Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

24 августа 2023 года, четверг

Фото: Julio Maiz

Правительство Испании одобрило закупку бронемашин VAC для замены M-113
ЦАМТО, 24 августа. Правительство Испании разрешило Минобороны приступить к реализации программы закупки новой многоцелевой гусеничной машины боевой поддержки (Vehiculo de Apoyo de Cadenas: VAC).

Новая бронемашина предназначена для замены состоящих на вооружении устаревших ББМ M-113.

Как сообщает Infodefensa.com, стоимость проекта составляет 1,954 млрд. евро. Программа предусматривает закупку на первом этапе 394 новых бронемашин в различных вариантах.

В апреле 2023 года правительство уже одобрило порядок финансирования программы, однако для официального старта проекта требовалось данное разрешение. Получение одобрения позволит Министерству обороны провести тендерную процедуру, наиболее вероятным победителем которой является испанский консорциум Tess Defence. Ожидается, что контракт будет заключен в ближайшие месяцы. Консорциум, в состав которого входят Santa Barbara Sistemas, Indra, Sapa Placencia и Escribano, в настоящее время уже реализует программу поставки СВ Испании ББМ VCR «Драгон» с колесной формулой 8x8.

В справке, опубликованной после заседания правительства, указано, что гусеничная машина боевой поддержки в различных вариантах позволит заменить имеющиеся гусеничные бронетранспортеры и обеспечит СВ Испании улучшенную мобильность, защиту и огневую мощь, дополняя основные боевые танки «Леопард-2E» и боевые машины пехоты VCI «Пизарро».

Как предполагается, разработка VAC будет реализована на базе боевой машины пехоты «Пизарро» и бронированной инженерной машины (AEV) «Кастор», выполненных на шасси семейства ASCOD австрийско-испанской разработки. ББМ будет использовать те же боевые системы и башни, что и боевая бронированная машина VCR «Драгон» с колесной формулой 8х8.

На последней выставке Feindef консорциум Tess Defense представил прототип новой бронемашины, оснащенный новой 120-мм минометной башней компании Escribano.

Командование СВ Испании также подтвердило, что новая бронемашина будет отличаться более высокой защитой от мин, самодельных взрывных устройств и обстрела артиллерийскими снарядами и будет производиться в нескольких модификациях: командно-штабной машины, бронетранспортера, самоходного миномета, самоходного ПТРК, санитарной машины, БРЭМ, машины снабжения.

Согласно планам СВ Испании, замена M-113 будет проходить постепенно в течение следующего десятилетия и завершится в 2035 году. На первом этапе планируется снять с вооружения более половины устаревших ББМ, сократив их количество с 1250 до 600 ед. Ранее правительство Испании одобрило передачу части устаревших M-113 ВС Украины.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

16 марта 2026 года, 09:10
Командование по заключению контрактов СВ США подписало соглашение с компанией Anduril Industries на разработку и внедрение интегрированной программно-аппаратной экосистемы на базе искусственного интеллекта.
16 марта 2026 года, 08:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.10 мск 15 марта.
16 марта 2026 года, 08:35
Старейший авианосец ВМС США USS Nimitz CVN-68 будет списан на 10 месяцев позднее ранее запланированного срока, на подготовительные работы для его списания уже подписан контракт почти на 96 млн. долл.
16 марта 2026 года, 08:30
Румыния и Украина рассчитывают, что ЕС в рамках инициативы SAFE выделит до 200 млн. евро на совместное производство Киевом и Бухарестом дронов, следует из изученного «РИА Новости» договора о сотрудничестве этих стран в оборонной сфере.
16 марта 2026 года, 08:20
Власти Израиля уведомили США об остром дефиците средств перехвата баллистических ракет на фоне конфликта с Ираном.
16 марта 2026 года, 08:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.20 мск 14 марта.
16 марта 2026 года, 08:05
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что республика купила у РФ новейший ракетный комплекс «Орешник», сообщило 13 марта белорусское государственное информагентство БЕЛТА.