Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

11 января 2023 года, среда

Фото: aviacionline.com

Правительство Канады объявило о подписании контракта на закупку 88 истребителей F-35A
ЦАМТО, 11 января. Правительство Канады 9 января объявило о закупке по итогам проведенного в рамках проекта Future Fighter Capability Project открытого тендера истребителей F-35 «Лайтнинг-2» пятого поколения.

Соглашение о поставке самолетов подписано с правительством США, корпорацией Lockheed Martin и компанией Pratt & Whitney. Оно предусматривает поставку командованию Военно-воздушных сил Канады 88 новых многоцелевых истребителей F-35A, адаптированных в соответствии с их требованиями, а также сопутствующую поддержку и обучение.

Объявление о покупке истребителей прозвучало на фоне поездки премьер-министра Канады Джастина Трюдо в Мексику на саммит лидеров стран Северной Америки, где он встретился с президентом США Джо Байденом. Несмотря на то, что процедура закупки самолетов началась еще в 2017 году, в качестве причин закупки традиционно названы защита «мирового порядка, основанного на правилах», а также «агрессивные» действия России и Китая.

Стоимостью проекта составляет 19 млрд. канадских долл. (14,2 млрд. долл. США). Помимо самих самолетов, эта сумма включает стоимость создания инфраструктуры на а/б Баготвилль (пров. Квебек) и Колд-Лейк (пров. Альберта), обслуживание, вооружение и другие сопутствующие расходы. Общая же стоимость жизненного цикла самолетов, которые предполагается эксплуатировать до 2070 года, оценивается в 70 млрд. канадских долл.

Как планируется, первые четыре F-35 будут поставлены ВВС Канады в 2026 году, еще по шесть единиц – в 2026 и 2027 годах, а полностью самолеты будут готовы к боевому применению и заменят CF-18 в период с 2032 по 2034 гг.

По оценке министра национальной обороны Канады Аниты Ананд, покупка и техническое обслуживание самолетов смогут ежегодно приносить канадской экономике более 425 млн. канадских долл. и поддерживать около 3300 рабочих мест.

По заявлению руководства Lockheed Martin, поставка F-35 укрепит боевой потенциал ВВС Канады и позволит им выполнять свои обязательства перед НАТО, NORAD и другими союзниками.

Канада стала 16-м покупателем истребителя F-35. На сегодняшний день F-35 эксплуатируются на 27 базах в различных странах мира. При этом девять стран эксплуатируют F-35 на своей территории. На вооружение приняты более 890 F-35, обучение прошли более 1870 летчиков и 13500 технических специалистов.

Как сообщал ЦАМТО, Министерство государственных услуг и закупок Канады (Public Service & Procurement Canada – PSPC) 23 июля 2019 года направило запросы о предложениях на поставку 88 новых боевых самолетов, предназначенных для замены состоящих на вооружении F/A-18 «Хорнет» (национальное обозначение CF-18 / CF-188). Приглашения получили власти Швеции (Saab с «Грипен E»), Великобритании (Airbus, вместо BAE Systems, из-за доли компании в канадской Bombardier) и США (Lockheed Martin с F-35 «Лайтнинг-2» и Boeing с F/A-18E/F «Супер Хорнет»). Стоимость закупки на тот момент оценивалась в 15-19 млрд. канад. долл.

В процессе конкурса компания Airbus Defence & Space GmbH отказалась от участия в нем. Три оставшиеся компании представили свои окончательные предложения в конце июля 2020 года, после чего они прошли всестороннюю оценку с учетом критериев «тактико-технические характеристики» (удельный вес это показателя в общей оценке составил 60%), «стоимость каждого самолета» (20%) и «экономические выгоды для канадских оборонных подрядчиков» (20%).

Правительство Канады 1 декабря 2021 года объявило, что по результатам оценки представленных предложений участие в конкурсе на поставку новых истребителей продолжат два финалиста: правительство Швеции, предложившее самолеты «Грипен E» от имени консорциума компаний Saab, Diehl Defence GmbH, MBDA UK, Rafael Advanced Defence Systems Ltd., и правительство США с разработанным Lockheed Martin Aeronautics Company истребителем F-35A «Лайтнинг-2» Блок.4.

Правительство Канады 28 марта 2022 года сообщило, что по результатам проведенной оценки выбрало предложившую F-35A «Лайтнинг-2» корпорацию Lockheed Martin предпочтительным претендентом на поставку замены для устаревших CF-188 «Хорнет» ВВС Канады в рамках проекта Future Fighter Capability Project (FFCP).

Поставленные самолеты войдут в боевой состав 3-го авиакрыла ВВС Канады, размещенного на а/б Баготвилль (пров. Квебек), и 4-го авиакрыла (Колд-Лейк, пров. Альберта). В настоящее время инфраструктура данных баз модернизируется.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

29 марта 2024 года, 12:35
Сухопутные войска Малайзии в апреле получат первый из четырех арендованных в прошлом году вертолетов UH-60A+ «Блэк Хок».
29 марта 2024 года, 12:10
Береговая охрана Филиппин может приобрести два патрульных катера класса «Гардиан», которые строятся австралийской компанией Austal в рамках реализуемого правительством Австралии проекта замены патрульных катеров островных государств Тихоокеанского региона.
29 марта 2024 года, 11:40
На предприятии компании General Dynamics Electric Boat в Гротоне (шт.Коннектикут) состоялась церемония крещения многоцелевой АПЛ SSN-799 «Айдахо» класса «Вирджиния».
29 марта 2024 года, 10:55
Около 10.00 мск 29 марта пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
29 марта 2024 года, 10:30
Расчет ударного БЛА Южной группировки войск на Донецком направлении СВО уничтожил тяжелый ударный БЛА ВСУ типа «Баба-Яга» прямым попаданием в воздухе.
29 марта 2024 года, 10:20
Военнослужащие добровольческого отряда «Барс-13» группировки войск «Юг» срывают атаки и ротации украинских националистов, а также уничтожают опорники, места скопления личного состава и бронетехники ВСУ в районе н.п. Клещеевка на Артемовском направлении.
29 марта 2024 года, 10:00
Расчеты пушек «Гиацинт-Б» группировки Днепр уничтожили буксируемое орудие ВСУ в Запорожской области, говорится в комментарии к видеоролику, размещенному на сайте Минобороны 29 марта.