Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

3 апреля 2024 года, среда

Фото: naval-group.com

Naval Group и PT PAL поставят две НАПЛ «Улучшенная Скорпен» ВМС Индонезии
ЦАМТО, 3 апреля. Naval Group и PT PAL выбраны подрядчиками строительства для ВМС Индонезии двух оснащенных литий-ионными батареями НАПЛ «Улучшенная Скорпен в полной литий-ионной конфигурации» (Scorpene Evolved Full LiB).

Контракт, заключенный 28 марта, предусматривает строительство НАПЛ в Индонезии на предприятии PT PAL после передачи Naval Group ноу-хау и необходимых технологий.

Naval Group и PT PAL были выбраны подрядчиками реализации программы поставки подводных лодок в рамках подписанного правительствами Франции и Индонезии в августе 2021 года соглашения о сотрудничестве в области обороны. В феврале 2022 года компании подписали соглашение о стратегическом партнерстве (SPA).

Как отмечается, помимо строительства подводных лодок, стратегическое партнерство с PT PAL придаст стимул развитию индонезийской оборонной промышленности для удовлетворения национальных потребностей в военно-морской технике.

Благодаря обширной передаче ноу-хау и наличию у индонезийского партнера специализированных навыков эксплуатации, техническое обслуживание НАПЛ будет осуществляться в Индонезии, что обеспечит независимость от внешних источников и позволит создать тысячи высококвалифицированных рабочих мест.

НАПЛ «Улучшенная Скорпен» представляет собой современную малозаметную многоцелевую подводную лодку, которая может применяться как в океанской зоне, так и на мелководье. Она предназначена для борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, ведения разведки и поддержки сил специальных операций. Высокий уровень автоматизации позволяет эксплуатировать НАПЛ ограниченным по численности экипажем.

Длина корпуса НАПЛ – 72 м, водоизмещение – 1600-2000 т, экипаж – 31 человек. НАПЛ может развивать скорость более 20 узлов в подводном положении. Максимальная глубина погружения – свыше 300 м, автономность – 78 суток, продолжительность нахождения в подводном положении – более 12 суток.

В состав вооружения входят шесть 533-мм торпедных аппаратов. На борту могут быть размещены до 18 ед. вооружения (торпеды, ракеты). НАПЛ оснащена системой боевого управления последнего поколения SUBTICS.

Индонезийские подводные лодки будут оснащены новейшей энергетической системой, основанной на полной литий-ионной конфигурации, которая обеспечивает высокий уровень безопасности, ускорение зарядки, большую выработку энергии и продолжительность нахождения в подводном положении. Благодаря новой технологии обеспечивается высокая скорость хода независимо от уровня заряда, что повышает тактическую мобильность подлодки.

Как сообщал ЦАМТО, после произошедшей в апреле 2021 года аварии на подводной лодке (402) «Нанггала» класса «Тип-209» Министерство обороны Индонезии приняло решение пересмотреть контракт на поставку трех дополнительных подводных лодок класса «Чанг Бого» южнокорейской разработки. Переговоры о закупке НАПЛ велись с компаниями из Южной Кореи, Германии, Франции, Турции и России.

В 2022 года должностные лица ВМС Индонезии заявили о наибольшем соответствии предъявляемым требованиям НАПЛ класса «Скорпен» французской судостроительной компании Naval Group.

В феврале 2022 года Naval Group подписала с индонезийской компанией PT PAL два меморандума о взаимопонимании (MoU), первый из которых предусматривает разделение долей участия в постройке подводных лодок, а второй был направлен на совместное проведение НИОКР в области подводных технологий, включая литий-ионные батареи для подводных лодок.

В мае 2023 года Министерство финансов Индонезии одобрило запрос Вооруженных сил на получение иностранных кредитов на сумму до 2,16 млрд. долл. для закупки подводных лодок с воздухонезависимой силовой установкой (AIP).

Помимо поставки двух подводных лодок, одобренный кредит покроет расходы на логистику и техническое обслуживание, обучение, а также затраты, связанные с передачей технологий судостроения.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

27 апреля 2024 года, 16:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 20 по 27 апреля.
27 апреля 2024 года, 16:00
Москва готова вернуться к переговорам с Индонезией по закупке российских истребителей Су-35, если Джакарта разделит это намерение.
27 апреля 2024 года, 15:40
Власти США намерены поставить Колумбии в рамках программы «Избыточное военное имущество» (EDA) новую партию бронированных машин M-1117 с колесной формулой 4x4 из состава своих Вооруженных сил.
27 апреля 2024 года, 15:10
Израиль и Марокко расширяют сотрудничество в оборонной сфере открывая новый завод по производству БЛА израильской компании BlueBird Aero Systems в Марокко.
27 апреля 2024 года, 14:30
США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Казахстан, Киргизия и Таджикистан.
27 апреля 2024 года, 14:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Нидерландам в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных противорадиолокационных ракет (ПРЛР) увеличенной дальности AARGM-ER.
27 апреля 2024 года, 13:40
Министр обороны Эквадора Джанкарло Лоффредо 25 апреля в Инчхоне подписал с командованием Береговой охраны Республики Корея меморандум о взаимопонимании, предусматривающий передачу снятого с вооружения патрульного корабля KCG3001.