Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

15 мая 2023 года, понедельник

Фото: Austal USA

Austal USA передала ВМС США боевой корабль прибрежной зоны LCS-34 «Огаста»
ЦАМТО, 15 мая. Компания Austal USA сообщила о состоявшей 12 мая на предприятии в Мобайле (шт.Алабама) церемонии передачи командованию ВМС США боевого корабля прибрежной зоны (LCS-34) «Огаста» класса «Индепенденс».

Документы на поставку были подписаны на борту корабля после успешного завершения приемочных испытаний, в ходе которых основные системы и оборудование корабля были протестированы для проверки готовности к выполнению задач по предназначению. В ближайшее время корабль будет подготовлен к вводу в боевой состав флота.

«Огаста» является 17-м из 19 кораблей LCS класса «Индепенденс», строительство которых ведется для ВМС США на верфи Austal USA. Закладка киля LCS-34 прошла 30 июля 2021 года, спуск на воду состоялся в мае 2022 года, крещение – в декабре 2022 года. Корабль планируется ввести в боевой состав флота осенью 2023 года. Портом приписки (LCS-34) «Огаста» будет Сан-Диего (шт.Калифорния).

Как сообщал ЦАМТО, строительство кораблей LCS осуществляется двумя основными подрядчиками, Lockheed Martin и Austal USA, по альтернативным проектам. Головной корабль серии, LCS-2 «Индепенденс», построенный консорциумом, в который входит Austal USA, был принят на вооружение ВМС США 16 января 2010 года.

На текущий момент Austal USA передала ВМС США 16 кораблей класса «Индепенденс». Церемония ввода в боевой состав ВМС США предыдущего корабля класса «Индепенденс», LCS-32 «Санта-Барбара», состоялась 1 апреля 2023 года.

Сейчас на предприятии Austal USA в Мобайле (шт.Алабама) на различных стадиях строительства находятся еще несколько кораблей серии, включая  LCS-36 «Кингсвилл», LCS-38 «Пирр» (Pierre). Планируется, что LCS-36 «Кингсвилл» будет передан ВМС США в начале 2024 года.

В июле 2021 года на военно-морской базе ВМС США в Сан-Диего состоялась церемония вывода из боевого состава американского флота головного корабля серии – LCS-2 «Индепенденс», а в сентябре 2022 года из состава флота был выведен LCS-4 «Коронадо».

LCS – это новое поколение надводных боевых кораблей ВМС США, которые способны выполнять широкий спектр боевых задач, как в открытом море, так и в прибрежной зоне. Среди основных функций кораблей: патрулирование, борьба с надводными кораблями и подводными лодками противника, защита флота от нападения малых надводных судов, противоминная борьба, ведение разведки, поддержка действий сил специальных операций.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

20 августа 2025 года, 16:00
Турецкие компании Roketsan и STM сообщили об успешно проведенном пуске с борта БЛА «Акынджи» компании Baykar барражирующего боеприпаса «Альпагут».
20 августа 2025 года, 15:15
Как планируется, 28 августа на предприятии компании BAE Systems Hagglunds в Эрншельдсвике (Швеция) состоится церемония выкатки первой БМП CV-90, предназначенной для передачи Вооруженным силам Чехии.
20 августа 2025 года, 14:20
ВВС Пакистана приняли на вооружение самолет Bombardier Global 6000, переоборудованный в платформу радиоэлектронной борьбы, оснащенной турецкой системой РЭБ HAVA SOJ производства Aselsan.
20 августа 2025 года, 13:30
Министр обороны Японии Гэн Накатани 19 августа провел переговоры с министром обороны Турции Яшаром Гюлером, темой которых стало обсуждение расширения сотрудничества двух стран в оборонной сфере.
20 августа 2025 года, 13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 20 августа.
20 августа 2025 года, 12:40
Командование Военно-воздушных сил Нигерии 26 июля формально объявило о приобретении новой радиолокационной станции, предназначенной для обнаружения и сопровождения БЛА.
20 августа 2025 года, 12:15
Правящий военный совет Судана во главе с генералом Абдель Фаттахом аль-Бурханом подписал крупное оборонное соглашение с Пакистаном на сумму около 1,5 млрд. долл.