Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

25 сентября 2024 года, среда

Фото: mod.mil.iq

LIG Nex1 заключила с Минобороны Ирака контракт на поставку ЗРК Cheongung II
ЦАМТО, 25 сентября. Южнокорейская компания LIG Nex1 объявила о подписании с МО Ирака контракта стоимостью 3,713 трлн. вон (2,8 млрд. долл.) на поставку ЗРК средней дальности Cheongung II (M-SAM).

Как сообщает агентство Reuters, компания не раскрыла другие детали контракта, сославшись на требование конфиденциальности. Министерство обороны Ирака, со своей стороны, подтвердило факт подписания контракта на поставку ЗРК средней дальности, однако также не стало комментировать подробности сделки.

Сообщение о продаже последовало за подписанием в феврале 2024 года с Министерством обороны Саудовской Аравии межправительственного соглашения о поставке 10 батарей новых южнокорейских зенитных ракетных комплексов средней дальности Cheongung II (M-SAM Блок.2) общей стоимостью 3,2 млрд. долл. (4,27 трлн. вон).

Ранее LIG Nex1 заключила контракты на поставку ЗРК Cheongung II вооруженным силам Республики Корея и ОАЭ.

Ракеты-перехватчики и интеграция систем производятся компанией LIG NexOne, РЛС поставляется компанией Hanwha Systems Co., а пусковые установки и транспортные средства – компанией Hanwha Aerospace Co.

Как сообщал ЦАМТО, ЗРК Cheongung II (также носит обозначения M-SAM) был разработан Агентством оборонных разработок (ADD) и LIG Nex1. Усовершенствованный вариант предназначен для поражения не только атакующих самолетов противника на дальностях до 40 км, но и баллистических ракет. Предполагается, что ракета-перехватчик способна развивать скорость до 5М и уничтожать баллистические ракеты противника методом прямого удара на высотах до 20 км.

В состав каждой батареи ЗРК M-SAM Блок.2 входят многофункциональная РЛС X-диапазона, от четырех до восьми самоходных восьмиконтейнерных пусковых установок вертикального пуска, центр боевого управления, а также транспортно-заряжающие машины и машины обеспечения.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

27 апреля 2026 года, 08:40
Армия и ВМС США планируют закупить 3203 ракеты Patriot PAC-3 MSE в 2027 ф.г. на фоне истощения их запасов в ходе конфликта с Ираном, выяснило агентство «РИА Новости», изучив бюджетные документы.
27 апреля 2026 года, 08:30
Министр обороны России Андрей Белоусов провел в Пхеньяне 26 апреля переговоры с Председателем Государственных дел КНДР Ким Чен Ыном, в ходе которых стороны обсудили состояние и перспективы военного сотрудничества между Москвой и Пхеньяном.
27 апреля 2026 года, 08:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 26 апреля.
27 апреля 2026 года, 08:15
ОАО «2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения» (Республика Беларусь) завершает проведение опытно-конструкторской работы по разработке юстировочной машины 9В914-1Б.
27 апреля 2026 года, 08:05
Масштаб ущерба, нанесенного американским военным базам в регионе Персидского залива в результате ударов Ирана, является более серьезным, чем это признается публично.
27 апреля 2026 года, 08:00
Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку допускает совместное с Украиной производство оборонной продукции.
27 апреля 2026 года, 07:55
Эстония и Украина подписали соглашение о намерениях по сотрудничеству в сфере оборонной промышленности, в том числе по производству ударных БЛА и разработке систем РЭБ.