Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

1 июня 2021 года, вторник

Фото: Republic of Singapore Air Force

ВВС Сингапура получили первые вертолеты CH-47F «Чинук»
ЦАМТО, 1 июня. Командование ВВС Сингапура на своей странице в Facebook сообщило о получении первой партии заказанных в США новых тяжелых транспортных вертолетов CH-47F «Чинук».

Новые вертолеты постепенно заменят устаревшие CH-47D, состоящие на вооружении с 1994 года.

Первоначально CH-47F будут поставляться вертолетному отряду ВВС Сингапура, размещенному на авиабазе в Оки (Австралия), которая по соглашению с австралийским правительством используется для подготовки личного состава ВВС Сингапура.

Как сообщал ЦАМТО, в ноябре 2016 года Министерство обороны Сингапура объявило о заключении с компаниями Airbus Helicopters и Boeing контрактов на приобретение новых вертолетов H-225M и CH-47F «Чинук», соответственно. Количество заказанных вертолетов, их стоимость и сроки поставки не раскрывались. Новые вертолеты были выбраны по итогам комплексной оценки для замены состоящих на вооружении ВВС Сингапура устаревших AS-332M «Супер Пума» и CH-47D «Чинук».

Количество приобретенных вертолетов и их стоимость официально не раскрывались, но исходя из регистрационных данных, внесенных Boeing в реестр Федерального управления гражданской авиации США, ВВС Сингапура должны получить 16 машин. В августе прошлого года заместитель редактора Australian Defence Magazine (ADM) Найджел Питтэуэй сообщил, что в Оки будут базироваться 10 новых сингапурских CH-47F.

Первый CH-47F «Чинук», предназначенный для поставки ВВС Сингапура, был замечен в международном аэропорту Уилмингтона (шт.Делавэр) при проведении летных испытаний в июле 2020 года, второй – в ноябре 2020 года.

Первоначально предполагалось, что поставка CH-47F начнется в конце 2020 года, однако из-за проблем, связанных с пандемией COVID-19, срок передачи первых вертолетов был перенесен на 2021 год.

По данным The Military Balance 2021, на вооружении ВВС Сингапура состоят 6 вертолетов CH-47D и 10 CH-47SD «Чинук».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

26 декабря 2025 года, 17:40
Президент России Владимир Путин 26 декабря провел совещание по рассмотрению основных параметров проекта госпрограммы вооружения на 2027-2036 гг. и государственной программы развития ОПК.
26 декабря 2025 года, 15:55
В Белоруссию прибыла очередная партия истребителей Су-30СМ2, сообщила пресс-служба Минобороны республики.
26 декабря 2025 года, 14:15
Россия будет наращивать военно-техническое сотрудничество с дружественными странами, при этом приоритетом являются запросы Минобороны РФ.
26 декабря 2025 года, 14:00
Китай ввел ответные ограничительные меры в отношении 20 военно-промышленных компаний США за продажу оружия Тайваню, сообщил 26 декабря МИД КНР.
26 декабря 2025 года, 13:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 20 по 26 декабря.
26 декабря 2025 года, 11:00
Организация оборонных закупок и МТО Минобороны Дании (FMI) объявила о подписании с немецкой компанией Dynamit Nobel Defence GmbH контракта на поставку восьми минных заградителей.
26 декабря 2025 года, 10:15
Министерство войны США объявило о подписании командованием ВВС США с норвежской компанией Kongsberg дополнительного контракта на поставку партии крылатых ракет воздушного базирования (КРВБ) JSM (Joint Strike Missile).