Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

15 мая 2023 года, понедельник

Фото: Austal USA

Austal USA передала ВМС США боевой корабль прибрежной зоны LCS-34 «Огаста»
ЦАМТО, 15 мая. Компания Austal USA сообщила о состоявшей 12 мая на предприятии в Мобайле (шт.Алабама) церемонии передачи командованию ВМС США боевого корабля прибрежной зоны (LCS-34) «Огаста» класса «Индепенденс».

Документы на поставку были подписаны на борту корабля после успешного завершения приемочных испытаний, в ходе которых основные системы и оборудование корабля были протестированы для проверки готовности к выполнению задач по предназначению. В ближайшее время корабль будет подготовлен к вводу в боевой состав флота.

«Огаста» является 17-м из 19 кораблей LCS класса «Индепенденс», строительство которых ведется для ВМС США на верфи Austal USA. Закладка киля LCS-34 прошла 30 июля 2021 года, спуск на воду состоялся в мае 2022 года, крещение – в декабре 2022 года. Корабль планируется ввести в боевой состав флота осенью 2023 года. Портом приписки (LCS-34) «Огаста» будет Сан-Диего (шт.Калифорния).

Как сообщал ЦАМТО, строительство кораблей LCS осуществляется двумя основными подрядчиками, Lockheed Martin и Austal USA, по альтернативным проектам. Головной корабль серии, LCS-2 «Индепенденс», построенный консорциумом, в который входит Austal USA, был принят на вооружение ВМС США 16 января 2010 года.

На текущий момент Austal USA передала ВМС США 16 кораблей класса «Индепенденс». Церемония ввода в боевой состав ВМС США предыдущего корабля класса «Индепенденс», LCS-32 «Санта-Барбара», состоялась 1 апреля 2023 года.

Сейчас на предприятии Austal USA в Мобайле (шт.Алабама) на различных стадиях строительства находятся еще несколько кораблей серии, включая  LCS-36 «Кингсвилл», LCS-38 «Пирр» (Pierre). Планируется, что LCS-36 «Кингсвилл» будет передан ВМС США в начале 2024 года.

В июле 2021 года на военно-морской базе ВМС США в Сан-Диего состоялась церемония вывода из боевого состава американского флота головного корабля серии – LCS-2 «Индепенденс», а в сентябре 2022 года из состава флота был выведен LCS-4 «Коронадо».

LCS – это новое поколение надводных боевых кораблей ВМС США, которые способны выполнять широкий спектр боевых задач, как в открытом море, так и в прибрежной зоне. Среди основных функций кораблей: патрулирование, борьба с надводными кораблями и подводными лодками противника, защита флота от нападения малых надводных судов, противоминная борьба, ведение разведки, поддержка действий сил специальных операций.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

16 января 2026 года, 16:00
Компания Rheinmetall сообщила, что ее испанское подразделение Rheinmetall Expal Munitions представило Минобороны Испании предложение по поставке высокомобильных РСЗО SILAM (Sistema Lanzacohetes De Alta Movilidad).
16 января 2026 года, 15:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Ираку в рамках программы «Иностранные военные продажи» терминалов спутниковой связи VSAT (Very Small Aperture Terminal) и сопутствующего оборудования.
16 января 2026 года, 14:50
Минобороны Великобритании объявило о планах открыть в Киеве «бизнес-центр» для облегчения доступа небольшим британским оборонным компаниям на Украину.
16 января 2026 года, 14:20
Правительство Латвии одобрило концепцию, изложенную в докладе «О закупке системы огневой поддержки с закрытых позиций», согласно которой для ВС страны предполагается приобрести 155-мм самоходные гаубицы «Арчер».
16 января 2026 года, 13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 10 по 16 января.
16 января 2026 года, 13:05
Минобороны Индии объявило о подписании контрактов общей стоимостью 46,66 млрд. рупий (519 млн. долл.) на закупку карабинов ближнего боя (CQB) и тяжелых торпед для НАПЛ класса «Кальвари».
16 января 2026 года, 12:45
Египет ведет переговоры о закупке дополнительных РЛС TRML-4D немецкой компании Hensoldt для повышения эффективности систем ПВО IRIS-T против дронов и крылатых ракет.