Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

18 марта 2024 года, понедельник

Фото: morh.hr

ВС Хорватии получат 8 дополнительных вертолетов UH-60M «Блэк Хок»
ЦАМТО, 18 марта. Министр обороны Хорватии Иван Анушич 13 марта подписал письмо с предложением и принятием предложения, предусматривающее закупку 8 вертолетов UH-60M «Блэк Хок» для ВС страны.

США на мероприятии представляла посол в Республике Хорватия Натали Рейес.

Как заявил министр, закупка позволит укомплектовать вертолетную эскадрилью ВС Хорватии. И.Анушич поблагодарил посла и правительство США за поддержку оснащения и модернизации ВС Хорватии и заявил, что ожидает новых проектов.

Стоимость контракта на поставку 8 дополнительных вертолетов составляет 273,8 млн. долл. По условиям соглашения, правительство США сразу покроет 51% стоимости заказа, а остальная сумма будет выплачена Хорватией в период с 2025 по 2027 гг. Завершение поставки всех вертолетов, сопутствующего оборудования и услуг запланировано на 2028 год.

Как сообщал ЦАМТО, первая пара безвозмездно переданных США многоцелевых вертолетов UH-60M «Блэк Хок» была доставлена в Хорватию в феврале 2022 года и официально принята на вооружение в мае 2022 года после повторной сборки и испытаний.

В октябре 2019 года Госдепартамент США одобрил поставку Хорватии в рамках программы «Иностранные военные продажи» двух вертолетов UH-60M «Блэк Хок» и сопутствующего оборудования на сумму до 115 млн. долл.

Вторая пара UH-60M «Блэк Хок» была доставлена в Загреб на борту самолета C-17 «Глоубмастер-3» ВВС США 3 декабря 2022 года.

В январе 2024 года Госдепартамент США одобрил поставку правительству Хорватии в рамках программы «Иностранные военные продажи» еще 8 вертолетов UH-60M «Блэк Хок», а также сопутствующего оборудования и услуг на сумму до 500 млн. долл. Таким образом, после выполнения нового контракта парк UH-60M «Блэк Хок» в составе ВС Хорватии увеличится до 12 ед.

Полученные многоцелевые вертолеты, в основном, будут применяться для перевозки войск и грузов, поддержки действий сил специальных операций, контроля границ. Помимо основной задачи, их можно будет применять для поддержки функций гражданских госучреждений, – тушения крупных лесных пожаров, проведения поисково-спасательных работ, медицинской эвакуации.

Ранее на вооружении ВС Хорватии состояли вертолеты Ми-8-МТВ-1, но в октябре 2023 года власти Хорватии официально подтвердили передачу всех 14 имевшихся машин Вооруженным силам Украины.

По данным Министерства обороны Хорватии, в этом году Загреб планирует выделить на оборону около 1,17 млрд. евро (1,28 млрд. долл.), что примерно на 11% больше, чем в 2023 году.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

15 августа 2025 года, 16:00
Минобороны Индии в ближайшее время приступит к процедуре выбора авиационной платформы для разведывательной системы ISTAR (Intelligence, Surveillance, Target Acquisition, and Reconnaissance).
15 августа 2025 года, 15:15
Компания Kongsberg 5 августа объявила о подписании с командованием КМП США контракта на серийное производство 30-мм дистанционно управляемых модулей вооружения башенного типа RT-20 «Протектор» для оснащения плавающих ББМ ACV-30.
15 августа 2025 года, 14:20
Минэкономики Аргентины одобрило получение кредита на закупку четырех вертолетов AW-109SP итальянской группы Leonardo для оснащения 1-й вертолетной эскадрильи морской авиации ВМС страны.
15 августа 2025 года, 13:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 9 по 15 августа.
15 августа 2025 года, 13:15
Минобороны США 1 августа объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с BAE Systems дополнительного соглашения на поставку многоцелевых ББМ AMPV (Armored Multi-Purpose Vehicle).
15 августа 2025 года, 12:35
Как стало известно в ходе проведенного 11 августа военного парада, посвященного 65-й годовщине независимости Чада, ВС страны приняли на вооружение 155-мм легкие буксируемые гаубицы AH4 китайского производства.
15 августа 2025 года, 12:05
Компания Kongsberg Defence Australia получила два экспортных заказа на общую сумму 80 млн. долл. США, предусматривающих поставку трем европейским странам пусковых установок и пунктов управления ракетных комплексов NSM (Naval Strike Missile).