Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

25 ноября 2024 года, понедельник

Фото: morh.hr

В Хорватию прибыл седьмой истребитель «Рафаль»
ЦАМТО, 25 ноября. Минобороны Хорватии объявило о прибытии в страну 21 ноября седьмого из 12 приобретенных из состава ВКС Франции многоцелевого истребителя «Рафаль».

Самолет совершил посадку на авиабазе им. полковника Макро Живковича в Загребе.

Как заявил министр обороны Хорватии Иван Анушич, до апреля следующего года в Хорватию каждый месяц будет прибывать по одному самолету. В конце апреля 2025 года все 12 самолетов (полная эскадрилья) будут находиться на территории страны.

Поставка «Рафаль» осуществляется в рамках модернизации ВС Хорватии, которая также предусматривает другие крупные закупки, включая БЛА «Байрактар TB2», основные боевые танки «Леопард-2A8» и РСЗО HIMARS.

По заявлению И.Анушича, военная доктрина Хорватии основана на сдерживании потенциального противника с помощью оснащенных, сильных и современных ВС Хорватии.

Как сообщал ЦАМТО, в ноябре 2021 года Министерства обороны Франции и Хорватии в рамках межправительственного соглашения подписали контракт, предусматривающий поставку для ВВС Хорватии из состава ВКС Франции 12 истребителей «Рафаль F3-R» (10 одноместных и 2 двухместных), а также сопутствующего оборудования, запасных частей, вооружений, тренажеров и услуг. Самолеты заменят состоящие на вооружении МиГ-21bisD/UMD, срок эксплуатации которых истекает в 2024 году.

Согласно графику, до конца 2023 года ВВС Хорватии должны быть переданы четыре самолета, в течение 2024 года – еще четыре истребителя. Последние четыре «Рафаль» должны быть получены в начале 2025 года. ВС Хорватии намерены эксплуатировать истребители «Рафаль» до начала 2050-х годов.

Одновременно был заключен контракт на логистическую поддержку в течение трехлетнего периода. Стоимость пакета составляет 1,15 млрд. евро (1,21 млрд. долл.). Выплаты будут осуществляться с 2021 по 2026 гг.

Передача первых двух двухместных самолетов «Рафаль» состоялась на авиабазе Мон-де-Марсан Воздушно-космических сил Франции 2 октября 2023 года. Шестой самолет был передан в феврале 2024 года. До апреля 2024 года истребители  применялись для испытаний и обучения во Франции, после чего выполнили перелет в Хорватию.

Истребители войдут в боевой состав 191-й истребительной авиаэскадрильи 91-го авиакрыла ВВС Хорватии.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

18 июля 2025 года, 16:20
Компания General Dynamics Electric Boat, являющаяся подразделением General Dynamics, объявила о подписании с командованием ВМС США дополнительного соглашения к ранее заключенному контракту на поддержку строительства многоцелевых АПЛ класса «Вирджиния».
18 июля 2025 года, 16:10
Компания Iveco Defence Vehicles (IDV) заключила с Агентством поддержки и закупок НАТО (NSPA) трехлетний контракт на разработку концепции и экспериментальную оценку возможностей применения роботизированных и автономных систем.
18 июля 2025 года, 15:45
Согласно информации Defensa.com, израильская компания Elbit Systems стала победителем тендера на получение статуса стратегического партнера для совместного производства РСЗО для ВС Перу.
18 июля 2025 года, 15:30
В рамках празднования недели ВМС в Нафплионе министр обороны Греции Никос Дендиас раскрыл некоторые детали комплексного плана модернизации подводного флота ВМС Греции.
18 июля 2025 года, 15:15
Индия направила США официальный запрос на разрешение организации совместного производства противотанковых управляемых ракет (ПТУР) «Джавелин» на территории страны.
18 июля 2025 года, 14:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 12 по 18 июля.
18 июля 2025 года, 12:10
Управление оборонной промышленности (SSB) Турции объявило о размещении заказа на производство шестого прототипа истребителя нового поколения KAAN.