Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

20 марта 2024 года, среда

Фото: navalgroup.com

Naval Group выбрана предпочтительным претендентом на поставку НАПЛ ВМС Нидерландов
ЦАМТО, 20 марта. Naval Group выбрана Минобороны Нидерландов предпочтительным претендентом на реализацию проекта поставки новых «экспедиционных» подводных лодок для замены ДЭПЛ класса «Валрус».

Naval Group предложила экспедиционную подводную лодку «Блэк Сворд Барракуда», представляющую собой версию атомной подводной лодки класса «Сюффрен» с традиционной силой установкой. Naval Group опередила также принявшие участие в тендере компании Saab (вариант C718 шведской НАПЛ A26) и ThyssenKrupp Marine Systems (вариант «Тип-212CD E» немецко/норвежской НАПЛ «Тип-212CD»).

Принятое Минобороны Нидерландов решение завершает процесс отбора подрядчика. Теперь начинается процесс интенсивных двусторонних переговоров, который должен завершиться подписанием контракта. Naval Group намерена участвовать в проекте совместно с партнерами из Нидерландов и других стран Европы.

Объявляя 15 марта о предварительном решении, государственный секретарь по вопросам обороны Нидерландов Кристоф ван дер Маат охарактеризовал предложение Франции как «сбалансированное, универсальное и реалистичное», добавив, что, в соответствии с требованиями к реализуемой закупке, промышленность Нидерландов должна сыграть важную роль в проекте.

Naval Group заявила, что поддержит программу посредством реализации «амбициозного плана промышленного сотрудничества». В строительстве будет задействована существующая сеть голландских партнеров французской компании по ключевым системам и компонентам.

Консорциум Saab/Damen, который долгое время считался фаворитом конкурса, резко отреагировал на решение Минобороны Нидерландов, заявив, что убежден в том, что представил лучшее решение, основанное на голландских знаниях и опыте.

По заявлению Naval Group, подводные лодки линейки «Барракуда» соответствуют требованиям ВМС Нидерландов и обеспечат их расширенными возможностями.

Как сообщал ЦАМТО, Минобороны Нидерландов сообщило, что направило трем судостроительным компаниям-кандидатам запросы о предложениях на постройку четырех новых неатомных экспедиционных подводных лодок 15 июня 2023 года. Ответы на запрос были представлены к 28 июля 2023 года.

В период с 1990 по 1994 гг. на вооружение ВМС Нидерландов были приняты четыре ДЭПЛ класса «Валрус». В настоящее время в строю остаются три подлодки. Головная ДЭПЛ серии была снята с вооружения 10 октября 2023 года.

Новые подлодки предназначены для защиты торгового флота и боевых кораблей Нидерландов, морских линий сообщения, объектов морской инфраструктуры, обнаружения и уничтожения противника, высадки и эвакуации небольших групп ССО, а также ведения разведки.

Термин «экспедиционная» означает, что подлодка будет отличаться большой дальностью и продолжительностью плавания, получит оборудование для ведения разведки и поддержки действий сил специальных операций (ССО).

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

27 апреля 2024 года, 15:40
Власти США намерены поставить Колумбии в рамках программы «Избыточное военное имущество» (EDA) новую партию бронированных машин M-1117 с колесной формулой 4x4 из состава своих Вооруженных сил.
27 апреля 2024 года, 15:10
Израиль и Марокко расширяют сотрудничество в оборонной сфере открывая новый завод по производству БЛА израильской компании BlueBird Aero Systems в Марокко.
27 апреля 2024 года, 14:30
США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Казахстан, Киргизия и Таджикистан.
27 апреля 2024 года, 14:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Нидерландам в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных противорадиолокационных ракет (ПРЛР) увеличенной дальности AARGM-ER.
27 апреля 2024 года, 13:40
Министр обороны Эквадора Джанкарло Лоффредо 25 апреля в Инчхоне подписал с командованием Береговой охраны Республики Корея меморандум о взаимопонимании, предусматривающий передачу снятого с вооружения патрульного корабля KCG3001.
27 апреля 2024 года, 13:00
Компания BAE Systems объявила о состоявшейся на предприятии в Барроу-ин-Фернесс церемонии крещения новой АПЛ класса «Эстьют», предназначенной для ВМС Великобритании.
27 апреля 2024 года, 12:20
Компании Israel Aerospace Industries (IAI) и Aerotor Unmanned Systems подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий совместную разработку и продвижение на рынок инновационных БЛА.