Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

12 июля 2023 года, среда

Фото: KAI

В Польшу доставлены первые самолеты FA-50GF
ЦАМТО, 12 июля. Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак 10 июля сообщил о доставке в Польшу первой пары легких боевых самолетов FA-50GF (Gap Filler), заказанных в Республике Корея для ВВС страны.

По заявлению министра, они заменят постсоветскую технику и усилят боевой потенциал ВВС.

Как сообщал ЦАМТО, 16 сентября 2022 года МНО Польши заключило с южнокорейской компанией Korean Aerospace Industries (KAI) два исполнительных контракта на приобретение легких боевых самолетов FA-50 для ВВС страны.

Предметом первого контракта стоимостью около 705 млн. долл. является поставка 12 легких боевых самолетов FA-50 в конфигурации, аналогичной заказанной ВВС Республики Корея, вместе с пакетами обучения, логистики и технической поддержки. Самолеты должны быть поставлены ВВС Польши во второй половине 2023 года, а поставки всех компонентов будут завершены к концу 2025 года.

Предметом второго контракта на сумму около 2,3 млрд. долл. является поставка 36 легких боевых самолетов FA-50PL с пакетами обучения, логистики и технической поддержки. Эти самолеты будут выполнены в конфигурации, соответствующей специфическим требованиям ВВС Польши. Поставки начнутся в 2025 году и будут завершены к концу 2028 года. Позднее первые 12 поставленных FA-50 будут модернизированы до стандарта FA-50PL.

Выкатка первого FA-50GF состоялась 7 июня 2023 года на предприятии KAI в Сачхоне.

По данным KAI, FA-50PL будет модернизирован, включая увеличение дальности полета за счет функции дозаправки в воздухе, оснащение усовершенствованной РЛС с активной антенной решеткой с электронным сканированием, а также расширенным пакетом вооружений класса «воздух-поверхность» и «воздух-воздух».

Приобретенные в Республике Корея FA-50 совместимы с ранее закупленными ВВС Польши самолетами F-16C/D Блок.52.+ и законтрактованными самолетами пятого поколения F-35A. Как предполагается, FA-50 дополнят флот имеющихся F-16 и вместе с 32 истребителями F-35A «Лайтнинг-2» заменят состоящие на вооружении МиГ-29 и Су-22.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

30 декабря 2025 года, 14:35
МНО Польши сообщило о подписании третьего исполнительного контракта в рамках программы приобретения РСЗО HOMAR-K, который предусматривает закупку боеприпасов польского производства для этой РСЗО.
30 декабря 2025 года, 14:00
Командование ВВС США заключило с компанией Boeing контракт стоимостью 8,578 млрд. долл. на поставку 25 новых истребителей F-15IA для ВВС Израиля.
30 декабря 2025 года, 13:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 30 декабря.
30 декабря 2025 года, 13:15
Посольство США в Индии объявило о передаче командованию Сухопутных войск Индии последней партии новых ударных вертолетов AH-64E «Апач Гардиан» в рамках заключенного в феврале 2020 года контракта.
30 декабря 2025 года, 12:45
Шведская компания Saab сообщила о получении от BAE Systems Hagglunds нового заказа на поставку универсальных противотанковых и противовоздушных систем управления огнем UTAAS (Universal Tank and Anti-Aircraft System) для оснащения ББМ CV-90.
30 декабря 2025 года, 12:20
Агентство вооружений МНО Польши сообщило о состоявшейся на верфи компании PGZ Stocznia Wojenna S.A. в Гдыне церемонии закладки киля второго из трех заказанных для ВМС Польши многоцелевых фрегатов класса «Мечник».
30 декабря 2025 года, 11:55
Командование ВМС США сообщило о приемке нового танкера-заправщика следующего поколения (T-AO 209) «Люси Стоун» класса «Джон Льюис».