Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

10 июля 2023 года, понедельник

Фото: bellflight.com

Минобороны Словакии направило запрос США на поставку вертолетов AH-1Z «Вайпер»
ЦАМТО, 10 июля. Минобороны Словакии сообщило об отправке в США запроса о представлении ценового предложения на поставку 12 ударных вертолетов AH-1Z «Вайпер».

Запрос также включает связанное оборудование, ракеты AGM-114 «Хеллфайр-2» класса «воздух-земля», начальную материально-техническую поддержку, обучение пилотов и техников.

Таким образом, Минобороны Словакии приблизилось к принятию предложения правительства США по усилению оборонительного потенциала страны.

Как пояснил министр обороны Мартин Скленар, на начальном этапе целью МО Словакии являлась разработка максимально подробных требований, чтобы увеличить шансы на быстрое продвижение процедуры закупки и перейти к представлению ценового предложения.

Далее последует рассмотрение запроса, наряду с другими трудоемкими мероприятиями. Учитывая сложность процессов и предыдущий опыт, США пояснили, что из-за специфики проекта, который будет заключаться в восстановлении находящихся на хранении вертолетов, а не в производстве новых, необходимо ожидать более длительных сроков реализации отдельных этапов программы.

Предоставлению общего ценового предложения будет предшествовать формирование группы специалистов по отдельным направлениям (логистика, боеприпасы, техническое обслуживание, обучение и т. д.), которые выполнят обзор состояния техники и запасных частей, подготовят ценовое предложение и уведомление о продаже для конгресса США. После одобрения продажи конгрессом и подписания контракта американская сторона приступит к расконсервации вертолетов, установке необходимых систем и дальнейшей поставке.

Исходя из ожидаемой продолжительности процедуры принятия решений и собственного подготовки машин, поставка вертолетов в Словакию займет три года.

В предварительном порядке стоимость предложения США по вертолетам и ракетам оценивается в 1 млрд. долл. Как ожидается, по итогам переговоров и договоренностей с США МО Словакии в течение ближайших 3-4 лет заплатит из них около 340 млн. долл. в рамках запланированного оборонного бюджета.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

30 декабря 2025 года, 14:35
МНО Польши сообщило о подписании третьего исполнительного контракта в рамках программы приобретения РСЗО HOMAR-K, который предусматривает закупку боеприпасов польского производства для этой РСЗО.
30 декабря 2025 года, 14:00
Командование ВВС США заключило с компанией Boeing контракт стоимостью 8,578 млрд. долл. на поставку 25 новых истребителей F-15IA для ВВС Израиля.
30 декабря 2025 года, 13:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 30 декабря.
30 декабря 2025 года, 13:15
Посольство США в Индии объявило о передаче командованию Сухопутных войск Индии последней партии новых ударных вертолетов AH-64E «Апач Гардиан» в рамках заключенного в феврале 2020 года контракта.
30 декабря 2025 года, 12:45
Шведская компания Saab сообщила о получении от BAE Systems Hagglunds нового заказа на поставку универсальных противотанковых и противовоздушных систем управления огнем UTAAS (Universal Tank and Anti-Aircraft System) для оснащения ББМ CV-90.
30 декабря 2025 года, 12:20
Агентство вооружений МНО Польши сообщило о состоявшейся на верфи компании PGZ Stocznia Wojenna S.A. в Гдыне церемонии закладки киля второго из трех заказанных для ВМС Польши многоцелевых фрегатов класса «Мечник».
30 декабря 2025 года, 11:55
Командование ВМС США сообщило о приемке нового танкера-заправщика следующего поколения (T-AO 209) «Люси Стоун» класса «Джон Льюис».