, еще три истребителя прибудут через два месяца, еще три – к концу 2025 года, а два – в 2026 году.

По заявлению ВВС Израиля, налет F-35I «Адир» в ходе боевых операций на текущий момент уже превысил 15 тыс. часов. Кроме того, ВВС Израиля совместно с разработчиком модифицировали самолет, что позволило выполнять сброс УАБ JDAM с подкрыльевых узлов подвески.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

22 мая 2026 года, 16:00
На верфи Arsenal de Marinha do Rio de Janeiro (AMRJ) состоялась церемония спуска на воду нового патрульного корабля класса Macae, (P73) Mangaratiba, предназначенного для ВМС Бразилии.
22 мая 2026 года, 15:15
Минобороны Индии заключило с государственной компанией Bharat Electronics Limited (BEL) контракт на поставку систем радиоэлектронной разведки (РЭР) для Сухопутных войск страны.
22 мая 2026 года, 14:35
По информации СМИ, латвийская компания Origin Robotics заключила с командованием Вооруженных сил Латвии рамочное соглашение по поставке автономных БЛА-перехватчиков BLAZE.
22 мая 2026 года, 14:00
Командование ВВС Филиппин в ходе состоявшейся 19 мая на авиабазе «Вильямор» в Пасай-Сити (район Манилы) церемонии приняло на вооружение 2 новых многоцелевых вертолета Bell-412EPX.
22 мая 2026 года, 13:40
Командование авиационных систем ВМС США (NAVAIR) заключило с компанией Boeing контракт стоимостью 251,063 млн. долл. на поставку учебно-тренировочных средств для самолетов БПА P-8A «Посейдон» ВМС Германии.
22 мая 2026 года, 13:20
Американская компания Northrop Grumman и эстонская TOCI OU 19 мая подписали меморандум о взаимопонимании с целью изучения возможности построения в Эстонии интегрированной архитектуры ПВО/ПРО на базе американской системы боевого управления IBCS (Integrated Battle Command System).
22 мая 2026 года, 13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период со 16 по 22 мая.