Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

18 декабря 2023 года, понедельник

Фото: thyssenkrupp-marinesystems.com

ВМС Египта приняли третий фрегат класса MEKO A200EN
ЦАМТО, 18 декабря. На верфи в Бремерхафене 15 декабря состоялась церемония передачи командованию ВМС Египта третьего (из четырех заказанных) фрегата класса MEKO A200EN – «Аль Кадир» (Al-Qadeer).

Как сообщила компания ThyssenKrupp Marine Systems (TKMS), передача «Аль Кадир» знаменует собой официальное завершение строительства кораблей MEKO A200EN для ВМС Египта в Германии. Четвертый и последний фрегат серии будет построен на предприятии Alexandria Shipyard в Александрии в сотрудничестве с ThyssenKrupp Marine Systems.

Как сообщал ЦАМТО, в сентябре 2018 года командование ВМС Египта подписало с компанией ThyssenKrupp Marine Systems контракт на поставку четырех фрегатов MEKO A200EN. Общая стоимость заказа оценивается в 2 млрд. евро (стоимость каждого фрегата составляет 500 млн. евро). Египетский флот должен получить три корабля, построенные в Германии, и один – в Египте. Работы по проекту официально начались в августе 2019 года.

Головной фрегат серии, (904) «Аль-Азиз», был официально передан командованию ВМС Египта 14 октября и прибыл в Египет 2 ноября 2022 года. Второй корабль серии, (905) «Аль-Каххар» (Al-Qahhar), был передан ВМС Египта в мае 2023 года и прибыл в Александрию в июне 2023 года.

Резка стали для постройки (906) «Аль Кадир» началась осенью 2020 года, закладка киля состоялась в марте 2021 года, а спуск на воду – в апреле 2022 года. Как планируется, через несколько дней корабль отправится в порт приписки – Александрию.

Четвертый корабль, «Аль-Джаббар», был заложен на предприятии египетской судостроительной компании Alexandria Shipyard в Александрии в марте 2022 года и спущен на воду 4 декабря 2023 года. Он должен быть поставлен заказчику в октябре 2025 года.

В конечном итоге четыре фрегата класса MEKO заменят устаревшие корабли класса «Оливер Хазард Перри» ВМС Египта.

Заказанные ВМС Египта A200EN MEKO являются самой современной версией этого корабля с точки зрения установленного оборудования и систем вооружения. Длина MEKO A200EN составляет 121 м, ширина – 16,3 м, водоизмещение – 3700 т, экипаж – 110 человек. Фрегат оснащен ГЭУ типа CODAG-WARP, развивает максимальную скорость 29 узлов, дальность хода – 7700 морских миль на скорости 15 узлов.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

7 ноября 2025 года, 15:50
Норвегия и компания NHIndustries (NHI) достигли мирового соглашения, положившего конец судебным разбирательствам, связанным с отменой Осло программы по закупке вертолетов NH-90.
7 ноября 2025 года, 15:00
Вооруженные силы Сингапура намерены заменить состоящие на вооружении БЛА «Гермес-450» израильской компании Elbit Systems на обладающие расширенными возможностями «Гермес-900».
7 ноября 2025 года, 14:15
Компания GDELS объявила о подписании Организацией по сотрудничеству в области закупки вооружений (OCCAR) с Агентствами по закупкам вооружений Германии и Великобритании контракта на совместную закупку самоходных понтонных парков на базе машины-амфибии М3.
7 ноября 2025 года, 13:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 1 по 7 ноября.
7 ноября 2025 года, 13:20
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех в рамках исполнения ГОЗ передал Минобороны России очередные партии ракет для ПТРК «Корнет» и управляемые артиллерийские снаряды «Краснополь-М2».
7 ноября 2025 года, 13:05
Греция инициировала план по оценке конкретных американских оборонных платформ, доступных в рамках американской программы «Избыточное военное имущество» (EDA), включая бронетехнику, артиллерию и вертолеты.
7 ноября 2025 года, 12:10
Компания Leonardo Rheinmetall Military Vehicles, являющаяся совместным предприятием Leonardo (50%) и Rheinmetall AG (50%), заключила первый контракт на поставку 21 ББМ A2CS Combat для Сухопутных войск Италии.