Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

1 апреля 2022 года, пятница

Фото: leonardo.com

Группа Leonardo поставила ВВС Кувейта вторую пару истребителей «Тайфун»
ЦАМТО, 1 апреля. По информации группы Leonardo, 29 марта в Кувейте совершили посадку третий и четвертый истребители «Тайфун» производства консорциума Eurofighter, поставленные в рамках контракта на поставку 28 самолетов этого типа.

Перегоночный полет был выполнен при поддержке самолета-заправщика KC-767A ВВС Италии.

Как сообщал ЦАМТО, Министерство обороны Кувейта подписало с группой Leonardo, представлявшей консорциум Eurofighter, контракт на поставку 28 многоцелевых истребителей «Тайфун» 5 апреля 2016 года. В рамках соглашения ВВС Кувейта получат 22 одноместных и 6 двухместных самолетов «Тайфун» конфигурации «Транш-3», собранных на предприятии Leonardo в Казелле (Италия).

Соглашение с Минобороны Кувейта также включает оказание услуг по обеспечению применения истребителей «Тайфун», в т.ч. проектирование и строительство инфраструктуры на авиабазе «Аль-Салем» в Кувейте, обслуживание техники в течение трех лет (с опционом еще на пять лет), поставку оборудования и тренажеров для подготовки пилотов в Кувейте.

Первоначально предполагалось, что поставки самолетов начнутся в 2020 году и будут завершены в 2023 году. Тем не менее, сроки были сдвинуты и первая пара истребителей «Тайфун» была передана ВВС Кувейта на авиабазе «Казелле» ВВС Италии 7 декабря 2021 года.

Помимо четырех стран-участниц проекта (Италии, Великобритании, Германии и Испании), которые заказали 510 самолетов «Тайфун», зарубежными заказчиками истребителя теперь являются Саудовская Аравия (72 самолета), Австрия (15), Оман (12), Кувейт (28) и Катар (24).

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

8 июня 2026 года, 16:00
МНО Румынии выбрало компанию Quantum Systems в качестве поставщика дополнительных разведывательных БЛА Vector. Закупка будет финансироваться в рамках инструмента SAFE Европейского союза.
8 июня 2026 года, 15:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Новой Зеландии в рамках программы «Иностранные военные продажи» многоцелевых вертолетов MH-60R и сопутствующего оборудования. Полная стоимость заказа может составить 1,5 млрд. долл.
8 июня 2026 года, 14:35
Министр обороны Бразилии Хосе Мусио и министр обороны Швеции Пал Йонсон подтвердили, что власти Бразилии и Швеции ведут переговоры о закупке 20 дополнительных истребителей Gripen E/F компании Saab.
8 июня 2026 года, 14:25
Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с генеральным директором Объединенной судостроительной корпорации Андреем Пучковым. Ниже открытая часть беседы приведена в изложении пресс-службы Кремля.
8 июня 2026 года, 13:45
Эстонская Milrem Robotics совместно с голландской компанией VDL Defentec открыли сборочную линию наземных дистанционно управляемых машин THeMIS в городе Борн (Нидерланды).
8 июня 2026 года, 13:30
Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку Кувейту в рамках программы «Иностранные военные продажи» платформ для противодействия БЛА и сопутствующего оборудования. Полная стоимость заказа может составить 1,98 млрд. долл.
8 июня 2026 года, 13:20
ЕС планирует перевести Украине первый транш из нового 90-миллиардного кредита в размере 5,9 млрд. евро на беспилотники уже в июне.