Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

18 июня 2021 года, пятница

Фото: defensenews.com

MBDA поставит ЗРК «Си Септор» для фрегатов класса «Тамандаре» ВМС Бразилии
ЦАМТО, 18 июня. Группа MBDA 17 июня объявила о подписании контракта на оснащение зенитными ракетными комплексами «Си Септор» (Sea Ceptor) новых фрегатов класса «Тамандаре» ВМС Бразилии.

«Си Септор» представляет собой современный корабельный ЗРК. В качестве средства поражения комплекс использует унифицированную модульную зенитную управляемую ракету CAMM (Common Anti-air Modular Missile).

Как предполагается, «Си Септор» обеспечит как самооборону корабля, так и зональную (объектовую) ПВО корабельных соединений. Это позволит применять фрегаты класса «Тамандаре» для защиты от средств воздушного нападения других кораблей в ходе совместных операций, а также объектов инфраструктуры на базах.

В настоящее время ЗРК «Си Септор» приняты на вооружение фрегатов класса «Тип-23» и выбраны для оснащения новых фрегатов «Тип-26» и «Тип-31» ВМС Великобритании (Минобороны Великобритании приобретает ракеты CAMM как для ВМС, так и для СВ). Комплексы также заказаны ВМС Чили, Новой Зеландии и Канады.

Как сообщал ЦАМТО, Бразилия в ноябре 2015 года объявила о выборе нового корабельного зенитного ракетного комплекса «Си Септор» компании MBDA для оснащения кораблей класса «Тамандаре» бразильского флота.

В марте 2020 года государственная компания Emgepron, действующая от имени МО Бразилии, и консорциум Бguas Azuis, сформированный компаниями Thyssen Krupp Marine Systems, Embraer Defense & Security и ATECH Negocios em Tecnologias SA, подписали контракт на строительство четырех многоцелевых фрегатов класса «Тамандаре» (MEKO A-100) для ВМС Бразилии. Стоимость проекта оценивается в 9,1 млрд. реалов (2 млрд. долл.).

Строительство головного корабля планируется начать в 2021 году. Поставки фрегатов запланированы на период с 2025 по 2028 гг. Все работы будут выполнены на предприятии Estaleiro Oceana в Итажаи (шт.Санта-Катарина, Бразилия).

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

2 октября 2026 года, 15:10
Норвежская Kongsberg 29 сентября объявила о подписании с Oshkosh Defense Europe B.V. контракта на поставку дистанционно управляемых модулей вооружения (ДУМВ) PROTECTOR RS4, оснащенных системой для борьбы с БЛА PROTECTOR CUAS.
2 октября 2026 года, 14:45
Командование ВМС США подтвердило заключение с компанией Castelion контракта на поставку в рамках программы Small Business Innovation Research, Phase.3 серийной партии гиперзвуковых ракет воздушного базирования Blackbeard.
2 октября 2026 года, 14:15
На выставке Defence Vehicle Demonstration (DVD) 2026, проведенной 16-17 сентября в Миллбруке (Великобритания), была впервые продемонстрирована РСЗО ВС Великобритании, модернизированная до стандарта M270A2.
2 октября 2026 года, 13:40
Немецкие компании Deutz и ARX Robotics объявили о завершении совместного производства первой партии наземных дистанционно управляемых машин (ДУМ) GEREON на предприятии в Ульме (земля Баден-Вюртемберг).
2 октября 2026 года, 13:20
Расходы Украины на оборону в 2027 году составят 108,3 млрд. долл., или 67,2% от всего госбюджета страны. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил Минфин Украины.
2 октября 2026 года, 13:00
Как сообщили в Управлении исполнения программ систем огневого поражения (PAE Fires) СВ США, пять компаний приступят к разработке опытных образцов высокоточной ракеты PrSM (Precision Strike Missile) версии Increment.4 (PrSM Inc.4).
2 октября 2026 года, 12:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 26 сентября по 2 октября.