Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

23 января 2023 года, понедельник

Фото: edrmagazine.eu

Подписан контракт на поставку дополнительных вертолетов AW-169M ВС Австрии
ЦАМТО, 23 января. Группа Leonardo 20 января объявила о подписании контракта на поставку 18 дополнительных легких многоцелевых вертолетов AW-169M для Минобороны Австрии.

Контракт с Управлением авиационных вооружений и летной годности Национального директората по вооружениям Минобороны Италии стоимостью 304 млн. евро был заключен после подписания в декабре 2022 года поправки к соглашению между правительствами Италии и Австрии (G2G), в соответствии с которой Австрия реализовала опцион на поставку дополнительных машин.

Данный контракт позволит увеличить общее количество AW-169M LUH в составе ВС Австрии до 36 ед. Первый вертолет, в соответствии с базовым контрактом, был поставлен в декабре 2022 года. Передача вертолета стала важной вехой для Leonardo, поскольку это первая поставка на экспорт варианта AW-169M.

Австрийские экипажи уже прошли подготовку в академии Leonardo в Сесто-Календе (Италия) при поддержке специалистов СВ Италии. Ожидается, что поставки всех вертолетов будут завершены к 2028 году.

Инициатива Италии и Австрии направлена на укрепление двустороннего сотрудничества и установление стратегического партнерства в секторе вертолетов. AW-169M LUH заменят устаревшие «Алуэтт-3», состоящие на вооружении с 1960-х гг.

AW-169M представляет собой военный вариант AW-169. Платформа отличается высокой мощностью и маневренностью, может применяться в широком диапазоне условий эксплуатации, включая жару и высокогорье.

Как сообщал ЦАМТО, 2 декабря 2021 года министр обороны Италии Лоренцо Герини и министр обороны Австрии Клаудия Таннер подписали межправительственное соглашение о совместной покупке вертолетов. 20 декабря 2021 года представители министерств обороны Австрии и Италии подписали контракт стоимостью 346 млн. евро на поставку 18 легких многоцелевых вертолетов AW-169M группы Leonardo. Шесть AW-169 будут поставлены в учебном варианте «B», а 12 ед. – в усовершенствованном варианте «MA» с оборудованием для выполнения различных задач и оснащенном системами вооружения. Соглашение включало опцион на поставку 18 дополнительных вертолетов.

Межгосударственный контракт также предусматривает поставку комплектов оборудования для выполнения задач, комплексного логистического пакета, тренажеров, систем вооружения, комплектов самообороны, средств ведения разведки и спасательного оборудования, а также обучение летчиков и технических специалистов.

Новые вертолеты предназначены для перевозки войск, огневой поддержки, оказания помощи пострадавшим в стихийных бедствиях и чрезвычайных ситуациях, пожаротушения, спасения в горах и медицинской эвакуации.

Предполагается, что в рамках опциона шесть вертолетов будут поставлены в учебно-тренировочной конфигурации AW-169B, а остальные 12 ед. – в усовершенствованной многоцелевой конфигурации AW-169MA. Соглашение также включает поставку запасных частей, тренажеров, сопутствующие услуги по обучению и поддержке в течение трех лет.

Как планируется, в рамках первого контракта 12 вертолетов AW-169M будут размещены на базе в Айген-им-Эннсталь, а шесть – в школе ВВС и ПВО в Лангенлебарне.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

17 апреля 2026 года, 16:00
Ожидается, что третий авианосец ВМС НОАК, «Фуцзянь», достигнет полной готовности к боевому применению в 2026 году, сообщила 11 апреля государственная китайская телекомпания China Central Television (CCTV).
17 апреля 2026 года, 15:20
Входящая в состав группы Leonardo компания Iveco Defense Vehicles (IDV) запустила на бразильском предприятии в Сете-Лагоас сборочную линию для производства 420 легких тактических бронемашин LMV2, с колесной формулой 4х4, заказанных СВ Бразилии.
17 апреля 2026 года, 14:15
Канадская компания Davie в рамках Национальной стратегии судостроения страны приступила к выполнению работ в рамках строительства ледокола Polar Max для канадской Береговой охраны на своем предприятии в Леви (Канада).
17 апреля 2026 года, 13:50
Концерн Rheinmetall 13 апреля объявил о намерении во второй половине 2026 года создать с нидерландской компанией Destinus совместное предприятие Rheinmetall Destinus Strike Systems.
17 апреля 2026 года, 13:10
По информации представителя МО Великобритании, с 2022 года ВС Украины были поставлены «сотни» тяжелых БЛА вертикального взлета и посадки (ВВП) T-150, разработанных британской компанией Malloy Aeronautics (ныне входит в BAE Systems).
17 апреля 2026 года, 13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 11 по 17 апреля.
17 апреля 2026 года, 12:20
Посольство США в Уругвае сообщило о намерении передать в качестве помощи новые средства сбора информации, наблюдения и разведки для оснащения имеющихся на вооружении морской авиации ВМС Уругвая самолетов.