Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

10 марта 2023 года, пятница

Фото: pco.gov.ph

ВВС Филиппин приняли на вооружение новый самолет ВТА C-295
ЦАМТО, 10 марта. Командование ВВС Филиппин 7 марта провело на авиабазе Кларк в Мабалакат-Сити (пров. Пампанга) официальную церемонию приема-передачи нового самолета ВТА C-295.

Мероприятие состоялось в присутствии президента Фердинанда Р.Маркоса-младшего.

Самолет является третьим и последним C-295, приобретенным в рамках второго этапа («Горизонт-2») программы модернизации ВС Филиппин. В страну самолет прибыл в феврале 2023 года.

Три новых C-295 были приобретены командованием ВВС Филиппин у компании Airbus Defense and Space в дополнение к четырем самолетам, закупленным в 2015 и 2019 годах. Эти самолеты входят в состав 220-го авиакрыла командования ВВС Филиппин и используются для выполнения широкого спектра задач, включая воздушные перевозки, медицинскую эвакуацию, десантирование, перевозку VIP-персон, а также поддержку гуманитарных операций и операций по ликвидации последствий стихийных бедствий.

Сразу после мероприятия президент Маркос-младший совершил свой первый полет на борту легкого боевого самолета FA-50PH ВВС Филиппин. Демонстрационный полет продлился около 20 мин.

Как сообщал ЦАМТО, первый контракт стоимостью 5,288 млрд. песо (122,8 млн. долл.) на поставку трех C-295 МНО Филиппин подписало с Airbus Defense and Space в феврале 2014 года. Поставки были выполнены с марта 2015 года по февраль 2016 года. Новые самолеты заменили три устаревших F-27. Еще один самолет C-295 был заказан в декабре 2018 года и поставлен ВВС Филиппин в ноябре 2019 года.

В 2019 году командование ВВС Филиппин заключило с компанией Airbus Defence and Space контракт на поставку трех дополнительных самолетов ВТА С-295 для расширения возможностей выполнения воздушных перевозок.

Первый заказанный самолет прибыл на Филиппины 28 марта 2022 года и был принят на вооружение в апреле прошлого года. Церемония приемки второго С-295 состоялась в ноябре 2022 года. Все самолеты вошли в состав 220-го авиакрыла командования воздушных перевозок ВВС Филиппин.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

17 декабря 2025 года, 11:30
Компания Elbit Systems Ltd. 16 декабря объявила о получении уведомления от парламента и Национального совета по иностранным делам и обороне (KYSEA) Греции об утверждении бюджета на закупку РСЗО PULS для ВС страны.
17 декабря 2025 года, 11:05
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Дании в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных УР средней дальности класса «воздух-воздух» AIM-120C-8 AMRAAM.
17 декабря 2025 года, 10:10
По информации кенийских СМИ, ВС Кении получили ЗРК SPYDER (Surface-to-Air PYton and DERby) производства израильской компании Rafael Advanced Defense Systems (Rafael).
17 декабря 2025 года, 09:35
Советник по нацбезопасности Республики Корея Ви Сон Нак заявил, что Сеул рассматривает возможность заключения отдельного двустороннего соглашения с США в связи с планами по строительству подлодки с атомной силовой установкой.
17 декабря 2025 года, 09:25
Бангладеш и Россия ведут предварительные переговоры о создании на территории южноазиатской страны предприятия по производству автоматов Калашникова, заявил «РИА Новости» посол Бангладеш в России Назрул Ислам.
17 декабря 2025 года, 09:05
Командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Сергей Каракаев в интервью «Красной звезде» рассказал о нынешнем состоянии и перспективах РВСН.
17 декабря 2025 года, 08:40
Военная помощь Украине в размере 700 млн. евро, о выделении которой ранее объявили Нидерланды, пойдет на беспилотники.