Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

4 февраля 2025 года, вторник

Фото: news.err.ee

ВС Эстонии получили первую партию 155-мм самоходных гаубиц CAESAR
ЦАМТО, 4 февраля. Минобороны Эстонии сообщило о доставке в страну первой партии 155-мм самоходных гаубиц CAESAR производства французской компании KNDS France.

Судя по опубликованным фотографиям, подрядчик отправил ВС Эстонии первые 6 из 12 заказанных гаубиц CAESAR на шасси с колесной формулой 6х6. Эксплуатировать установки будут военнослужащие срочной службы, обучение которых уже началось.

Как сообщал ЦАМТО, в июне 2024 года Эстонский центр оборонных инвестиций (RKIK) в ходе выставки Eurosatory 2024 в Париже заключил с французским подразделением KNDS, KNDS France (ранее Nexter Systems), и Генеральной дирекцией по вооружениям Министерства ВС Франции (DGA) контракт на поставку 12 ед. 155-мм самоходных гаубиц CAESAR.

Стоимость покупки не раскрывалась. Как планируется, все гаубицы будут переданы ВС Эстонии в 2025 году. Соглашение включает опционы на закупку в перспективе дополнительных гаубиц.

В последние годы Минобороны Эстонии стремится усилить возможности артиллерийских подразделений, считая данное направление одним из наиболее значимых для усиления обороноспособности страны.

В настоящее время на вооружении ВС Эстонии уже состоят 24 гусеничные 155-мм самоходные гаубицы K9 «Тандер», закупленные в Республике Корея. Как предполагается, к 2026 году будут поставлены еще 12 установок данного типа.

Американская компания Lockheed Martin 22 января 2025 года передала Вооруженным силам Эстонии 6 новых реактивных систем залпового огня HIMARS (High Mobility Artillery Rocket Systems). Как ожидается, они будут доставлены в Эстонию в ближайшие месяцы.

Поставка СГ CAESAR позволит ВС Эстонии сформировать еще один артдивизион, который будет находиться в непосредственном подчинении 1-й дивизии ВС Эстонии.

Установка размещена на шасси с колесной формулой 6х6 с бронированной четырехдверной кабиной. Боекомплект СГ – 18 выстрелов. Дальность стрельбы снарядом  ERFB NR-269 BB – 42 км.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

27 февраля 2026 года, 16:00
Официально аннулировав контракт на закупку ПТРК «Спайк LR2» израильской компании Rafael Advanced Defense Systems, МО Испании стремится приобрести тот же комплекс через СП EuroSpike, основанное Rafael и немецкими Rheinmetall и Diehl.
27 февраля 2026 года, 15:25
Завершился официальный визит делегации Госкомвоенпрома Республики Беларусь во главе с председателем Дмитрием Пантусом в Душанбе, в ходе которого состоялся обширный ряд встреч и переговоров высокого уровня.
27 февраля 2026 года, 14:50
Генеральная дирекция по вооружениям (DGA) Министерства ВС Франции объявила о передаче ВМС страны 18-го и последнего морского патрульного самолета «Атлантик-2» (ATL2), модернизированного к версии «Стандарт-6».
27 февраля 2026 года, 14:05
Южнокорейские оборонные компании Hanwha Aerospace и Korea Aerospace Industries (KAI) подписали соглашение о сотрудничестве в сфере разработки авиационного вооружения.
27 февраля 2026 года, 13:10
Командование ВМС Доминиканской Республики в рамках программы модернизации флота заключило контракт на закупку четырех патрульных катеров класса «Тежу» («Флайвефискен» / StanFlex 300/SF-300) из состава ВМС Португалии.
27 февраля 2026 года, 13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 21 по 27 февраля.
27 февраля 2026 года, 12:20
Согласно документам командования ВВС Колумбии, с компанией CODALTEC (Corporacion de Alta Tecnologia para la Defensa) заключен контракт на закупку систем аэрофинишеров ACS (arresting cable systems) для БЛА «Гермес-450» производства израильской Elbit Systems.