Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

23 мая 2024 года, четверг

Фото: gov.pl

МНО Польши подписало контракт на закупку аэростатных комплексов «Барбара»
ЦАМТО, 23 мая. Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш 22 мая в Варшаве подписал с правительством США контракт на поставку ВС страны аэростатных комплексов радиолокационной разведки «Барбара».

Как сообщает Агентство вооружений МНО Польши, предметом контракта является поставка четырех аэростатных комплексов радиолокационной разведки воздушного и надводного пространства.

Каждый аэростат будет оснащен подвесной радиолокационной системой разведки. В состав наземного сегмента войдут центр управления, швартовные платформы, метеостанции и контейнеры энергообеспечения. Дополнительно в рамках контракта был заказан пакет логистики, включая обслуживание, запасные части, техническую поддержку и обучение пользователей и инструкторов.

Стоимость контракта составляет около 960 млн. долл. Поставка первого аэростата должна быть выполнена к концу 2026 года, а его полная готовность к боевому применению будет достигнута в первом квартале 2027 года. Оставшиеся три аэростата будут поставлены к концу третьего квартала 2027 года. Готовность всей системы к применению ожидается в конце 2027 года.

Как планируется, аэростатные системы будут размещены на постах вдоль восточной и северо-восточной границ Польши. Разведывательные аэростаты «Барбара», как элемент воздушной системы радиолокационной разведки, дополнят состоящие на вооружении радиолокационные системы, включая систему противовоздушной обороны Польши и систему берегового наблюдения. Они позволят обнаруживать воздушные объекты, выполняющие полет на предельно малых высотах, включая ракеты, самолеты, беспилотные летательные аппараты, а также надводные объекты. Дальность обнаружения комплекса составит более 300 км, рабочая высота полета аэростата – около 4 км.

Как сообщал ЦАМТО, в феврале 2024 года Государственный департамент США одобрил потенциальную поставку Польше в рамках программы «Иностранные военные продажи» аэростатных комплексов радиолокационной разведки воздушных и наземных целей, включая бортовые РЛС дальнего радиолокационного обнаружения, швартовные станции, наземные станции управления, а также другое связанное оборудование и услуги на сумму до 1,2 млрд. долл.

Основными подрядчиками проекта являются компании Raytheon Intelligence and Space, TCOM, ELTA North America и Avantus Federal LLC (100% дочерняя компания QinetiQ, Inc.).

Несмотря на то, что в военное время живучесть такой крупной и низкоскоростной цели как аэростат весьма низка, в мирной обстановке подобные системы могут использоваться с территории Польши для обнаружения и сопровождения воздушных и надводных объектов на территории Украины, Республики Беларусь и стран Прибалтики.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

29 сентября 2026 года, 10:20
Минобороны США объявило о подписании командованием ВВС США с компанией Raytheon Co. долгосрочного контракта на поставку усовершенствованных УР средней дальности класса «воздух-воздух» AIM-120 AMRAAM для ВС США и инозаказчиков.
29 сентября 2026 года, 10:00
МНО Парагвая объявило о приобретении для национальных ВВС первого двухдвигательного турбовинтового транспортного самолета Cessna 408 SkyCourier производства американской компании Textron Aviation.
29 сентября 2026 года, 09:00
Ростех заявил о начале подготовки к производству первых образцов российского истребителя Су-75 Checkmate, а тестовый полет ожидается в ближайшей перспективе.
29 сентября 2026 года, 08:45
С 30 сентября по 2 октября в Баку (Азербайджан) состоится 6-я Азербайджанская международная оборонная выставка «ADEX-2026».
29 сентября 2026 года, 08:35
Словакия получит еще более 100 млн. евро от Европейского фонда мира за переданную Украине военную технику.
29 сентября 2026 года, 08:25
Замминистра обороны РФ Василий Осьмаков в ходе рабочего визита в Улан-Батор (Монголия) провел двустороннюю встречу с замминистра обороны Монголии генерал-майором Дашцэдэнгийном Баасандамбой.
29 сентября 2026 года, 08:20
Президент РФ Владимир Путин 28 сентября подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил России.