Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

26 октября 2022 года, среда

Фото: Fincantieri

Fincantieri передала ВМС Италии второй многоцелевой патрульный корабль PPA
ЦАМТО, 26 октября. Компания Fincantieri объявила о состоявшейся 22 октября на предприятии в Муджиано (Специя) церемонии передачи ВМС Италии второго патрульного корабля прибрежной зоны PPA, P431 «Франческо Морозини».

Корабли PPA (Pattugliatore Polivalente D’Altura) строятся на предприятиях Fincantieri в Рива-Тригосо (Генуя) и Муджиано в рамках программы восстановления ВМС Италии. Как планируется, последний из них будет поставлен ВМС Италии в 2026 году.

Как сообщал ЦАМТО, строительство кораблей PPA осуществляется Fincantieri в рамках реализуемой с начала 2015 года программы восстановления ВМС Италии, общая стоимость которой оценивается в 5,4 млрд. евро (5,8 млрд. долл.).

Контракты на строительство одного корабля обеспечения LSS и 6 многоцелевых патрульных кораблей PPA (с опционом еще на четыре) в мае 2015 года были подписаны от имени ВМС Италии европейской Организацией по сотрудничеству в области вооружений (OCCAR – Organisation Conjointe de Cooperation en Matiere d'Armement) с консорциумом RTI (Raggruppamento Temporaneo di Impresa), сформированным Fincantieri и подразделением Selex ES компании Finmeccanica. В ноябре 2015 года OCCAR заключила с RTI контракт на поставку седьмого корабля PPA, реализовав первый опцион к базовому соглашению.

Как планируется, семь кораблей PPA будут выполнены в трех различных конфигурациях (Full Combat, Light Plus и Light), водоизмещение которых будет варьироваться от 5830 до 6270 т.

Спуск на воду головного корабля PPA, P430 «Паоло Таон ди Ревель» (Paolo Thaon di Revel), состоялся в июне 2019 года. Он был передан ВМС Италии 18 марта 2022 года.

Резка стали для второго корабля серии, P431 «Франческо Морозини» (Francesco Morosini), началась в октябре 2017 года, закладка киля прошла в феврале 2018 года, а спуск на воду – в мае 2020 года.

К настоящему времени спущены на воду четыре корабля. В стадии постройки находятся еще три. Предполагается, что по одному кораблю PPA будут передаваться ВМС Италии ежегодно в период 2022-2026 гг., за исключением 2024 года, когда будут поставлены два корабля.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

22 мая 2026 года, 16:00
На верфи Arsenal de Marinha do Rio de Janeiro (AMRJ) состоялась церемония спуска на воду нового патрульного корабля класса Macae, (P73) Mangaratiba, предназначенного для ВМС Бразилии.
22 мая 2026 года, 15:15
Минобороны Индии заключило с государственной компанией Bharat Electronics Limited (BEL) контракт на поставку систем радиоэлектронной разведки (РЭР) для Сухопутных войск страны.
22 мая 2026 года, 14:35
По информации СМИ, латвийская компания Origin Robotics заключила с командованием Вооруженных сил Латвии рамочное соглашение по поставке автономных БЛА-перехватчиков BLAZE.
22 мая 2026 года, 14:00
Командование ВВС Филиппин в ходе состоявшейся 19 мая на авиабазе «Вильямор» в Пасай-Сити (район Манилы) церемонии приняло на вооружение 2 новых многоцелевых вертолета Bell-412EPX.
22 мая 2026 года, 13:40
Командование авиационных систем ВМС США (NAVAIR) заключило с компанией Boeing контракт стоимостью 251,063 млн. долл. на поставку учебно-тренировочных средств для самолетов БПА P-8A «Посейдон» ВМС Германии.
22 мая 2026 года, 13:20
Американская компания Northrop Grumman и эстонская TOCI OU 19 мая подписали меморандум о взаимопонимании с целью изучения возможности построения в Эстонии интегрированной архитектуры ПВО/ПРО на базе американской системы боевого управления IBCS (Integrated Battle Command System).
22 мая 2026 года, 13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период со 16 по 22 мая.