Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

2 декабря 2021 года, четверг

Фото: DAGM Spotting foto

ВВС Буркина-Фасо получили самолет C-295W
ЦАМТО, 2 декабря. Командование Военно-воздушных сил Буркина-Фасо приняло заказанный у компании Airbus Defense and Space в 2019 году самолет военно-транспортной авиации C-295W.

Как сообщили Jane's Defence Weekly военные источники в Буркина-Фасо, самолет 16 ноября совершил посадку в Уагадугу, выполнив перелет из Севильи под управлением национального экипажа. После этого началась процедура его приемки.

Новый C-295W (с.н.XT-MBH) принят на вооружение 511-й транспортной авиаэскадрильи, размещенной на авиабазе №511 в Уагадугу. Подразделение также эксплуатирует самолеты King Air компании Beechcraft и разведывательные DA-42MPP производства Diamond Aircraft.

Как сообщал ЦАМТО, в декабре 2019 года в соответствии с «Законом о военных закупках на 2018-2022 гг.» Министерство обороны Буркина-Фасо подписало с Airbus контракт на поставку одного самолета C-295. Стоимость и сроки поставки не раскрывались.

C-295W предназначен для замены ранее приобретенного у индонезийской PTDI самолета NC-235-220. Индонезийский вариант самолета C-235 был приобретен в 2007 году на вторичном рынке, но выведен из эксплуатации в 2016 году после серьезного повреждения одного из двигателей.

В рамках реализуемой программы модернизации ВС страны, ВВС Буркина-Фасо, помимо C-295W, также получили два вертолета Ми-171, заказанные в 2017 году, пять вертолетов AS-350 компании Airbus, которые были куплены на вторичном рынке у французской компании и поставлены в 2019 году. Предполагалось, что последние будут оснащены вооружением после поставки, но пока эти работы не выполнены.

ВС Буркина-Фасо также возвратили в строй два Ми-17-1В, которые были отремонтированы компанией LOM Praha в Чешской Республике и, по крайней мере, один из двух ударных вертолетов Ми-35, ремонт которых был выполнен в неизвестной стране.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

8 октября 2025 года, 11:40
Эстонская компания Milrem Robotics 6 октября подтвердила, что поставит на Украину более 150 наземных дистанционно управляемых машин (ДУМ) THeMIS собственной разработки в рамках финансируемого Нидерландами пакета военной помощи.
8 октября 2025 года, 10:35
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Республике Корея в рамках программы «Иностранные военные продажи» управляемых ракет AGM-65G2 «Мэйврик» класса «воздух-земля».
8 октября 2025 года, 10:15
Холдинг «Росэл» Госкорпорации Ростех разработал новое портативное устройство пассивной детекции БЛА – «Огонек».
8 октября 2025 года, 09:40
Четыре компании по производству мин, ракет и взрывчатки построят свои заводы на территории технопарка на юго-западе Эстонии.
8 октября 2025 года, 09:25
Первые производственные линии по сборке БЛА начнут работу в Нидерландах в ближайшие несколько месяцев, сообщил 7 октября министр обороны королевства Рубен Брекелманс.
8 октября 2025 года, 09:05
На возможные поставки Украине крылатых ракет Tomahawk могут уйти месяцы, причем даже в случае появления у ВСУ этих ракет американцы могут не разрешить Киеву их применение.
8 октября 2025 года, 08:50
В ходе рабочей поездки в Северо-Западный федеральный округ президент России Владимир Путин 7 октября провел совещание с руководством Минобороны и Генштаба, командующими группировками войск в зоне СВО.