Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

11 октября 2024 года, пятница

Фото: babcockinternational.com

Babcock приступила к строительству третьего фрегата класса «Тип-31»
ЦАМТО, 11 октября. Компания Babcock объявила о состоявшейся 9 октября на верфи в Росайте церемонии резки первой стали для третьего многоцелевого фрегата класса «Тип-31» («Инспирэйшн»), «Формидабл».

Фрегат предназначен для ВМС Великобритании. В настоящее время на предприятии уже ведется строительство первых двух кораблей серии. Сборка корпуса головного фрегата «Венчерер» близка к завершению.

Как сообщал ЦАМТО, в сентябре 2019 года возглавляемый Babcock International консорциум был выбран предпочтительным претендентом на поставку ВМС Великобритании в рамках «Национальной стратегии судостроения» пяти многоцелевых фрегатов класса «Тип-31». Контракт на поставку кораблей серии Министерство обороны Великобритании заключило с Babcock 15 ноября 2019 года. Стоимость заказа составляет 1,25 млрд. фунтов стерлингов. Как ожидается, общая стоимость программы «Тип-31», включая сопутствующие расходы, составит 2,7 млрд. долл.

Фрегаты предназначены для пресечения незаконной деятельности на море, перехвата нарушителей, ведения разведки, участия в оборонительных операциях, поддержки операций по оказанию гуманитарной помощи.

Головной фрегат серии получит наименование «Венчерер». За ним последуют «Эктив», «Формидабл», «Буллдог» и «Кэмпбелтаун».

Согласно информации Babcock, строительство фрегатов рассчитано на период с 2021 по 2028 гг. Резка стали для головного корабля началась в сентябре 2021 года, закладка киля состоялась 27 апреля 2022 года. Планируется, что корабль будет передан ВМС Великобритании в 2027 году. Резка первой стали для фрегата «Эктив» началась в январе 2023 года, закладка киля состоялась в сентябре 2023 года. Оставшиеся два фрегата (четвертый и пятый) планируется спустить на воду к 2027 году.

Новые корабли войдут в боевой состав флота к 2030 году и заменят пять состоящих на вооружении фрегатов класса «Тип-23».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

27 октября 2026 года, 16:10
Эмиратская компания EDGE в ходе авиасалона Marrakech Air Show 2026 подписала контракт на поставку ВС Марокко управляемых планирующих боеприпасов Desert Sting 16 (DS-16) и высокоточных боеприпасов Thunder P-31.
27 октября 2026 года, 15:30
Минобороны Новой Зеландии сообщило о подписании с правительством США соглашения о закупке 5 морских вертолетов MH-60R Seahawk, а также сопутствующих систем и вооружения.
27 октября 2026 года, 15:15
Африка является одним из самых перспективных регионов по развитию ВТС, ее текущий портфель заказов составляет около 30% от общего объема контрактов российского спецэкспортера.
27 октября 2026 года, 14:40
Командование Вооруженных сил Дании приобрело дополнительную партию противокорабельных ракет Naval Strike Missile (NSM) норвежской компании Kongsberg.
27 октября 2026 года, 14:15
На 90-й авиабазе в Бухарест-Отопени состоялась официальная церемония приемки самолета ВТА C-130H Hercules, безвозмездно переданного ВВС Румынии правительством США в рамках программы «Избыточное военное имущество» (EDA).
27 октября 2026 года, 13:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.05 мск 27 октября.
27 октября 2026 года, 13:25
Итальянская компания Fincantieri сообщила о состоявшейся на ее предприятии в Рива-Тригозо (Генуя) церемонии резки стали для строительства девятого патрульного корабля прибрежной зоны PPA для ВМС Италии.