Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

30 июля 2021 года, пятница

Фото: thyssenkrupp-marinesystems.com

Компания TKMS передала ВМС Израиля два корвета класса «Саар-6»
ЦАМТО, 30 июля. Компания Thyssenkrupp Marine Systems (TKMS) 27 июля объявила о передаче командованию ВМС Израиля двух новых корветов УРО следующего поколения класса «Саар-6» (SA'AR-6) – «Атзмаут» (Atzmaut) и «Нижахон» (Nitzhahon).

Таким образом, подрядчик поставил израильскому флоту все корабли, заказные в рамках подписанного в 2015 году контракта.

Из-за пандемии COVID-19 церемония передачи корветов прошла в сокращенном формате, но при участии командующего ВМС Израиля вице-адмирала Элиягу (Эли) Шарвита.

Как сообщал ЦАМТО, контракт на строительство компанией ThyssenKrupp Marine Systems (TKMS) в партнерстве с German Naval Yards четырех корветов класса «Саар-6» (вариант K-130) для ВМС Израиля был подписан в мае 2015 года. По данным израильских СМИ, стоимость приобретения четырех кораблей для Израиля составила 430 млн. евро. Правительство Германии выделило на постройку 115 млн. евро. Резка первой стали для строительства головного корабля состоялась в феврале 2018 года. Корабль «Маген» был официально передан командованию ВМС Израиля 11 ноября 2020 года на предприятии в Киле, а 2 декабря 2020 года корабль прибыл на военно-морскую базу в Хайфе (Израиль). В настоящее время на борту корабля устанавливаются РЛС, вооружение и боевые системы израильского производства. После завершения необходимых испытаний корвет войдет в боевой состав ВМС Израиля.

Второй корвет серии, «Оз», был передан командованию ВМС Израиля 4 мая 2021 года и прибыл в Израиль в июне 2021 года. Как планируется, корабль будет принят на вооружение в течение ближайших двух лет после дооснащения оборудованием израильской разработки.

Корветы класса «Саар-6» составят основу ВМС Израиля в течение следующих 30 лет. Корабли построены с применением технологий малозаметности и оснащаются современными средствами обнаружения и поражения. По имеющейся информации, длина корвета составляет около 90 м, ширина – 13 м, водоизмещение – около 1900 т, максимальная скорость 24 узла, дальность плавания – 2500 морских миль, экипаж – около 70 человек.

По заявлению ВС Израиля, более 90% установленных на борту оборонительных систем будут произведены в стране. Израильское вооружение и другие системы национальной разработки будут установлены на борту корветов после прибытия в Израиль. В их число, в частности, войдут 16 противокорабельных ракет неназванного типа (вероятно «Габриэль-5»), два 25-мм дистанционно управляемых модуля вооружения «Тайфун» компании Rafael. Все корветы будут оснащены морским вариантом C-Dome системы ПВО «Айрон Дом» (Iron Dome), а также ЗРК «Барак-8» производства Israel Aerospace Industries (IAI) для поражения более сложных целей на большей дальности, включая сверхзвуковые противокорабельные ракеты. Бортовые системы радиоэлектронной борьбы обеспечат дополнительную защиту, создавая помехи спутниковым системам наведения атакующих боеприпасов. В состав вооружения также войдут 76-мм артиллерийская установка Oto Melara Super Rapid, 324-мм торпедные аппараты с торпедами Mk-54.

Важным элементом оснащения корабля станет многофункциональная РЛС «Адир», являющаяся версией EL/M-2248 MF-STAR, и система боевого управления, которая объединит бортовые системы с более широкой сетью ВС Израиля. Новая РЛС позволит обнаруживать цели на расстоянии 100-200 км. На борту смогут размещаться БЛА и вертолет SH-60 «Си Хок».

Корветы «Саар-6» обеспечат более надежную защиту исключительной экономической зоны Израиля и морских объектов.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

14 ноября 2025 года, 19:10
Международный авиакосмический салон Dubai Airshow 2025 станет рекордным по числу натурных экспонатов за всю историю участия АО «Рособоронэкспорт» в зарубежных выставках.
14 ноября 2025 года, 18:20
Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех представит на Dubai Airshow 2025 передовые авиадвигатели для вертолетов, самолетов и БЛА.
14 ноября 2025 года, 16:00
Компания General Dynamics NASSCO (подразделение General Dynamics) 10 ноября объявила о заключении контракта на строительство для ВМС США новых танкеров-заправщиков следующего поколения T-AO 215 и T-AO 216 класса «Джон Льюис».
14 ноября 2025 года, 15:15
Компания Babcock Australasia объявила о начале работ по расконсервации и техническому обслуживанию ранее снятого с вооружения океанского патрульного корабля (OPV) «Отаго» класса «Веллингтон».
14 ноября 2025 года, 14:25
Компания NVL Egypt (дочерняя компания Naval Vessels Lurssen) сообщила, что в соответствии с согласованным графиком приступила к строительству кораблей проекта PV43-M, предназначенных для ВМС Египта.
14 ноября 2025 года, 13:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 8 по 14 ноября.
14 ноября 2025 года, 13:00
Американская компания Anduril Industries создаст совместное предприятие с эмиратской EDGE Group для разработки и производства в ОАЭ нескольких типов БЛА.