Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

26 февраля 2024 года, понедельник

Фото: honvedelem.hu

ВВС Венгрии получат дополнительные истребители JAS-39C «Грипен»
ЦАМТО, 26 февраля. Шведская компания Saab 23 февраля объявила о подписании с Агентством МТО ВС Швеции (FMV) контракта на поставку четырех дополнительных истребителей JAS-39C «Грипен» для ВВС Венгрии.

Заказ был размещен после подписания 23 февраля FMV и Министерством обороны Венгрии изменений к заключенному в декабре 2001 года лизинговому соглашению на 14 истребителей JAS-39C/D для ВВС Венгрии. После выполнения поставки новых самолетов на вооружении ВВС Венгрия будет состоять в общей сложности 18 ед. JAS-39C «Грипен».

Saab и Министерство обороны Венгрии также подписали меморандум о взаимопонимании о развития высокотехнологичных промышленных зон и возможностей истребительной авиации. Сотрудничество включает поддержку создания в Венгрии Центра передового опыта в области технологий виртуальной реальности.

В настоящее время Saab также выполняет контракт с FMV на обеспечение поддержки истребителей JAS-39C ВВС Венгрии, который был продлен на десять лет, с 2026 по 2036 год, и высказала готовность провести модернизацию самолетов после 2035 года.

По информации Jane's Defence Weekly, четыре новых JAS-39C будут соответствовать последнему стандарту MS20 Блок.2, к которому модернизируются все истребители ВВС Венгрии. Стандарт, в частности, включает модернизацию РЛС PS-05/A Mk4 компании Saab для увеличения дальности сопровождения воздушных целей и улучшения общих характеристик, расширение возможностей канала передачи данных Link-16, а также установку системы госидентификации «свой-чужой» новейшего стандарта НАТО Mode 5.

Самолеты MS20 Блок.2 могут нести более широкий спектр вооружений, включая УР IRIS-T, «Метеор» и AIM-130C-8 AMRAAM класса «воздух-воздух», управляемые авиабомбы GBU-49 Paveway и улучшенные боеприпасы DM113 FAP для 27-мм авиационной пушки.

Как сообщал ЦАМТО, в 2001 году правительства Швеции и Венгрии заключили базовое соглашение о лизинге истребителей JAS-39C/D «Грипен» с возможностью последующего выкупа. Полная стоимость подписанного в 2003 году лизингового контракта, предусматривающего поставку 14 самолетов (12 одноместных версии С и 2 двухместных версии D), составила 340 млрд. форинтов (1,09 млрд. евро). Еще 58 млрд. форинтов (187 млн. евро) было затрачено на подготовку личного состава. После истечения срока действия в 2016 году лизинговое соглашение было продлено и действует до 2026 года. В начале 2026 года все самолеты будут переданы в собственность Венгрии.

Первые 5 истребителей JAS-39 «Грипен» прибыли на авиабазу «Кечкемет» в марте 2006 года. FMV завершило программу поставки в конце января 2008 года.

19 мая 2015 года двухместный JAS-39D потерпел крушение во время посадки на авиабазе Часлав в восточной Чехии. Второй самолет, JAS-39C, получил серьезные повреждения при посадке на авиабазе Кечкемет в июне 2015 года.

В июле 2016 года Saab поставила МО Венгрии новый двухместный JAS-39D «Грипен» для замены не подлежавшего восстановлению самолета. Второй истребитель был отремонтирован.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

15 августа 2025 года, 16:00
Минобороны Индии в ближайшее время приступит к процедуре выбора авиационной платформы для разведывательной системы ISTAR (Intelligence, Surveillance, Target Acquisition, and Reconnaissance).
15 августа 2025 года, 15:15
Компания Kongsberg 5 августа объявила о подписании с командованием КМП США контракта на серийное производство 30-мм дистанционно управляемых модулей вооружения башенного типа RT-20 «Протектор» для оснащения плавающих ББМ ACV-30.
15 августа 2025 года, 14:20
Минэкономики Аргентины одобрило получение кредита на закупку четырех вертолетов AW-109SP итальянской группы Leonardo для оснащения 1-й вертолетной эскадрильи морской авиации ВМС страны.
15 августа 2025 года, 13:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 9 по 15 августа.
15 августа 2025 года, 13:15
Минобороны США 1 августа объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с BAE Systems дополнительного соглашения на поставку многоцелевых ББМ AMPV (Armored Multi-Purpose Vehicle).
15 августа 2025 года, 12:35
Как стало известно в ходе проведенного 11 августа военного парада, посвященного 65-й годовщине независимости Чада, ВС страны приняли на вооружение 155-мм легкие буксируемые гаубицы AH4 китайского производства.
15 августа 2025 года, 12:05
Компания Kongsberg Defence Australia получила два экспортных заказа на общую сумму 80 млн. долл. США, предусматривающих поставку трем европейским странам пусковых установок и пунктов управления ракетных комплексов NSM (Naval Strike Missile).