Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

16 декабря 2022 года, пятница

Фото: dassault-aviation.com

В Индию прибыл последний истребитель «Рафаль»
ЦАМТО, 16 декабря. Командование ВВС Индии 15 декабря на своей официальной странице в Twitter сообщило о прибытии на территорию страны последнего из 36 заказанных истребителей «Рафаль» производства Dassault Aviation.

Во время перегоночного перелета из Франции дозаправку самолета в воздухе выполнял самолет-заправщик ВВС ОАЭ. Как отмечается, 35 из 36 законтрактованных МО Индии истребителей «Рафаль» были доставлены ранее и сейчас дислоцируются в Амбале и Хасимаре. Таким образом, поставка всех самолетов по подписанному в 2016 году контракту завершена.

Официальные лица заявили, что 36-й самолет с хвостовым номером RB008 был передан индийской стороне со всеми замененными компонентами, поскольку использовался для НИОКР. Одновременно ВВС Индии приступили к модернизации в соответствии с последними стандартами ранее поставленных самолетов.

Как сообщал ЦАМТО, Министерство обороны Индии подписало с компанией Dassault Aviation контракт на поставку 36 истребителей «Рафаль» 23 сентября 2016 года. Общая заявленная стоимость программы составляет 7,878 млрд. евро (8,5 млрд. долл.). Из 36 самолетов, выполненных в конфигурации, соответствующей требованиям ВВС Индии, 28 машин поставлены в одноместной версии и 8 ед. – двухместной.

Первые пять истребителей «Рафаль» (три одноместных и два двухместных) приземлились на авиабазе «Амбала», где размещается 17-я истребительная эскадрилья «Золотые Стрелы», 29 июля 2020 года. Официальная церемония принятия первых самолетов на вооружение ВВС Индии состоялась 10 сентября 2020 года.

В июле прошлого года началось укомплектование самолетами 101-й истребительной эскадрильи «Фэлконс», размещенной на а/б «Хасимара».

Последняя пара истребителей была передана ВВС Индии на французской авиабазе Истр-Ле Тюб в феврале 2022 года.

«Рафаль», поставленный ВВС Индии последним, является первый истребителем (RB008), который совершил первый полет во Франции 30 октября 2018 года. Именно на этом самолете были установлены, испытаны и сертифицированы все 13 специфических изменений (ISE – India Specific Enhancement) для ВВС Индии.

В числе этих 13 специфических изменений: оснащение израильской нашлемной системой отображения, расширенным перечнем ракет, включая УР «Метеор», регистраторами полетной информации на 10 часов хранения данных, инфракрасной системой поиска и сопровождения цели, улучшенной РЛС с синтезированной апертурой, национальными средствами самообороны, госопознавания и передачи данных, устройствами запуска двигателя в холодную погоду для применения с высокогорных аэродромов и т.д.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

30 декабря 2025 года, 14:35
МНО Польши сообщило о подписании третьего исполнительного контракта в рамках программы приобретения РСЗО HOMAR-K, который предусматривает закупку боеприпасов польского производства для этой РСЗО.
30 декабря 2025 года, 14:00
Командование ВВС США заключило с компанией Boeing контракт стоимостью 8,578 млрд. долл. на поставку 25 новых истребителей F-15IA для ВВС Израиля.
30 декабря 2025 года, 13:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 30 декабря.
30 декабря 2025 года, 13:15
Посольство США в Индии объявило о передаче командованию Сухопутных войск Индии последней партии новых ударных вертолетов AH-64E «Апач Гардиан» в рамках заключенного в феврале 2020 года контракта.
30 декабря 2025 года, 12:45
Шведская компания Saab сообщила о получении от BAE Systems Hagglunds нового заказа на поставку универсальных противотанковых и противовоздушных систем управления огнем UTAAS (Universal Tank and Anti-Aircraft System) для оснащения ББМ CV-90.
30 декабря 2025 года, 12:20
Агентство вооружений МНО Польши сообщило о состоявшейся на верфи компании PGZ Stocznia Wojenna S.A. в Гдыне церемонии закладки киля второго из трех заказанных для ВМС Польши многоцелевых фрегатов класса «Мечник».
30 декабря 2025 года, 11:55
Командование ВМС США сообщило о приемке нового танкера-заправщика следующего поколения (T-AO 209) «Люси Стоун» класса «Джон Льюис».