Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

10 января 2022 года, понедельник

Фото: Lockheed Martin

ВС Израиля получат 12 новых вертолетов CH-53K «Кинг Сталлион»
ЦАМТО, 10 января. Минобороны Израиля 30 декабря подписало письмо с предложением о покупке для ВВС страны 12 тяжелых транспортных вертолетов CH-53K «Кинг Сталлион».

Одновременно были заказаны два многоцелевых транспорта-заправщика KC-46.

Стоимость поставки вертолетов оценивается в 2 млрд. долл. Контракт будет включать опцион на поставку шести дополнительных «Кинг Сталлион».

Соглашение является итогом продолжительного переговорного процесса. В течение подготовительного периода командование ВВС Израиля несколько раз посещало США для оценки вертолетов, включая ознакомительные полеты с участием израильских пилотов. CH-53K, в первую очередь, будут использоваться для поддержки действий Сил специальных операций ВС Израиля. Покупка также позволит обеспечить перевозку войск и грузов, проведение поисково-спасательных операций.

CH-53K предназначены для замены модифицированных вертолетов CH-53D «Ясур» ВВС Израиля, срок эксплуатации которых превышает 50 лет.

По условиям соглашения, первые поставки вертолетов CH-53K запланированы на 2025 год. Помимо вертолетов, соглашение предусматривает поставку двигателей T408-GE-400, запасных частей, вспомогательного и испытательного оборудования, технической документации, проектирование и постройку объектов инфраструктуры, услуги обучения экипажей и технического обслуживания.

В настоящее время программа CH-53K находится на этапе начальных войсковых испытаний и оценки. Вертолеты должны достичь стадии начальной готовности к боевому применению в начале 2022 года. Первое развертывание парка этих вертолетов запланировано на 2024 ф.г.

Как сообщал ЦАМТО, Министерство обороны Израиля объявило о принятом решении приобрести вертолеты CH-53K «Кинг Сталлион» корпорации Lockheed Martin в феврале 2021 года, предпочтя их предложенным Boeing CH-47F «Чинук». Они необходимы для замены состоящих на вооружении с конца 1960-х гг. устаревших CH-53D «Ясур», размещенных на авиабазе «Тель Ноф».

CH-53 «Ясур» является основным вертолетом, который используется ВС Израиля для перевозки войск и грузов, а также проведения поисково-спасательных операций. Сейчас в составе ВВС Израиля имеется 23 вертолета CH-53.

В июле 2021 года Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку Израилю в рамках программы «Иностранные военные продажи» до 18 тяжелых вертолетов CH-53K, а также сопутствующего оборудования, вооружений и услуг. Общая стоимость продажи может составить 3,4 млрд. долл.

В ноябре 2021 года курирующий оборонные закупки межминистерский комитет правительства Израиля одобрил выделение 2,4 млрд. долл. на приобретение в США новых тяжелых вертолетов CH-53K «Кинг Сталлион».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

25 апреля 2024 года, 11:15
Минобороны Вьетнама сообщило, что планирует закупить для Вооруженных сил страны 155-мм самоходные гаубицы K9 «Тандер», разработанные и производимые южнокорейской компанией Hanwha Aerospace.
25 апреля 2024 года, 10:30
Директор OCCAR-EA Йоахим Сукер от имени Бельгии и Германии 15 апреля подписал с консорциумом компаний Hensoldt Optronics GmbH и THEON Sensors SA третье изменение к контракту на поставку очков ночного видения и их поддержку в ходе эксплуатации.
25 апреля 2024 года, 09:55
В ходе СВО расчеты комплексов ПВО ГрВ «Днепр» обеспечивают защиту подразделений ВС РФ и гражданских объектов в Запорожской области от средств воздушного нападения противника, в том числе в условиях интенсивного радиоэлектронного и огневого противодействия противника.
25 апреля 2024 года, 09:45
Танкисты-десантники из состава ГрВ «Днепр» на танках Т-90М «Прорыв» выходят на огневые рубежи и работают с закрытой огневой позиции по позициям противника за Днепром с расстояния более 3 км.
25 апреля 2024 года, 09:40
Нигер заинтересован в том, чтобы российские военные специалисты занимались подготовкой местных силовых структур, а также хотел бы приобрести оружие у России.
25 апреля 2024 года, 09:35
Пентагон тайно передал киевскому режиму оперативно-тактические ракеты ATACMS для использования «в пределах суверенной украинской территории», заявили «РИА Новости» в Минобороны США.
25 апреля 2024 года, 09:25
Подразделения ПВО 1-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 1-го армейского корпуса ГрВ «Юг» несут боевое дежурство по прикрытию подразделений от средств воздушного нападения и разведки противника.