Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

19 октября 2022 года, среда

Фото: Коллаж ЦАМТО

ЦАМТО подготовил очередной ежегодный отчет по мировой торговле оружием
ЦАМТО, 19 октября. В «Ежегоднике ЦАМТО-2022» (объем 1532 стр., 710 таблиц и около 60 диаграмм) приводится статистический анализ мировой торговли оружием за прошедший 8-летний период (2014-2021 гг.) и прогноз на предстоящие 4 года (2022-2025 гг.).

Это четырнадцатый по счету ежегодный отчет, начиная с 2009 года.

«Ежегодник ЦАМТО-2022: статистика и анализ мировой торговли оружием» как справочное издание может быть полезен в практической работе, связанной с выработкой маркетинговой политики по продвижению продукции военного назначения на тот или иной региональный рынок. Это издание можно рассматривать как первичный источник информации, необходимый для комплексного анализа и оценки ситуации на рынке ВиВТ того или иного региона мира, в том или ином сегменте ВиВТ.

Все статистические расчеты, приведенные в «Ежегоднике-2022», сделаны ЦАМТО самостоятельно. Ценовые параметры контрактов приведены в «текущих» долларах США на момент их заключения. Это устраняет неоднозначность в стоимостной оценке мирового экспорта/импорта вооружений из-за значительного колебания курсов валют за рассматриваемый период.

В качестве базового периода времени для расчета взят 8-летний цикл, как это принято в большинстве ведущих мировых аналитических исследовательских центров. Этот период времени наиболее оптимален с учетом периодичности обновления вооружений и реализации тех или иных крупных программ по модернизации ВиВТ.

В анализе учтены 173 страны, являющиеся субъектом мирового военно-технического сотрудничества. Все страны мира распределены по 10 регионам. При формировании стран по тем или иным группам учтены как географические, так и экономические факторы. Страны, не являющиеся субъектами мирового ВТС, из рассмотрения исключены.

В региональном аспекте все страны мира сформированы в следующие группы.

1.Страны Азиатско-Тихоокеанского региона (29).

2.Страны Северной и Северо-Восточной Африки (11).

3.Страны Африки южнее пустыни Сахара (39).

4.Страны Ближнего Востока (16).

5. Страны на постсоветском пространстве (15).

6.Страны Восточной Европы (13).

7.Страны Западной Европы (20).

8.Страны Южной Америки и Мексика (13).

9.Страны Центральной Америки и Карибского бассейна (15).

10.Страны Северной Америки (2).

Последовательность подачи материала сформирована в следующую схему.

В первой главе приводится детальный анализ динамики изменения мировых военных расходов в 2014-2021 гг. Дается сводная таблица военных расходов в целом по миру и отдельно по 10 регионам.

Во второй главе приведен анализ баланса сил в мире по регионам в 2014-2021 гг. Наряду с военными расходами, приводятся данные по уровню военных расходов в процентах от ВВП, номинальный ВВП, ВВП на душу населения, ВВП по паритету покупательной способности и данные о численности населения.

В третьей главе дается комплексный анализ мирового экспорта вооружений в 2014-2021 гг. и прогноз на 2022-2025 гг. по странам-экспортерам.

В четвертой главе дается анализ мирового импорта вооружений в 2014-2021 гг. и прогноз на 2022-2025 гг. по странам-импортерам.

В пятой главе дается стоимостной анализ мирового рынка оружия в 2014-2021 гг. и прогноз на 2022-2025 гг. по отдельным видам ВиВТ.

В анализе мирового рынка оружия учитываются вооружения по 8 основным видам ВиВТ. Каждый вид подразделяется на несколько категорий по функциональному предназначению. Всего рассмотрено 29 категорий ВиВТ.

В «Ежегоднике-2022 » приведены три сводных «базовых» таблицы. По содержательной части они одинаковы, однако для большей информативности, наглядности и удобства пользователей они скомпонованы по трем категориям. Первая сводная таблица скомпонована по странам-экспортерам, вторая – по странам-импортерам, третья – по отдельным категориям вооружений.

Все рейтинговые таблицы рассчитаны на основе данных, приведенных в сводных таблицах по экспорту и импорту вооружений. Данные, использованные для составления сводных таблиц, взяты из открытых источников и не являются предметом государственной тайны.

Рейтинговые таблицы сопровождаются короткими комментариями, в которых содержатся сведения общего характера. При необходимости читатель может самостоятельно сделать более углубленный анализ по интересующей тематике.

Схема построения « Ежегодника-2022 » выбрана таким образом, чтобы читателю было удобно ориентироваться и быстро находить материал по любому интересующему вопросу.

«Ежегодник-2022» ЦАМТО представляет заказчикам в электронном виде.

Для ознакомления с содержательной частью сборника «Ежегодник-2022» выставлен на сайте ЦАМТО в кратком изложении по отдельным главам в открытом доступе (представлены фрагменты начала каждой из глав, либо несколько фрагментов по той или иной главе).

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

16 февраля 2026 года, 16:00
Агентство вооружений МНО Польши объявило о состоявшейся на предприятии PGZ Stocznia Wojenna в Гдыне церемонии закладки киля спасательного корабля, заказанного для ВМС страны в рамках программы RATOWNIK.
16 февраля 2026 года, 15:20
Совет по оборонным закупкам Индии (DAC) на своем заседании одобрил ряд проектов приобретения ВиВТ для ВС страны на общую сумму 3,6 трлн. индийских рупий (39,7 млрд. долл.), сообщило 12 февраля Минобороны Индии.
16 февраля 2026 года, 14:35
Минобороны Великобритании 12 февраля объявило, что в срочном порядке поставит ВС Украины новые зенитные управляемые ракеты и другие средства ПВО на сумму более 500 млн. фунтов стерлингов.
16 февраля 2026 года, 14:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.20 мск 16 февраля.
16 февраля 2026 года, 13:30
Компания Airbus Defence and Space (DS) 12 февраля объявила, что поставила Воздушно-космическим силам Испании первый подготовленный к применению в боевых условиях самолет ВТА A-400M «Атлас».
16 февраля 2026 года, 12:50
Федеральное правительство Австралии и правительство штата Южная Австралия приступили к реализации критического этапа программы AUKUS, направленного на создание инфраструктуры для строительства многоцелевых АПЛ.
16 февраля 2026 года, 12:05
Американская корпорация Lockheed Martin и саудовская компания Middle East Propulsion Co. (MEPC) подписали меморандум о взаимопонимании по расширению производства транспортно-пусковых контейнеров (ТПК) для противоракет системы THAAD.