Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

28 марта 2023 года, вторник

Фото: aviation24.be

Бельгия заказала 10-й A-330 MRTT для многонационального подразделения НАТО
ЦАМТО, 28 марта. Министр обороны Бельгии Людивин Дедондер подписала меморандум о взаимопонимании, предусматривающий закупку второго «бельгийского» A-330 MRTT (Multirole Tanker Transport) для подразделения многоцелевых транспортов-заправщиков ЕС/НАТО.

В мероприятии, состоявшемся 23 марта на авиабазе в Эйндховене (Нидерланды), приняли участие генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и министры обороны стран-участниц программы.

В ходе церемонии Л.Дедондер подтвердила, что Бельгия вложила в проект закупки второго «бельгийского» самолета-заправщика и сопутствующего оборудования 265 млн. евро. Данное приобретение позволит увеличить парк подразделения многоцелевых транспортов-заправщиков ЕС/НАТО до 10 ед. к 2027 году. В настоящее время на вооружении многонационального подразделения состоит семь самолетов.

С момента своего создания в 2019 году и поставки первого самолета A-330 MRTT летом 2020 года, подразделение приняло участие в нескольких операциях по поддержанию мира и обеспечению безопасности, включая перевозку афганских беженцев в Нидерланды. С момента начала Россией спецоперации на территории Украины налет самолетов превысил 1500 часов в ходе 500 вылетов на дозаправку истребителей НАТО. Осенью 2023 года подразделение будет переброшено на Ближний Восток для поддержки операций против ИГИЛ.

Согласно планам, подразделение достигнет полной готовности к боевому применению к концу 2024 года.

Как сообщал ЦАМТО, проект закупки самолетов MRTT был инициирован Европейским оборонным агентством (EDA) в 2012 году. В июле 2016 года министерства обороны Нидерландов и Люксембурга подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий совместную закупку A-330 MRTT в рамках программы формирования Многонационального флота транспортов-заправщиков ЕС/НАТО MMF (Multinational MRTT Fleet). С Airbus Defence and Space было подписано соглашение, предполагающее поставку первых двух самолетов, включающее опционы на поставку дополнительных A-330 MRTT после присоединения к проекту других стран. В 2017 году к программе присоединились Германия и Норвегия.

В конце декабря 2017 года правительство Бельгии приняло решение выделить 258 млн. евро для участия в проекте. Принятое решение позволило увеличить общее количество заказанных самолетов с 7 до 8 ед. В феврале 2018 года МО Бельгии подписало меморандум о взаимопонимании, в соответствии с которым Брюссель официально присоединился к программе создания многонационального многоцелевого флота транспортов-заправщиков MMF.

В 2019 году к проекту присоединилась Чехия. В сентябре 2020 года Организация по сотрудничеству в сфере закупки вооружений (OCCAR) от имени Агентства поддержки и приобретений НАТО (NSPA) заключила с Airbus контракт на поставку 9-го A-330.

Первый, второй и третий самолеты A-330 MRTT были переданы заказчику в июне, августе и ноябре 2020 года. Четвертый был поставлен в апреле 2021 года, пятый – в августе 2021 года, шестой и седьмой – в июле 2022 года. Поставка восьмого и девятого A-330 MRTT будет выполнена в 2024 году. NSPA рассчитывает на присоединение к программе других стран.

«Эйндховен» выбран основной авиабазой, где будет размещаться подразделение A-330 MRTT. Кроме того, они будут применяться с авиабазы в Кельне (Германия). Из десяти самолетов MMF шесть будут базироваться в Эйндховене и четыре – в Кельне (один в версии медицинской эвакуации). Подразделение укомплектовано военнослужащими шести стран-участниц.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

30 октября 2025 года, 11:45
Командование ВВС Бразилии объявило о приобретении дополнительно 11 вертолетов UH-60L «Блэк Хок» в рамках программы Blackhawk Exchange Sales Team (BEST) СВ США.
30 октября 2025 года, 11:25
Совет по оборонным закупкам Индии (DAC) под председательством министра обороны Раджнатха Сингха одобрил ряд крупных закупок для Вооруженных сил на общую сумму 790 млрд. индийских рупий (9 млрд. долл.).
30 октября 2025 года, 10:10
Организация оборонных исследований и разработок МО Индии (DRDO) впервые выполнила пуск ПТУР «Наг» Mk.2 с борта находящегося в разработке легкого танка, носящего обозначение «Зоравар».
30 октября 2025 года, 09:35
В Минске 29 октября начали работу эксперты белорусско-российской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству.
30 октября 2025 года, 09:20
Министр иностранных дел Швеции Мария Мальмер Стенергард заявила, что поставки истребителей «Грипен E» Украине могут быть частично оплачены за счет замороженных российских активов.
30 октября 2025 года, 09:05
Президент США Дональд Трамп заявил, что дал Южной Корее согласие на строительство атомной подлодки.
30 октября 2025 года, 08:45
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех впервые представил новый автоматизированный комплекс для уничтожения беспилотников с помощью дронов-перехватчиков.