Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

28 сентября 2023 года, четверг

Фото: JMSDF

На верфи MHI спущен на воду седьмой фрегат класса «Могами»
ЦАМТО, 28 сентября. На верфи Mitsubishi Heavy Industries (MHI) в Нагасаки состоялась церемония присвоения имени и спуска на воду седьмого фрегата класса «Могами» (также известен как проект 30DX, 30FFM) для Морских сил самообороны Японии.

Согласно сообщению Министерства обороны Японии от 26 сентября, корабль получил наименование (FFM-7) «Нийодо» (Niyodo). После спуска корабля на воду компания продолжит его оснащение необходимым оборудованием и подготовку к испытаниям перед поставкой Морским силам самообороны Японии, которая запланирована на 2024 год. Строительство фрегата выполняется в рамках заключенного с MHI в марте 2022 года контракта стоимостью около 47,4 млрд. иен (318 млн. долл.).

Как сообщал ЦАМТО, фрегат класса «Могами» – это боевой корабль нового поколения, предназначенный для выполнения различных задач, включая борьбу с подводными лодками и воздушными целями, противоминную борьбу, обеспечение безопасности морских путей сообщения. Основной задачей фрегатов является патрулирование исключительной экономической зоны Японии. Новые фрегаты заменят устаревшие эсминцы классов «Абукума», «Хацуюки» и «Асагири».

В августе 2017 года японское Агентство закупок, технологий и логистики ATLA (Acquisition, Technology & Logistics Agency) выбрало компанию Mitsubishi Heavy Industries основным подрядчиком разработки проекта нового класса многоцелевых эскадренных миноносцев (фрегатов) 30DX (также известен под обозначением FFM и 30FFM). Участвовавшую в конкурсе компанию Mitsui Engineering and Shipbuilding Company ATLA назначила основным субподрядчиком реализации проекта. MHI должна была построить головной корабль серии, а Mitsui – второй фрегат. Стоимость одного корабля серии оценивается в 48-50 млрд. йен (456,7 млн. долл.).

(FFM-1) «Могами» (Mogami) был спущен на воду на предприятии Nagasaki Shipyard & Machinery Works компании MHI в префектуре Нагасаки 3 марта 2021 года позднее второго фрегата серии из-за технических проблем. Поскольку «Могами» был заказан первым, командование Морских сил самообороны Японии считает его головным кораблем серии.

Заложенный в октябре 2019 года на верфи Mitsui Engineering and Shipbuilding в Тамано (преф.Окаяма) фрегат (FFM-2) «Кумано» (Kumano) был принят на вооружение 22 марта 2022 года. В марте 2021 года компания Mitsui вошла в состав Mitsubishi Heavy Industries.

Третий фрегат серии, «Ноширо» (Noshiro), был передан Морским силам самообороны Японии 15 декабря 2022 года, четвертый, «Микума» (Mikuma), – в марте 2023 года.

В июне 2022 года состоялся спуск на воду пятого корабля серии, «Яхаги» (Yahagi), а в декабре 2022 года – шестого (FFM-6) «Агано».

Первоначально в планы Морских сил самообороны Японии входила постройка к 2032 году до 22 кораблей данной серии, однако на текущий момент их количество сократилось до 12 ед. При этом, начиная с 2024 ф.г., планируется построить 12 фрегатов нового класса, которые  фактически будут улучшенной версией «Могами».

В августе 2023 года Министерство обороны Японии объявило, что по итогам конкурса выбрало Mitsubishi Heavy Industries (MHI) генеральным подрядчиком строительства многоцелевых фрегатов «Новый FFM», а Japan Marine United (JMU) – субподрядчиком.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

18 мая 2026 года, 16:00
Минобороны Индии сообщило о состоявшейся на верфи Hindustan Shipyard Limited (HSL) в Вишакхапатнаме церемонии резки стали для пятого из пяти заказанных для ВМС Индии кораблей обеспечения флота (FSS).
18 мая 2026 года, 15:20
Минобороны Индии опубликовало запрос на предоставление информации в поддержку проекта закупки в интересах СВ страны бронемашин для перевозки войск (BPTC) с колесной формулой 4x4.
18 мая 2026 года, 14:45
Индийская компания Zen Technologies объявила, что в соответствии с Законом об оружии получила лицензию на производство 12,7-мм, 23-мм, 30-мм и 40-мм образцов вооружения для использования в авиации, на море и для борьбы с БЛА.
18 мая 2026 года, 14:15
Минобороны Украины закупило первую экспериментальную партию управляемых авиационных бомб (УАБ) украинского производства.
18 мая 2026 года, 13:50
Компания BAE Systems на конференции LANPAC 2026 в Гонолулу (Гавайи) представила свою 155-мм многофункциональную (мультидоменную) артиллерийскую систему MDACS (Multi-Domain Artillery Cannon System).
18 мая 2026 года, 13:25
На верфи ST Engineering состоялась церемония резки стали для третьего и четвертого многоцелевых боевых кораблей MRCV (Multi-Role Combat Vessel), предназначенных для ВМС Сингапура.
18 мая 2026 года, 13:10
На испытательном аэродроме компании «Сухой» 16 мая начались наземные испытания двухместной модификация истребителя пятого поколения Су-57. Информацию о начале наземных испытаний опубликовал телеграм-канал Fighterbomber.