Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

6 июня 2024 года, четверг

Фото: defence.hu

ВС Венгрии получили партию ОБТ «Леопард-2A7HU»
ЦАМТО, 6 июня. Командованию СВ Венгрии переданы два ОБТ «Леопард-2A7HU», произведенные на мощностях KNDS Germany в Мюнхене, сообщило Минобороны Венгрии.

По информации министерства, поставленная в рамках подписанного в 2018 году контракта очередная партия включает танк «Леопард-2A7» в версии для обучения вождению, который будет использоваться для подготовки экипажей в Венгрии. После получения двух новых танков на вооружении Сухопутных войск Венгрии теперь состоят 13 ОБТ «Леопард-2A7HU».

В соответствии с требованиями контракта, KNDS Germany должна поставить ВС Венгрии в общей сложности 44 основных боевых танка «Леопард-2A7HU». Венгрия также заказала 12 танков «Леопард-2A4» (для обучения экипажей) и 24 артиллерийские установки PzH-2000. Общая стоимость покупки оценивается в 1,6-1,8 млрд. евро.

Как сообщал ЦАМТО, в декабре 2018 года Krauss-Maffei Wegmann (KMW, ныне KNDS Germany) объявила о заключении с правительством Венгрии контракта на поставку 44 новых основных боевых танков «Леопард-2A7HU» (адаптированная версия «Леопард-2A7+») и 24 новых 155-мм самоходных гаубиц PzH-2000.

Закупка осуществляется в рамках программы модернизации ВС Венгрии Zrinyi 2026 и позволит заменить 30 танков T-72, поставленных в советский период, и нескольких десятков 152-мм буксируемых гаубиц Д-20.

Предполагается, что поставка новых ОБТ «Леопард-2A7HU» будет выполнена в период с 2023 по 2025 гг. В комплект поставки также входят одна учебная машина для обучения вождению, 5 бронированных ремонтно-эвакуационных машин «Висент-2HU» и три бронированных танковых мостоукладчика «Легуан 2HU».

Помимо новой бронетехники и грузовых автомашин обеспечения семейств HX и TGS, контракт предусматривает поставку 12 восстановленных танков «Леопард-2A4HU» из числа находившихся на хранении KMW для реализации задач обучения. Эти танки были переданы заказчику в течение 2020 года.

В августе 2023 года в Венгрию временно был ввезен эталонный образец танка «Леопард-2A7HU». Первый серийный ОБТ был доставлен 5 декабря 2023 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

13 февраля 2026 года, 16:00
Колумбийская компания COTECMAR объявила о состоявшейся на предприятии в Мамонале церемонии резки стали для головного фрегата в рамках программы поставки ВМС Колумбии стратегических надводных платформ PES (Plataformas Estrategicas de Superficie).
13 февраля 2026 года, 15:40
Евросоюз ищет европейскую замену американским самолетам ДРЛОиУ производства Boeing. Об этом, как передает «РИА Новости», пишет издание Politico со ссылкой на внутренний документ Минобороны Германии.
13 февраля 2026 года, 15:15
Генеральная дирекция по вооружениям Министерства ВС Франции (DGA) заключила контракт на поставку малоразмерных корабельных БЛА Aliaca VTOL в новой конфигурации вертикального взлета и посадки (ВВП).
13 февраля 2026 года, 14:45
Россия создает первый в мире беспилотник с водородным двигателем, сообщил президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», председатель научно-экспертного совета Морской коллегии РФ Михаил Ковальчук.
13 февраля 2026 года, 14:20
Агентство вооружений МНО Польши 9 февраля сообщило о доставке в Польшу из США первой в 2026 году партии основных боевых танков M1A2 SEPv3 (System Enhancement Package version Three) «Абрамс».
13 февраля 2026 года, 13:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 7 по 13 февраля.
13 февраля 2026 года, 13:15
Как сообщило Минобороны Финляндии, власти страны направят ВС Украины новый пакет военной помощи. Президент Финляндии по предложению правительства принял решение по данному вопросу 5 февраля.