Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

22 июня 2023 года, четверг

Фото: x-u-tacs.co.uk

МНО Румынии заказало первую партию БЛА «Уотчкипер X»
ЦАМТО, 22 июня. Израильская компания Elbit Systems Ltd. 21 июня объявила о получении заказа на поставку первых трех из семи приобретаемых Румынией тактических БАК «Уотчкипер X» (Watchkeeper X).

Твердый контракт заключен в соответствии с условиями подписанного в декабре 2022 года рамочного соглашения с МНО Румынии.

Стоимость продажи составляет 180 млн. долл. Заказ на покупку будет выполняться в течение двух лет. В рамках контракта Elbit Systems поставит покупателю модернизированные тактические БЛА «Уотчкипер X» с расширенными возможностями, включая мультиспектральную электронно-оптическую полезную нагрузку Spectro XR, новые средства связи и т.д.

БЛА «Уотчкипер X» с двойной полезной нагрузкой представляет собой разработанный для Вооруженных сил Великобритании экспортный вариант БЛА семейства «Гермес». Его производство осуществлялось дочерней компанией Elbit Systems в Великобритании – UAV Tactical Systems Limited («U-TacS») в сотрудничестве с Thales. Как ожидается, соответствие «Уотчкипер X» стандартам НАТО обеспечит ВС Румынии возможность взаимодействия с системами вооружения союзников по альянсу.

В рамках заказа Elbit передаст технологии, создаст инфраструктуру и будет развивать сотрудничество с дочерними компаниями Aerostar и Elbit Systems в Румынии для производства в стране БЛА и наземной станции управления, а также обеспечения технического обслуживания системы в течение срока ее эксплуатации.

Как заявил генеральный менеджер Elbit Systems Aerospace Йорам Шмуэли (Yoram Shmuely), заказ на поставку свидетельствует о прочных связях между Elbit Systems и Румынией и демонстрирует повышенный интерес к платформам компании со стороны стран Европы и НАТО.

Как сообщал ЦАМТО, в декабре 2022 года Elbit Systems Ltd. подписала с Министерством национальной обороны Румынии через компанию CN Romtehnica рамочный контракт, предусматривающий поставку до семи тактических беспилотных авиационных комплексов (БАК) «Уотчкипер X» (Watchkeeper X). Срок действия соглашения составляет пять лет. Максимальная стоимость продажи может составить около 410 млн. долл. (около 1,89 млрд. леев). Твердый заказ на поставку БЛА на момент подписания соглашения размещен не был.

Планировалось, что каждый закупаемый комплект БАК «Уотчкипер X» будет включать три БЛА и наземную станцию управления. Контракт также может включать создание инфраструктуры, поставку запасных частей, обслуживание техники и обучение персонала.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

2 июня 2026 года, 15:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 15.00 мск 2 июня.
2 июня 2026 года, 15:00
На тайваньской верфи Jong Shyn Shipbuilding в Гаосюне состоялась церемония спуска на воду нового патрульного корабля класса Anping (An P’ing), предназначенного для Береговой охраны Тайваня.
2 июня 2026 года, 14:30
Группа Leonardo 29 мая объявила о подписании с МВД Румынии контракта на поставку двух тактических самолетов ВТА C-27J Spartan, финансирование которого будет осуществляться в рамках программы SAFE.
2 июня 2026 года, 14:00
Elbit Systems объявила о подписании ее американским подразделением Elbit Systems of America контракта на поставку командованию СВ США новой партии улучшенных бинокулярных приборов ночного видения ENVG-B (Enhanced Night Vision Goggle – Binocular).
2 июня 2026 года, 13:10
Германия и Норвегия предложили Канаде уступить по одной субмарине Type-212CD из собственных действующих заказов в случае, если Оттава выберет предложение ThyssenKrupp Marine Systems (TKMS) в рамках тендера Canadian Patrol Submarine Project (CPSP).
2 июня 2026 года, 12:15
Правительство ФРГ ведет переговоры с концерном Airbus Defence and Space относительно приобретения второй партии военно-транспортных самолетов (ВТС) Airbus A-400M Atlas в количестве от 10 до 20 ед., сообщает немецкое издание Hartpunkt.
2 июня 2026 года, 12:00
На предприятии Lockheed Martin в Мариетте (шт.Джорджия) началась сборка первого многоцелевого истребителя F-35A «Лайтнинг-2», предназначенного для ВВС Швейцарии.