Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

20 августа 2021 года, пятница

Фото: Boeing

БЛА MQ-25A выполнил вторую дозаправку самолета в воздухе
ЦАМТО, 20 августа. Компания Boeing сообщила о проведении опытным образцом беспилотного летательного аппарата (БЛА) MQ-25A T1 «Стингрей» операции дозаправки в воздухе самолета ДРЛОиУ E-2D «Хокай» ВМС США.

Во время выполненного 18 августа из аэропорта Сент-Луис вылета пилоты E-2D испытательной эскадрильи VX-20 первоначально осуществляли полет на небольшом расстоянии позади БЛА, чтобы убедиться в стабильности полета перед дозаправкой, а затем выполнили контактирование с MQ-25A и приняли от него топливо.

Как заявил представитель ВМС США, после принятия на вооружение MQ-25 будет дозаправлять все оснащенные приемником платформы. Проведенные испытания позволяют ускорить принятие «Стингрей» на вооружение ВМС, где его возможности дозаправки позволят значительно увеличить дальность и гибкость применения авиакрыла авианосца.

Это вторая дозаправка в воздухе самолета беспилотным летательным аппаратом. Первая была проведена 4 июня, когда MQ-25 дозаправил истребитель F/A-18F «Супер Хорнет». Оба полета выполнялись на обычных для военной авиации скоростях и высотах. При этом E-2D и F/A-18 выполняли маневры в непосредственной близости от T1.

Как сообщал ЦАМТО, в начале 2016 года командование ВМС США приняло решение отказаться от разработки базирующегося на борту атомного авианосца ударно-разведывательного БЛА UCLASS (Unmanned Carrier-Launched Airborne Surveillance and Strike) и принять на вооружение беспилотный топливозаправщик авианосного базирования CBARS (Carrier Based Aerial Refueling System), также обладающий возможностями ведения разведки.

По результатам проведенного тендера в августе 2018 года с компанией Boeing был подписан контракт стоимостью 805,318 млн. долл. на разработку проекта, изготовление, проведение испытаний и сертификации, поставку и обслуживание первой партии из четырех БЛА MQ-25A. Соглашение должно быть выполнено к августу 2024 года.

В апреле 2020 года командование ВМС США реализовало опцион на поставку трех дополнительных MQ-25A, в результате чего общее количество заказанных БЛА достигло семи. В настоящее время Boeing производит сборку двух БЛА для летных испытаний и двух для наземных.

Всего ВМС США намерены закупить 72 БЛА «Стингрей», которые возьмут на себя функцию самолетов-заправщиков.

Испытательный образец MQ-25A T1, принадлежащий Boeing, является предшественником семи заказанных опытных образцов БЛА. T1 используется для предварительных экспериментов с целью проверки конструкции и характеристик, закладывая основу для перехода к разработке и тестированию MQ-25A. Первый полет он выполнил в сентябре 2019 года.

«Стингрей» должен войти в состав авиакрыла авианосца, укомплектованного пилотируемыми самолетами, включая истребители F/A-18E/F «Супер Хорнет», F-35C «Лайтнинг-2», самолеты ДРЛОиУ E-2D «Эдвансд Хокай», самолеты РЭБ EA-18G «Гроулер» и ПЛА CMV-22B «Оспри». Начальная готовность БЛА к боевому применению (IOC) запланирована на середину 2020-х гг.

В настоящее время ВМС США для дозаправки в воздухе применяют F/A-18 «Супер Хорнет». Поставка специализированного БЛА-заправщика освободит эти самолеты от несвойственных им функций, расширит радиус действия палубных штурмовиков «Супер Хорнет», самолетов РЭБ EA-18G «Гроулер» и истребителей 5-го поколения F-35, а также позволит вести разведку и получать дополнительную информацию. Аппарат будет интегрирован с системами катапультного старта и посадки на аэрофинишер.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

25 апреля 2024 года, 16:00
Турецкая компания Dearsan Shipyard сообщила о состоявшейся 19 апреля церемонии спуска на воду второго (из двух заказанных для ВМС Нигерии) патрульного корабля (OPV).
25 апреля 2024 года, 15:15
Командование КМП США заключило с тремя американскими компаниями контракты на разработку штатной легкой системы высокоточного поражения целей OPF-L (Organic Precision Fires - Light).
25 апреля 2024 года, 14:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:15 мск 25 апреля.
25 апреля 2024 года, 14:30
Компания Airbus Helicopters официально приступила к проведению НИОКР с целью разработки нового многоцелевого морского вертолета для ВМС Испании. Проект одобрен Министерством обороны страны.
25 апреля 2024 года, 14:20
Количество оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, отправку на Украину которых президент США Джо Байден одобрил в феврале, составило более 100 ед.
25 апреля 2024 года, 13:35
Командование Сухопутных войск Великобритании объявило о завершении сборки последнего прототипа основного боевого танка «Челленджер-3» на предприятии Rheinmetall BAE Systems Land (RBSL) в Телфорде.
25 апреля 2024 года, 13:05
Европейская оборонная компания MBDA с системой EMADS (Enhanced Modular Air Defense Solutions) примет участие в тендере на поставку армейской системы ПВО средней дальности, объявленном Сухопутными войсками Бразилии.