Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

19 января 2023 года, четверг

Фото: lockheedmartin.com

Австралия закупит в США 40 вертолетов UH-60M «Блэк Хок»
ЦАМТО, 19 января. Минобороны Австралии 18 января объявило, что правительство страны приняло решение о закупке 40 многоцелевых вертолетов UH-60M «Блэк Хок» для Сухопутных войск.

По заявлению командующего Сухопутными войсками генерал-майора Джереми Кинга, данное приобретение должно удовлетворить стратегические потребности СВ Австралии. Вертолеты будут применяться для перевозки войск и грузов, а также оказания гуманитарной помощи и помощи пострадавшим в стихийных бедствиях.

Закупка вертолетов осуществляется в рамках проекта LAND 4507-01 по программе «Иностранные военные продажи».

Как планируется, поставка UH-60M «Блэк Хок» начнется в 2023 году. Вертолеты будут размещены на базах в Оки (Квинсленд) и Холсуорти (Новый Южный Уэльс). Австралийская промышленность будет задействована в логистической поддержке, хранении, поставке комплектующих, обучении и оказании инженерных услуг.

MH-60R заменят состоящие на вооружении СВ Австралии MRH-90 «Тайпан» консорциума NH Industries. Эксплуатация парка этих вертолетов затруднена в связи с выявлением ряда технических недостатков в их конструкции.

Как сообщал ЦАМТО, в августе 2022 года Государственный департамент США одобрил потенциальную поставку Австралии в рамках программы «Иностранные военные продажи» 40 многоцелевых вертолетов UH-60M «Блэк Хок», 88 двигателей T700-GE-701D, 44 систем предупреждения о ракетной атаке AN/AAR-57 CMWS, а также другого сопутствующего оборудования и услуг. Полная стоимость продажи может составить 1,95 млрд. долл.

В конце прошлого года Минобороны Австралия также заказало в США в рамках программы «Иностранные военные продажи» 13 дополнительных многоцелевых вертолетов MH-60R «Сихок» для ВМС страны.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

2 ноября 2026 года, 09:35
Россия и Азербайджан подписали программу по модернизации и строительству мощностей для ремонта бронетехники азербайджанской армии.
2 ноября 2026 года, 09:30
Главное ракетное управление КНДР 31 октября провело испытание кассетной боевой части (КБЧ) тактической баллистической ракеты (ТБР), сообщает ЦТАК.
2 ноября 2026 года, 09:20
Британия рассматривает возможность ускорения производства военных кораблей из-за неудовлетворительного состояния флота.
2 ноября 2026 года, 09:10
Иран приобрел российские истребители Су-35 и ожидает их получения после завершения войны с США. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил представитель иранских Вооруженных сил бригадный генерал Мохаммад Акраминия.
2 ноября 2026 года, 09:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.10 мск 1 ноября.
2 ноября 2026 года, 08:50
В Минске 30 октября состоялось 22-е заседание Смешанной Белорусско-Вьетнамской комиссии по военно-техническому сотрудничеству.
2 ноября 2026 года, 08:45
Россия была и остается главным партнером Судана в военно-технической и оборонной сферах и сотрудничество между странами продолжается, заявил в интервью «РИА Новости» министр иностранных дел Судана Мухиеддин Салем.