Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

18 октября 2023 года, среда

Фото: emfa.pt

Минобороны Чехии намерено закупить самолеты ВТА C-390 «Миллениум»
ЦАМТО, 18 октября. Минобороны Чехии приступило к переговорам с бразильской компанией Embraer о потенциальной закупке самолетов ВТА C-390 «Миллениум», предназначенных для выполнения широкого спектра задач.

Решение о начале переговоров по поставке C-390 принято по результатам проведенного Министерством обороны исследования рынка. Самолет был назван наиболее подходящим решением для удовлетворения требований видов Вооруженных сил Чехии.

ВС Чешской Республики намерены приобрести два самолета, запасные части и сопутствующую поддержку, включая обучение пилотов, членов экипажа и технических специалистов, а также помощь персонала Embraer при вводе в эксплуатацию.

Как заявлено, в случае успешного завершения переговоров о приобретении C-390, возможности ВС Чехии по воздушной перевозке грузов, тяжелой военной техники и войск возрастут. В настоящее время Вооруженным силам приходится полагаться на возможности союзных стран. ВС Чехии не обладают самолетами ВТА средней и большой дальности, способными находиться в воздухе не менее 12 часов и применяться на аэродромах с грунтовыми взлетно-посадочными полосами.

Покупка C-390 также позволит получить еще один инструмент для применения в чрезвычайных ситуациях, например, эвакуации из кризисных зон, медицинской эвакуации, пожаротушения. С борта С-390, помимо прочего, можно осуществлять десантирование войск и грузов.

Согласно требованиям, самолет должен иметь интегрированные системы самообороны для  комплексной защиты при посадке и взлете в регионах с высоким уровнем угрозы.

На текущий момент 6 самолетов приняты на вооружение ВВС Бразилии. Несколько стран-членов НАТО также приобрели или находятся в процессе приобретения самолетов C-390. ВВС Португалии получили первый из пяти заказанных самолетов. В процессе сборки находится первый их двух C-390, заказанных ВС Венгрии. Кроме того, в июне 2022 года Министерство обороны Нидерландов выбрало C-390 «Миллениум» в качестве замены C-130H «Геркулес». Приобрести самолеты планирует и Австрия.

Чешская компания AERO Vodochody Aerospace уже в течение нескольких лет принимает участие в производстве компонентов для самолетов C-390.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

17 ноября 2025 года, 17:00
Ближневосточная премьера истребителя Су-57Э должна привлечь внимание, прежде всего, Индии, заявил «РИА Новости» директор ЦАМТО Игорь Коротченко.
17 ноября 2025 года, 16:45
Потенциальными заказчиками модернизированного учебно-боевого самолета Як-130М являются страны Азии и Африки.
17 ноября 2025 года, 16:25
Тайваньская компания CSBC Corporation в ходе передала командованию Береговой охраны Тайваня четвертый и последний из четырех заказанных 4000-тонных патрульных кораблей класса «Цзяи» (Chiayi).
17 ноября 2025 года, 16:05
Kongsberg и Thales объявили об успешном проведении в Норвегии первого испытательного пуска противокорабельной ракеты NSM (Naval Strike Missile) с пусковой установки «Страймастер».
17 ноября 2025 года, 15:50
Президенты Франции и Украины подписали 17 ноября в Париже «декларацию о намерениях» относительно будущей закупки Киевом порядка 100 истребителей «Рафаль» и систем ПВО нового поколения, сообщает Le Monde.
17 ноября 2025 года, 15:30
Компания MBDA 13 ноября объявила о подписании с Агентством по материальному обеспечению ВС Швеции (FMV) изменения к контракту, которое позволит продолжить поставки ЗУР CAMM (Common Anti-air Modular Missiles).
17 ноября 2025 года, 15:10
По данным Euronews Romania, правительство Румынии подтвердило закупку в рамках программы модернизации ВС страны 298 БМП «Линкс» немецкой компании Rheinmetall, значительная часть производства которых будет выполняться на территории страны.