Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

27 февраля 2025 года, четверг

Фото: ukdefencejournal.org.uk

СВ Великобритании получили новую партию вертолетов AH-64E «Апач»
ЦАМТО, 27 февраля. Командование СВ Великобритании приняло три новых ударных вертолета AH-64E «Апач», что приблизило флот данных машин к достижению полной готовности к боевому применению.

По информации UK Defence Journal, из США в Великобританию воздушным транспортом были доставлены 45-й, 46-й и 47-й из 50 заказанных вертолетов AH-64E. Ожидается, что флот «Апач» СВ Великобритании будет полностью боеготовым в ближайшие месяцы.

AH-64E представляет собой двухдвигательный вертолет с тандемным размещением экипажа. Он может применяться в любое время суток и сложных метеоусловиях. Машина предназначена для поиска и поражения средств ПВО, танков и бронетехники противника.

Как сообщал ЦАМТО, в августе 2015 года Госдепартамент США одобрил потенциальное предоставление Великобритании в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг по модернизации 50 состоящих на вооружении ударных вертолетов WAH-64 Mk.1 к версии AH-64E «Апач Гардиан», а также поставку связанных с контрактом оборудования стоимостью до 3 млрд. долл.

В июле 2016 года МО Великобритании заключило соглашение стоимостью 2,3 млрд. долл. на поставку 50 вертолетов AH-64E «Апач». В отличие от состоящих на вооружении «Апач», собранных на предприятии AgustaWestland в Йовиле, новые вертолеты производятся в США. МО Великобритании сэкономит средства за счет переноса ряда систем с имеющихся вертолетов на новые, включая модернизированную систему обнаружения и целеуказания / систему ночного видения M-TADS/PNVS (Modernized Target Acquisition Designation Sight/Pilot Night Vision Sensor) и РЛС «Лонгбоу».

В мае 2017 года МО США заключило с компанией Boeing первое соглашение стоимостью 488,076 млн. долл. на восстановление и модернизацию 38 вертолетов WAH-64D ВС Великобритании к версии AH-64E «Апач Гардиан», поставку трех тренажеров и связанных запчастей. Поставка еще 12 вертолетов осуществляется в рамках объявленного Boeing 26 декабря 2019 года контракта на модернизацию 47 AH-64E для трех зарубежных заказчиков (Великобритания, ОАЭ и Нидерланды).

Первая пара новых AH-64E «Апач» была поставлена на авиабазу «Уоттишем» в ноябре 2020 года. AH-64E достигли начальной готовности к боевому применению в мае 2023 года. Поставку всех машин планировалось завершить в 2024 году, но из-за проблем с логистикой сроки были продлены еще на год.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

24 апреля 2026 года, 16:00
На Средне-Невском судостроительном заводе ОСК 24 апреля состоялась торжественная церемония закладки шестнадцатого морского тральщика проекта 12700 «Александрит».
24 апреля 2026 года, 15:45
Командование ВМС США приступает к практической реализации программы строительства средних десантных кораблей LSM (Landing Ship Medium) для оснащения Корпуса морской пехоты.
24 апреля 2026 года, 15:15
Минобороны Индии объявило о подписании с государственной компанией Bharat Electronics Limited (BEL) контракта на поставку РЛС для ВВС страны, которые будут использоваться в высокогорных условиях.
24 апреля 2026 года, 14:20
Командование ВВС Марокко официально приняло вторую партию закупленных в США ударных вертолетов AH-64E «Апач» компании Boeing.
24 апреля 2026 года, 13:50
Россия в 2025 году стала лидером по производству двигателей для боевой авиации, выпустила их больше, чем США и Китай.
24 апреля 2026 года, 13:35
Госдеп США одобрил потенциальную поставку правительству Литвы в рамках программы «Иностранные военные продажи» управляемых ракет AIM-9X Блок-2 «Сайдуиндер» класса «воздух-воздух» и сопутствующего оборудования.
24 апреля 2026 года, 13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 18 по 24 апреля.