Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

6 сентября 2023 года, среда

Фото: aagth1.blogspot.com

ВВС Таиланда приняли на вооружение БЛА «Доминатор-XP»
ЦАМТО, 5 сентября. ВВС Таиланда приняли на вооружение три беспилотника «Доминатор-XP» израильского производства, которые станут первыми средневысотными БЛА большой продолжительности полета в их составе.

Главнокомандующий ВВС Таиланда Алонгкорн Ваннарот на состоявшейся 1 сентября на авиабазе «Тахли» церемонии официально передал БЛА 302-й эскадрилье 3-го авиакрыла, которая размещена в провинции Накхон-Саван.

Как сообщал ЦАМТО, в июле 2018 года Министерство обороны Таиланда заключило с израильской компанией Aeronautics Defense Systems Ltd. контракт стоимостью 27 млн. долл. на поставку трех беспилотных летательных аппаратов «Доминатор-XP». Соглашение также предусматривало поставку запасных частей, наземного оборудования и оказание сопутствующих услуг обучения и поддержки в течение трех лет. Оплата производилась траншами в период с 2018 по 2021 гг.

«Доминатор-XP» предназначены для сбора информации, наблюдения, разведки и контроля границ. Возможности БЛА будут использованы не только ВС Таиланда, но и гражданскими властями. В частности, аппараты планируется применять для мониторинга лесных пожаров, поддержки поисково-спасательных операций и оказания помощи пострадавшим в стихийных бедствиях.

БЛА «Доминатор-XP» разработан на базе легкого двухдвигательного самолета DA-42 компании Diamond Aircraft Industries, оборудован двумя дизельными двигателями THIELERT мощностью 135 л.с. и может развивать максимальную скорость 120 улов, дальность действия в зоне прямой видимости – до 250 км. Грузоподъемность аппарата с максимальной взлетной массой 1910 кг составляет 373 кг, что позволяет разместить на борту фото/видеооборудование, радиолокационную станцию, а также системы вооружения. БЛА может оставаться в воздухе до 20 часов.

На одной базе с 302-й эскадрильей размещается 402-я эскадрилья 4-го авиакрыла ВВС Таиланда, эксплуатирующая самолеты DA-42 MPP/MNG и учебный самолет DA-42. Ожидается, что унификация техники облегчит ремонт и обслуживание БЛА.

Управление аппаратом осуществляется с использованием той же наземной станции управления, что и  БЛА «Аэростар», которые были приняты на вооружение ВВС Таиланда ранее.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

5 ноября 2025 года, 16:00
Минобороны Индии сообщило о состоявшейся на верфи Goa Shipyard Limited (GSL) церемонии спуска на воду двух новых скоростных патрульных катеров (FPV) класса «Адамья», предназначенных для Береговой охраны страны.
5 ноября 2025 года, 15:20
Компания AeroVironment выбрана в качестве поставщика Сухопутным войскам США ракеты-перехватчика нового поколения, предназначенного для борьбы с БЛА.
5 ноября 2025 года, 14:30
Сухопутные войска Перу проводят оценку основных боевых танков ведущих мировых производителей, которыми планируется заменить парк устаревших Т-55 и АМХ-13.
5 ноября 2025 года, 14:05
Министр обороны Украины Денис Шмыгаль сообщил, что Эстония предложила выделить 3 млн. евро на закупку и поддержку систем спутниковой связи Starlink для Киева.
5 ноября 2025 года, 13:45
В ходе ночной репетиции военного парада в Баку, приуроченного ко Дню Победы 8 ноября, Вооруженные силы Азербайджана продемонстрировали недавно полученные ЗРК HQ-9BE дальнего действия.
5 ноября 2025 года, 13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 5 ноября.
5 ноября 2025 года, 13:10
Министр обороны Нигерии Мохаммед Бадару Абубакар посетил Италию с официальным визитом для проведения инспекции производства заказанной для Вооруженных сил страны авиационной техники.