Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

4 декабря 2023 года, понедельник

Фото: mma.prnewswire.com

Boeing поставит МНО Канады до 16 самолетов P-8A «Посейдон»
ЦАМТО, 4 декабря. Правительство Канады подписало письмо с предложением и принятием предложения о закупке в рамках программы «Иностранные военные продажи» до 16 самолетов БПА P-8A «Посейдон», сообщила компания Boeing.

Как уточнило правительство Канады, контракт будет предусматривать закупку 14 самолетов с опционом на приобретение еще двух. Покупка производится в соответствии с требованиями программы «Канадский многоцелевой самолет» CMMA (Canadian Multi-Mission Aircraft).

Ориентировочная стоимость проекта, по оценке МНО Канады, составляет 10,4 млрд. канад. долл., включая до 5,9 млрд. канад. долл. на P-8A, сопутствующее оборудование, тренажеры и средства обеспечения. Оставшиеся средства будут направлены на создание инфраструктуры, дополнительное учебное и другое оборудование и вооружение.

Как заявлено, после проведенного анализа рынка МНО Канады пришло к выводу, что P-8A является единственным находящимся в эксплуатации и в производстве решением, соответствующим всем требованиям программы CMMA, обладает лучшими возможностями ведения разведки и противолодочной борьбы, а также совместим с системами, применяемыми союзными странами.

Приобретя P-8A, Канада присоединяется к восьми государствам, которые уже закупили данный самолет, включая США, Великобританию, Австралию, Индию, Норвегию, Республику Корея, Германию и Новую Зеландию. Она также стала пятой страной НАТО, выбравшей P-8. На текущий момент компания Boeing поставила более 160 самолетов, общий налет которых превышает 560 тыс. часов.

Передача первого P-8A ВВС Канады ожидается в 2026 году. Далее поставки будут осуществляться со средним темпом один самолет в месяц. Все P-8A планируется получить осенью 2027 года, а их полная готовность к боевому применению будет достигнута к 2033 году.

Как сообщал ЦАМТО, проект CMMA предполагает замену состоящих на вооружении ВВС Канады CP-140, расширение возможностей противолодочной обороны, а также сбора информации, наблюдения и разведки.

Запрос об информации (RFI) о возможности поставки новых самолетов для замены  CP-140 был опубликован в феврале 2022 года. В настоящее время в боевом составе ВВС Канады имеется 14 морских патрульных самолетов CP-140 (версия P-3 «Орион»). Первые из них были приняты на вооружение в 1980 году. Снятие с вооружения запланировано на 2030 год.

В июне 2022 года компания Boeing объявила о намерении предложить ВС Канады в рамках проекта CMMA самолет БПА P-8A «Посейдон» совместно с несколькими объединившимися в консорциум Team Poseidon канадскими компаниями, включая CAE, GE Aviation Canada, IMP Aerospace & Defence, KF Aerospace, Honeywell Aerospace Canada, Raytheon Canada и StandardAero.

В начале 2023 года МНО Канады направило США письмо с запросом о возможности закупки до 16 самолетов P-8A в рамках программы «Зарубежные военные продажи» (FMS).

В июне 2023 года Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку Канаде в рамках программы «Иностранные военные продажи» до 16 самолетов P-8A «Посейдон», а также сопутствующего оборудования и услуг на сумму до 5,9 млрд. долл.

Традиционно поставки компанией Boeing самолетов ВС Канады будут сопровождаться компенсационной программой в объеме 100% стоимости контракта.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

25 ноября 2025 года, 15:50
Нидерланды выделят дополнительно от 1 млрд. евро до 2,5 млрд. евро на антидроновые системы из-за недавних инцидентов с БЛА в стране.
25 ноября 2025 года, 15:30
Космические войска США заключили первые контракты на разработку прототипов средств перехвата для системы ПРО «Золотой купол», передает агентство Блумберг.
25 ноября 2025 года, 15:10
Минобороны Австралии объявило о доставке в страну новой партии из двух ударных вертолетов AH-64E «Апач», заказанных для австралийских Сухопутных войск.
25 ноября 2025 года, 14:45
Институт оборонных технологий Минобороны Таиланда (DTI) готовится передать СВ Таиланда первую серийную реактивную систему залпового огня D11A, созданную на базе израильской РСЗО PULS.
25 ноября 2025 года, 14:20
Южнокорейская компания HD Hyundai Heavy Industries (HHI) завершает переговоры по поставке двух дополнительных корветов УРО класса «Мигель Мальвар» (HDC-3200) Военно-морским силам Филиппин.
25 ноября 2025 года, 13:40
Минобороны Индии продлило сроки подачи предложений на повторно опубликованный запрос о предоставлении информации в рамках проекта замены около 270 устаревших вертолетов «Четак» и «Читах», применение которых обходится все дороже.
25 ноября 2025 года, 13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 25 ноября.