Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

6 февраля 2023 года, понедельник

Фото: Ronkainen

Норвегия закупит 54 основных боевых танка «Леопард-2A7»
ЦАМТО, 6 февраля. Правительство Норвегии 3 февраля объявило о принятии решения приобрести у немецкой Krauss-Maffei Wegmann (KMW) 54 ОБТ «Леопард-2A7» с опционом на закупку еще 18 ед.

Ожидается, что первые ОБТ будут переданы ВС Норвегии в 2026 году. Целью закупки заявлено укрепление обороноспособности Норвегии и боеготовности вооруженных сил. Состоящие на вооружении ВС Норвегии ОБТ были закуплены из состава Вооруженных сил Германии в 2001 году и требуют замены.

По заявлению премьер-министра Норвегии Йонаса Гара Стере, новые основные боевые танки имеют большое значение для Вооруженных сил. В сегодняшней ситуации с безопасностью все большее значение приобретает европейское оборонное сотрудничество. Закупая немецкие танки, Норвегия получает аналогичную технику со  скандинавскими соседями и ближайшими союзниками. Кроме того, укрепляются связи в сфере безопасности с Германией.

Решение о закупке принято по результатам оценки двух претендентов. Проведенные испытания подтвердили, что оба танка являются современными машинами, соответствующими всем предъявляемым требованиям. В числе других учтенных при оценке факторов названы: возможность производственной кооперации, сотрудничество в боевой подготовке, логистика и поддержка в ходе эксплуатации. На основе общей оценки всех факторов правительство пришло к выводу, что выбор «Леопард-2»  является лучшим для Норвегии.

По заявлению министра обороны Бьорна Арильда Грама, основные боевые танки являются основной боевой системой СВ Норвегии и союзных стран. ОБТ также играют центральную роль в выполнении обязательств страны перед НАТО. Германия входит в число основных партнеров Норвегии в области политики обороны и безопасности. По словам министра обороны, закупки и производственная кооперация с Германией в области основных боевых танков развивают и укрепляют налаженное сотрудничество в области стратегической безопасности.

Как заявлено, первоначально правительство закупит 54 ОБТ. Соглашение будет содержать опцион на приобретения еще 18 ед. ОБТ будут поставляться поэтапно с 2026 по 2031 гг. Одобренный норвежским парламентом бюджет закупки не превысит 19,7 млрд. норвежских крон (около 1,8 млрд. евро)).

Власти Норвегии также рассматривают выделение дополнительных средств для расширения возможностей Сухопутных войск страны, включая средства высокоточного поражения целей на большой дальности. Командование ВС Норвегии уже представило свои предложения о развитии боевых возможностей.

Как сообщал ЦАМТО, в конце 2020 года после оценки отчета о боеспособности сухопутных войск (Land Power Study / Recommendation 50 S (2017-2018)) парламент Норвегии принял решение о необходимости начала проекта закупки новых танков.

Первоначально рассматривались девять различных концепций. После тщательной оценки были отобраны две из них: закупка новых танков или модернизация состоящих на вооружении «Леопард-2A4» до стандарта, соответствующего новому танку, в сочетании с приобретением новых ОБТ для увеличения общей численности. В итоге от второго варианта решено было отказаться, поскольку модернизация не могла обеспечить требуемую защиту ОБТ от новых боеприпасов.

Проведенный анализ рынка показал, что требованиям ВС Норвегии соответствуют танки двух типов, включая немецкие «Леопард-2A7» и южнокорейские K2 «Блэк Пантер». KMW и Hyundai Rotem представили Агентству по приобретению продукции оборонного назначения Норвегии (NDMA) свои предложения в конце 2021 года. В январе 2022 года начались испытания представленных претендентами танков в Норвегии. Тестирование техники и переговоры с претендентами завершились в ноябре 2022 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

11 марта 2026 года, 11:30
Правительство Перу официально присвоило статус «военная тайна» (Secreto Militar) масштабной программе по закупке 24 современных многоцелевых истребителей для ВВС страны.
11 марта 2026 года, 11:10
Колумбийская компания Armor International на платформе ранее поставленной силовым структурам Чили бронемашины TR-12 «Хантер» разработала новую бронемашину с усиленной защитой от мин (MRAP), предназначенную для медицинской эвакуации.
11 марта 2026 года, 10:40
Западное командование СВ Индии впервые представило оснащенную пулеметом наземную ДУМ с колесной формулой 4х4 в ходе учений Kharga Shakti 2026, проходивших в феврале на полигоне Махаджан в Раджастане.
11 марта 2026 года, 09:20
ВМС Корейской народной армии (КНА) 10 марта провели серию испытательных пусков стратегических крылатых ракет (СКР) морского базирования.
11 марта 2026 года, 09:10
Специалистами ОАО «НИИЭВМ» (Республика Беларусь) успешно проведен завершающий этап государственных испытаний современных средств обработки, хранения и отображения информации.
11 марта 2026 года, 09:00
Военное ведомство США уведомило командование американских Вооруженных сил о необходимости удалить модели искусственного интеллекта, разработанные компанией Anthropic, из своих систем в течение 180 дней.
11 марта 2026 года, 08:50
Еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис заявил, что Евросоюз, так или иначе, предоставит Украине кредит на 90 млрд. евро, несмотря на вето со стороны Венгрии.