Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

8 августа 2022 года, понедельник

Фото: Slavjanka Petrovska

ВС Северной Македонии получили первые ББМ JLTV
ЦАМТО, 8 августа. Как сообщила в социальных сетях министр обороны Северной Македонии Славянка Петровска, ВС страны получили первую партию из 6 легких бронемашин JLTV (Joint Light Tactical Vehicles).

Техника была доставлена в Европу на борту грузового судна и выгружена в греческом порту Салоники 23 июля. Тем же судном была доставлена очередная партия бронемашин M-1117, предназначенных для ВС Греции.

По информации министра обороны, 27 оставшихся ББМ JLTV будут доставлены в Македонию к концу текущего года. Их поставки осуществляются в рамках подписанного в 2019 году контракта. Первые три машины были переданы представителям ВС Северной Македонии в США в марте этого года и использовались там для обучения.

В декабре 2021 года Минобороны Северной Македонии подписало дополнение к базовому контракту, предусматривающее закупку 12 дополнительных JLTV. Таким образом, всего на текущий момент заказаны 45 бронемашин JLTV. Поставленные ББМ войдут в состав легкого пехотного батальона, который Македония должна сформировать в рамках обязательств перед НАТО.

В настоящее время ведется подготовка к закупке очередной партии JLTV на сумму более 15,1 млн. долл. Предполагается, что в ближайшие годы количество ББМ JLTV в составе ВС Северной Македонии возрастет.

Как сообщал ЦАМТО, письмо с предложением и принятием предложения на поставку бронемашин JLTV было подписано МО Северной Македонии в ноябре-декабре 2019 года. Общая стоимость продажи первых 33 ББМ JLTV составила 11,3 млн. долл. (762 млн. македонских динаров / 12,39 млн. евро).

Командованием СВ США 1 декабря 2020 года заключило с компанией Oshkosh Defense контракт стоимостью 23,038 млн. долл. на поставку в рамках программы «Иностранные военные продажи» бронеавтомобилей JLTV, а также связанного оборудования для ВС Бразилии, Литвы и Северной Македонии.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

23 января 2026 года, 16:00
Компания Oshkosh Defense Europe B.V. совместно с Oshkosh Defense (подразделение Oshkosh Corporation) поставит дополнительные бронеавтомобили Kaaiman ВС Нидерландов.
23 января 2026 года, 15:15
Немецкая компания ThyssenKrupp Marine Systems (TKMS) подала заявку на поставку до 12 НАПЛ Тип-212CD стоимостью около 10 млрд. евро в рамках канадского проекта «Канадская патрульная подводная лодка» (Canadian Patrol Submarine Project – CPSP).
23 января 2026 года, 14:10
Южнокорейская компания Hyundai Rotem ведет переговоры с Ираком, Перу, Румынией и Саудовской Аравией о потенциальных сделках по поставке основных боевых танков K2.
23 января 2026 года, 13:30
На верфи Austal спущен на воду последний патрульный катер класса «Гардиан», заказанный в рамках реализуемого правительством Австралии проекта замены патрульных катеров PPBR (Pacific Patrol Boats Replacement) островных государств Тихоокеанского региона.
23 января 2026 года, 13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 17 по 23 января.
23 января 2026 года, 12:40
Посольство США в Тунисе сообщило о состоявшейся 13 января на авиабазе «Сиди Ахмед» в Бизерте церемонии передачи командованию ВВС Туниса самолета ВТА C-130H «Геркулес», поставленного из состава ВС США.
23 января 2026 года, 12:25
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Сингапуру в рамках программы «Иностранные военные продажи» самолетов базовой патрульной авиации P-8A «Посейдон», легких торпед MK-54, а также сопутствующего оборудования.