Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

1 августа 2023 года, вторник

Фото: defensie.nl

Минобороны Нидерландов получило предложения по поставке новых НАПЛ
ЦАМТО, 1 августа. Минобороны Нидерландов 28 июля объявило о получении ответов на запрос о предложениях по поставке четырех новых НАПЛ от трех судостроительных компаний.

В их числе: Naval Group, Saab Kockums и ThyssenKrupp Marine Systems. Об этом государственный секретарь по вопросам обороны Нидерландов Кристоф ван дер Маат уведомил Палату представителей парламента страны.

Ответы на запрос претенденты должны были подать в адрес МО не позднее 28 июля 2023 года. Теперь, после получения ответов, Министерство обороны может приступить к процедуре оценки и подготовки решения о присуждении заказа. Ожидается, что процедура будет завершена в первом квартале 2024 года.

Кандидаты также представили свои предложения о промышленном сотрудничестве в Министерство экономики и климатической политики (т.н. Соглашение о промышленном сотрудничестве). Целью подписания данного документа является укрепление оборонной промышленности и технологической базы Нидерландов. Данное предложение будет рассматриваться Министерством экономики и климатической политики отдельно от оценки Министерства обороны.

Как отметили в МО Нидерландов, подводные лодки являются одной из самых эффективных систем вооружения. Замена имеющихся ДЭПЛ станет крупнейшим проектом Минобороны на ближайшие годы. По оценке, с момента подписания контракта до принятия первых подлодок на вооружение пройдет около 10 лет.

В настоящее время ВМС Нидерландов эксплуатируют четыре ДЭПЛ класса «Валрус», принятые на вооружение в период с 1990 по 1994 гг. Со временем две подлодки будут сняты с вооружения и будут использоваться в качестве источника запчастей для оставшихся.

Как сообщал ЦАМТО, Министерство обороны Нидерландов сообщило, что направило трем судостроительным компаниям-кандидатам запросы о предложениях на постройку четырех новых НАПЛ 15 июня.

Новые подлодки предназначены для защиты торгового флота и боевых кораблей Нидерландов, морских путей сообщения, объектов морской инфраструктуры, обнаружения и уничтожения противника, высадки и эвакуации групп ССО, а также ведения разведки.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

24 апреля 2026 года, 16:00
На Средне-Невском судостроительном заводе ОСК 24 апреля состоялась торжественная церемония закладки шестнадцатого морского тральщика проекта 12700 «Александрит».
24 апреля 2026 года, 15:45
Командование ВМС США приступает к практической реализации программы строительства средних десантных кораблей LSM (Landing Ship Medium) для оснащения Корпуса морской пехоты.
24 апреля 2026 года, 15:15
Минобороны Индии объявило о подписании с государственной компанией Bharat Electronics Limited (BEL) контракта на поставку РЛС для ВВС страны, которые будут использоваться в высокогорных условиях.
24 апреля 2026 года, 14:20
Командование ВВС Марокко официально приняло вторую партию закупленных в США ударных вертолетов AH-64E «Апач» компании Boeing.
24 апреля 2026 года, 13:50
Россия в 2025 году стала лидером по производству двигателей для боевой авиации, выпустила их больше, чем США и Китай.
24 апреля 2026 года, 13:35
Госдеп США одобрил потенциальную поставку правительству Литвы в рамках программы «Иностранные военные продажи» управляемых ракет AIM-9X Блок-2 «Сайдуиндер» класса «воздух-воздух» и сопутствующего оборудования.
24 апреля 2026 года, 13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 18 по 24 апреля.