Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

26 июня 2024 года, среда

Фото: Nigerian Army

Сухопутные войска Нигерии получили первые вертолеты UH-1H Huey
ЦАМТО, 26 июня. Командование СВ Нигерии объявило о состоявшейся 20 июня церемонии получения первой партии многоцелевых вертолетов UH-1H Huey компании Bell.

Как сообщает Jane's Defence Weekly, мероприятие состоялось в международном аэропорту Ннамди Азикиве в Абудже в присутствии начальника штаба СВ Нигерии генерал-лейтенанта Таорида Лагбаджа.

Передачей UH-1H начинается формирование авиакрыла Сухопутных войск Нигерии. Судя по фотографиям с церемонии, СВ Нигерии были переданы два вертолета («NA 010» и «NA 011»), которые пока размещены в ангаре воздушного крыла нигерийской полиции. Генерал Т.Лагбаджа выразил благодарность полиции за помощь в создании авиационного крыла.

По информации СВ, вертолеты оснащены современными датчиками и другими средствами, позволяющими вести разведку и наблюдение, проводить поисково-спасательные операции, обеспечивать логистику, транспортировку и медицинскую эвакуацию.

О планах СВ Нигерии по созданию авиационного крыла впервые было объявлено в 2015 году. Но на текущий момент было известно лишь о размещенном в сентябре 2023 года заказе на поставку 12 разведывательно-ударных вертолетов MD-530F «Каюс Уорриор Плюс». Американская MD Helicopters (MDH) заявила, что приступит к поставкам этой техники в Нигерию в четвертом квартале 2023 года, однако пока они не начались.

Федеральный бюджет Нигерии на 2023 год предусматривал выделение 3,1 млрд. найра (около 6,6 млн. долл.) на финансирование покупки трех вертолетов UH-1H и 2,8 млрд. найра на три легких ударных самолета Magnus MF-212 для Сухопутных войск.

MF-212 представляет собой вооруженную версию легкого самолета Fusion производства венгерской компании Magnus.

В бюджете на 2024 год было предусмотрено выделение 2,56 млрд. найра (на тот момент около 2,8 млн. долл.) на ввод авиатехники в боевой состав авиационного крыла Сухопутных войск без указания конкретных образцов.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

13 марта 2026 года, 16:00
По информации тайваньских СМИ, последняя партия ОБТ M1A2T, предназначенных для ВС Тайваня, находится в пути на борту грузового корабля и, как ожидается, прибудет в страну до конца марта.
13 марта 2026 года, 15:15
Подтверждено принятие на вооружение ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) девятого и десятого эскадренных миноносцев УРО класса «Тип-055» (по классификации НАТО – «Ренхай» / Renhai).
13 марта 2026 года, 14:45
Минобороны Австралии сообщило о состоявшейся на предприятии компании Austal в Хендерсоне церемонии передачи ВМС страны патрульного катера «Кейп Хок» класса «Улучшенный Кейп».
13 марта 2026 года, 14:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 7 по 13 марта.
13 марта 2026 года, 13:00
Британская компания Inocea 7 марта объявила о получении права собственности на танкер-заправщик «Уэйв Рулер» класса «Уэйв», ранее состоявший на вооружении ВМС Великобритании.
13 марта 2026 года, 12:30
Компания Textron Systems Corporation объявила о подписании с командованием СВ США контракта на разработку опытного образца барражирующего боеприпаса в рамках программы LASSO (Low Altitude Stalking and Strike Ordnance).
13 марта 2026 года, 12:05
Программно-аппаратный комплекс «Акустическая локационная система «Сканер», разработанный по заказу Госкомвоенпрома Республики Беларусь, успешно прошел приемочные испытания и рекомендован к постановке на производство.