Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

19 апреля 2023 года, среда

Фото: navy.mi.th

ВМС Таиланда приняли ДВКД класса «Тип-071Е»
ЦАМТО, 19 апреля. Командование ВМС Таиланда объявило о состоявшейся 17 апреля на китайской верфи Hudong Zhonghua Shipbuilding официальной церемонии приемки нового ДВКД «Чанг» класса «Тип-071Е».

На мероприятии присутствовал командующий ВМС адмирал Чонгчай Чомченгпает (Choengchai Chomchoengpaet).

Предполагается, что корабль прибудет в Таиланд 25 апреля.

В целом в течение 20-летнего периода (2017-2036 гг.) командование ВМС Таиланда намерено закупить четыре ДВКД для применения в десантных операциях, спасения на море и оказания помощи пострадавшим в стихийных бедствиях.

Как сообщал ЦАМТО, в сентябре 2019 года в Пекине представители командования ВМС Таиланда и китайская China Shipbuilding Industry Corporation (CSIC) подписали контракт на строительство десантно-вертолетного корабля-дока класса «Тип-071Е». Стоимость заказа оценивается в 6,1 млрд. батов (200 млн. долл.). Это первая экспортная продажа Китаем корабля данного типа.

Проект корабля «Тип-071Е» разработан 708-м научно-исследовательским институтом китайской государственной судостроительной корпорации CSSC (China State Shipbuilding Corporation) на базе принятого на вооружение ВМС НОАК ДВКД класса «Тип-071». Спуск на воду корабля, который получил наименование «Чанг», состоялся в декабре 2021 года. Испытания судна завершились в декабре 2022 года, а 4 января 2023 года на борту ДВКД был поднят тайский флаг.

Новый ДВКД будет эксплуатироваться в составе ВМС Таиланда как многоцелевое судно: в операциях патрулирования территориальных вод, для обучения личного состава, материального обеспечения и перевозки войск, а также оказания помощи потерпевшим в стихийных бедствиях. ВМС также могут использовать судно для поддержки новых дизель-электрических подводных лодок S26T, поставка которых сейчас находится в «подвешенном» состоянии из-за нерешенного вопроса с силовой установкой.

Длина принятой на вооружение ВМС НОАК базовой версии ДВКД «Тип-071» составляет 213 м, ширина – 28 м, полное водоизмещение – около 25000 т, экипаж – 156 человек, скорость – до 25 узлов. ДВКД может взять на борт от 600 до 800 десантников. В ангаре могут размещаться до 4 средних вертолетов. Кормовая взлетная площадка позволяет одновременно принимать два вертолета Z-8. ДВКД способен транспортировать четыре десантных катера класса «Ю Йи» («Тип-726»), позволяющих перевозить по две боевые машины десанта ZBD-05.

Как сообщают СМИ, ДВКД для ВМС Таиланда построен по несколько измененному проекту с учетом опыта эксплуатации кораблей «Тип-071» ВМС НОАК и требований тайского флота.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

6 марта 2026 года, 15:20
Компания AeroVironment, Inc. (AV) объявила о подписании с командованием СВ США контракта на поставку очередной партии комплексов ББ «Свитчблэйд-600» Блок.2 и «Свитчблэйд-300» Блок.20 с формируемой взрывом БЧ (EFP).
6 марта 2026 года, 14:30
Голландская Damen Shipyards Group 3 марта объявила о подписании с компанией Austal Defense Australia контракта на поддержку строительства тяжелых десантных катеров LCH (Landing Craft Heavy) для Минобороны Австралии.
6 марта 2026 года, 13:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 28 февраля по 6 марта.
6 марта 2026 года, 13:15
Командование Береговой охраны США сообщило о состоявшейся в Ки-Уэсте (шт.Флорида) церемонии приемки скоростного патрульного катера FRC (Fast Response Cutter) класса «Сентинел» – (WPC 1162) «Винсент Данц» (Vincent Danz).
6 марта 2026 года, 12:20
Министр вооруженных сил Франции Катрин Вотрен в опубликованном на сайте министерства интервью подтвердила, что Дания приняла решение о покупке зенитной ракетной системы дальнего действия SAMP/T NG.
6 марта 2026 года, 11:45
Вооруженные силы Австрии рассматривают возможность закупки новых средних и тяжелых вертолетов с учетом обострения геополитической ситуации в Европе.
6 марта 2026 года, 11:25
МНО Канады в рамках проекта Canadian Patrol Submarine Project (CPSP) приступило к оценке сценария разделения заказа на 12 НАПЛ между германским концерном ThyssenKrupp Marine Systems (TKMS) и южнокорейской компанией Hanwha Ocean.