Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

19 августа 2021 года, четверг

Фото: kam.lt

Вооруженные силы Литвы приняли первую партию ББМ JLTV
ЦАМТО, 19 августа. МНО Литвы сообщило о состоявшейся 17 августа в расположении мотострелковой бригады «Железный Волк» в Рукле церемонии демонстрации первой партии приобретенных в США легких бронеавтомобилей JLTV с колесной формулой 4x4.

Техника доставлена отдельно от боевых модулей. Как планируется, боевые модули будут установлены в ближайшее время.

В мероприятии принял участие заместитель министра национальной обороны Маргирис Абукявичюс и посол США в Литве Роберт Гилкрист.

Первая партия из 50 ББМ JLTV была доставлена из США в Германию морским путем, а затем перевезена в Литву автовозами. Первые JLTV переданы учебным подразделениям в Рукле и Казлу-Руде для подготовки личного состава. На текущий момент полную подготовку прошли несколько десятков водителей и 15 человек технического персонала.

Как сообщал ЦАМТО, в августе 2019 года Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку Литве в рамках программы «Иностранные военные продажи» 500 легких бронеавтомобилей JLTV с колесной формулой 4x4, унифицированных дистанционно управляемых модулей вооружения M153 CROWS, 12,7-мм пулеметов M2 QCB, комплектов Boomerang для определения источника стрельбы, а также другого оборудования и услуг на сумму до 170,8 млн. долл.

Агентство по приобретению продукции оборонного назначения при Министерстве национальной обороны Литвы и Министерство обороны США подписали письмо с предложением и принятием предложения на поставку 200 ББМ JLTV с колесной формулой 4x4 в ноябре 2019 года. Соглашение включает поставку техники и вспомогательного оборудования, запасных частей, вооружения, обучение личного состава и техническое обслуживание, транспортировку и сборку. Стоимость продажи не раскрывалась, но ранее МНО Литвы заявляло, что в 2020-2024 гг. выделит около 145 млн. евро на приобретение ББМ JLTV, оборудования и вооружений, запасных частей, обслуживание техники, обучение личного состава и т.д. Новые машины предназначены для оснащения бригад «Железный волк» и «Грифон» Вооруженных сил Литвы.

Первый контракт, предусматривающий поставку ББМ JLTV для ВС Литвы, Министерство обороны США подписало с компанией Oshkosh Defense в феврале 2020 года. Как планируется, поставка будет полностью завершена к 2024 году.

Приобретение ББМ JLTV является частью программы модернизации ВС Литвы, которая также включает закупку боевых машин пехоты «Вилкас» («Боксер») и самоходных гаубиц PZH-2000.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

7 августа 2026 года, 14:00
Lockheed Martin представила многоразовую авиационную систему противодействия БЛА MORFIUS, оснащенную микроволновым излучателем большой мощности. Компания заявляет, что запускаемый с земли аппарат, может за один вылет нейтрализовать более 50 БЛА противника.
7 августа 2026 года, 13:20
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Норвегии в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) 155-мм фугасных боеприпасов M795 и сопутствующего оборудования.
7 августа 2026 года, 13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 1 по 7 августа.
7 августа 2026 года, 12:40
По информации немецких СМИ, Германия передала командованию ВМС Израиля новейшую подводную лодку Drakon, являющуюся последней в классе Dolphin-II.
7 августа 2026 года, 12:25
Австралийская компания Boresight Ltd объявила о расширении производственных мощностей на территории США для увеличения выпуска беспилотных аппаратов-мишеней.
7 августа 2026 года, 11:55
Глава корпорации RTX Крис Калио заявил, что Европа становится одним из основных рынков сбыта компании на фоне увеличения оборонных расходов стран НАТО, расширения программ совместного производства ракетного вооружения и локализации цепочек поставок.
7 августа 2026 года, 11:30
Командование Корпуса морской пехоты США объявило о завершении программы поставок конвертопланов MV-22B Osprey производства Bell-Boeing.