Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

27 мая 2022 года, пятница

Фото: mapn.ro

МНО Польши намерено приобрести в США до 500 РСЗО M-142 HIMARS
ЦАМТО, 27 мая. Министр обороны Польши Мариуш Блащак 26 мая сообщил на своей странице в Twitter о подписании письма с запросом (LoR) на приобретение в США около 500 пусковых установок РСЗО M-142 HIMARS для ВС Польши.

РСЗО приобретаются в рамках программы «Хомар».

Как заявлено, техника должна поступить на вооружение 80 батарей реактивной артиллерии. Планируется, что значительная часть производства будет сконцентрирована в Польше.

По мнению ряда польских комментаторов, закупка такого количества М-142 осуществляется совершенно без учета планов развития ВС Польши и без учета финансовых реалий Минобороны. Также сложно предположить, в какие именно подразделения будут поставлены закупленные системы. Масштабы проекта предполагают наличие в составе ВС более 25 дивизионов по 18 РСЗО в каждом или 20 дивизионов по 24 ПУ в каждом. Пока потребности ВС Польши составляли поставку техники для 4 дивизионов (по одному в каждом артиллерийском полку).

В свою очередь, представитель Агентства вооружений Министерства национальной обороны подполковник Кшиштоф Платек заявил, что приобретение РСЗО будет основано на производственной кооперации. Уровень «полонизации» установок будет максимальным, что предусматривает применение польской системы управления огнем Topaz и шасси национального производства. Также имеются планы приобретения технологии производства реактивных боеприпасов (вероятно, управляемых РС семейства GMLRS).

Опыт боевых действий на территории Украины указывает на то, что для применения РСЗО необходимо будет создать достаточно большой запас боеприпасов. По оценке польских экспертов, потребность для М-142 превысит 10 тыс. РС, что приведет к серьезным затратам. Набор и подготовка личного состава для применения РСЗО также может потребовать времени и средств.

Как предполагается, заказанные системы присоединятся к 20 пусковым установкам M-142 HIMARS, закупленным Министерством национальной обороны Польши в американской конфигурации в 2019 году.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

30 января 2026 года, 22:10
Российская продукция военного назначения за прошедший год была поставлена в более чем 30 стран мира, а сумма валютной выручки превысила 15 млрд. долл.
30 января 2026 года, 15:30
Агентство по МТО ВС Швеции (FMV) 27 января сообщило о передаче в войска первой партии заказанных в Польше в сентябре 2025 года ПЗРК «Перун» (PIORUN, шведское обозначение RBS-102).
30 января 2026 года, 15:00
Министерство войны США объявило о подписании командованием КМП с компанией Kongsberg контракта на поставку 16 дополнительных дистанционно управляемых модулей вооружения башенного типа RT-20 «Протектор».
30 января 2026 года, 14:45
НПО машиностроения выполнило все планы на 2025 год, в том числе по поставкам особо важных систем, сообщил гендиректор-генконструктор предприятия Александр Леонов.
30 января 2026 года, 14:05
Правительство Румынии 26 января раскрыло подробные планы расходования средств, выделенных Бухаресту в рамках программы льготного кредитования оборонных закупок Европейского союза SAFE (Security Action for Europe).
30 января 2026 года, 13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 24 по 30 января.
30 января 2026 года, 12:40
Компания Thales сообщила о подписании в ходе выставки DIMDEX-2026 в Дохе контракта на поставку командованию ВВС Катара РЛС «Граунд Мастер 200 MM/A» (GM200 MM/A) и «Граунд Мастер 400 Альфа» (GM400 «Альфа»).